Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как ухаживать зи лилейниками осенью


Как ухаживать зи лилейниками осенью

Как ухаживать зи лилейниками осенью

Лилейники считаются очень популярными садовыми растениями, к тому же эти растения очень долговечны и красивы, со множеством всевозможных окрасок. Лилейники будут радовать вас своим цветением на протяжении всего лета, а вот осенью, наступает ваш черед, позаботиться о растении. Осенью, самое время для подготовки к зимовке, обрезке, пересадке и делению.
В конце лета или начале осени, лилейники начинают смотреться непрезентабельно. Даже самые популярные непрерывно цветущие сорта лилейников, например такие, как "Стелла де Оро" начинают чернеть с наступлением едва заметных холодов.
Как только вы заметите, что листья у растений начали отмирать, знайте, пришло время обратить на растение внимание и заняться подготовками к зиме. Что же входит в эту задачу?

Как обрезать лилейники

В первую очередь, растения нужно обрезать. Но данный процесс, не является обязательной процедурой. Это скорее рекомендация для более успешного зимования.
Есть несколько видов избавления от отмерших листьев:

  1. Во-первых, эта процедура, позволит лилейникам смотреться ухоженными;
  2. Во-вторых, удалив старые, завядшие листья, вы проведете профилактику от успешной зимовки различных болезней, грызунов и насекомых;
  3. В-третьих, удаление гниющих листьев, позволит в следующем году лучше прорасти на поверхность.

обрезка лилейниковОбрезка старой листвы, процедура необязательная, но так вы как минимум придадите растению достойный вид

Лучше всего обрезать темную листву следует в конце ноября или в начале декабря. Не за долго до начала сильных заморозков. Конечно можно дождаться, когда вся листва отомрет и опадет сама собой, либо она легко поддастся и без проблем будет отходить от ствола, если вы ее потянете. Но лучше не дотягивать до этих пор и все таки ее обрезать, для этого воспользуйтесь острыми садовыми ножницами. Перед использованием, ножницы следует продезинфицировать.

Существует сорт вечнозеленых лилейников. Они не очень сильно чернеет к осени, поэтому обрезать листву у подобных сортов, можно по осени. Но это касается лишь теплых регионов России, в холодном же климате осенней обрезки не избежать в любом случае.

Интересное про лилейники:

Так же растение хорошо обрезать и на протяжении всего летнего периода, это позволит лилейнику обильно и продолжительно цвести, так вы проведете профилактику заболеваний и предотвратите распространение бактерий и вредителей. Так же оставив лишь здоровые листья, вы обеспечите регулярный подкорм питательных веществ нужный для хорошего роста и цветения. То есть растению не придется тратить свои ресурсы на восстановление уже почти отмерших листьев.

Еще уделите внимание стеблям, на которых есть пустые цветоносы и как только они все отцвели, обрежьте секатором у самого основания. Не следует дергать высохшие, но еще местами зеленые цветоносы из куста, так вы повредите тканевую систему лилейника. Удаляйте цветоносы, как только он потемнеет и его без труда можно будет вытащить руками, даже без использования секатора.

корневища лилейниковКорневища лилейников

Деление растение осенью

Как только лилейник начал стареть и разрастаться, его корни начнут путаться и срастаться. Из за этого растению станет сложно принимать из грунта питание и воду.

В теории лилейники могут жить несколько лет без деления. Но как только цветы перестали радовать цветением или цветы стали редкими, скорее всего виной тому стало отсутствие деленки. Деление корневой системы - лучший метод омолодить куст, так же деление даст вам дополнительный посадочный материал. Проводите деление лилейников каждые пять лет, лучше всего осенью.

Для того, что бы удобнее разделить лилейник, воспользуйтесь острой лопатой. Следует отступить от края лилейника и углубить лопату на глубину двадцать сантиметров. У растения отсутствуют глубокие, мощные корни, поэтому минимален риск повреждения корней, а еще вы должны легко извлечь весь корень из земли.
Далее переверните корень, так вам будет легче определить состояние корня и найти хорошие деленки.
Для этого, разрубите корень штыковой лопатой. Для небольших кустов, можно поделить корень на 4 части.

Пересаженные лилейники осеньюПересаженные лилейники осенью

Как пересадить лилейник осенью

Пересадить лилейники осенью, очень просто. Для этого следует выкопать посадочную яму, которая должна быть немного шире и глубже, чем корневая система лилейка. На дно ямы уложите компост, потом разместите куст и снова компост вперемешку с грунтом 1:1. Данная процедура позволит лилейнику беспрепятственно питаться нужными минералами. Полейте высаженное растение водой, предварительно выложив сверху на яму мульчу, она поможет пережить растению зиму.

Если вы посадите растение не очень поздно, то сможете заметить новые позеленевшие листья. Но ближе к заморозкам, вся листва все равно завянет и отпадет, при этом сам куст не пострадает.
С наступлением весны, посаженные осенью кусты начнут свой интенсивный рост и зацветут в положенный срок.

лилейникиТак выглядят лилейники, не нуждающиеся в делении

Как мульчировать лилейники осенью

Если растений не нуждается в делении, просто добавьте мульчи и компоста. После того как обрежете старую листву, уложите пятисантиметровый слой компоста.

Полезно знать - Чем полезен компост? Компост поможет в медленном освобождении питательного вещества для растения, в тот момент, когда они начнут прорастать с приходом весны. Это обеспечит здоровый рост и наилучшее цветение лилейников.
Чем полезна мульча? Мульча - это хорошо перепревшая солома, навоз, компост и опавшие листья, которые дают обогащают почву полезными веществами, а уход за растениями, сводят к минимуму.

Поэтому всегда, заканчивайте уход за растениями, покрывая их слоем мульчи. Так же она поможет защитить растения зимой от мороза и не позволит сорнякам питаться подкорками, предназначенными для лилейников. Так как не допустит излишний рост сорняков, если конечно, предварительно вы от них избавитесь.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 449
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: