Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Пырей ползучий


Пырей ползучий

Пырей ползучий

Каждый дачник знает "в лицо" этого неистребимого "нахала", постоянно претендующего на полный захват огорода и глядя на него, дружно вылезшего на весенней грядке, досадно морщиться: "Ох уж этот пырей!" Да, это злостный сорняк и бороться с ним очень тяжело. Его вездесущие корневища пронизывают почву как щупальца осьминога и никакие прополки не помогут, если буквально не перебрать каждую горсть земли с грядки, удалив даже малейшие кусочки его корневищ. Его жизнеспособность поразительна. А потому пырей является ценным съедобным лекарственным растением.

Пырей ползучий (пырей обыкновенный, собачий зуб, ржанец, житнец) - многолетнее злаковое растение из семейства мятликовых. Достигает в высоту 1,5 м, стебель прямостоячий, гладкий, колос длиной до 20 см, листья линейные, до 1 см шириной, зеленые или сизоватые. Корневище длинное, ползучее, с многочисленными длинными отростками. Распространен повсеместно.

В пищевых и лекарственных целях издавна используют корневища пырея. Для лечебных целей их заготавливают весной, как правило, при перекопке грядок. Сушат в тени в проветриваемом месте.

В пищу употребляют корневища пырея в свежем и сушеном виде. Из них готовят салаты, гарниры и другие блюда,  используют для приготовления суррогатного кофе.

Пырей обладает обволакивающим, легким слабительным, потогонным, мочегонным, обезболивающим и кровоостанавливающим действием.
  • ОТВАРОМ корневищ пырея лечат заболевания почек и мочевыводящих путей, геморрой, желтуху, диатез, водянку, хронические запоры, недержание мочи, отеки, связанные с сердечными заболеваниями. Хорошие результаты дает ОТВАР пырея при лечении фурункулеза.

  • САЛАТ из корневищ пырея: 200 г корневищ, 50 г щавеля, 100 г свеклы или черешков мангольда, сметана; корневища промыть, измельчить, отварить в подсоленой воде, добавить отварную свеклу (нарезанную или натертую на крупной терке) или мангольд, и пюре из щавеля; перемешать, посолить, заправить сметаной.

  • ГАРНИР из пырея: 150 г корней пырея отварить в подсоленой воде, порезать на кусочки длиной 2 - 3 см, обжарить в масле; подавать к жаренному мясу.

  • ХЛЕБЦЫ из пырея: отваренные корни пырея пропустить через мясорубку, добавить немного теплого молока и дрожжей, поставить для брожения на 6 - 10 часов, добавить яйцо, при необходимости влить еще молока, сформировать хлебцы весом до 100 г и выпечь.

  • ОТВАР из корневищ пырея: 1 ст. л. корней пырея залить стаканом воды и кипятить 10 минут на слабом огне, остудить, процедить; принимать по 1 ст.л. 3 - 4 раза в день.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 874
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: