Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Что такое альпийская горка и как её сделать


Что такое альпийская горка и как её сделать

Что такое альпийская горка и как её сделать

Альпийская горка является одним из наиболее удачных вариантов украшения ландшафтной территории вокруг загородного дома.

Что собой представляет альпийская горка

Альпийская горка – это композиция на поверхности ландшафта, изображающая элемент альпийского горного пейзажа. Альпийские горки заключаются в тандеме цветов и камней, также могут иметь дополнения в виде кустарников, водопадов. На альпийскую горку похож такой тип декоративного элемента ландшафта, как рокарий, но он отличается пологостью, в то время как альпинарий – возвышенный.

Рекомендуемые растения

Первые альпинарии оформляли исключительно горными растениями. Трудности заключались в неподходящей почве, условиях содержания, а также дефиците горных растений в продаже. Исходя из сложившихся условий, профессионалы научились подбирать похожие по внешнему виду цветы и травы, создавая необходимую эстетику альпийской горки.

  • Хвоя. Благодаря вечнозелёным растениям, альпинариум даже в холодное время года сможет радовать своей красотой. Применяются карликовые или подушковидные туи, можжевельники, ели, лиственницы и т.д.
  • Цветущие растения. Цветы в альпинарии занимают немаловажное место, как и в других видах ландшафтных сооружений данного типа. Для достижения цветущего состояния альпинариума круглогодично, необходимо позаботиться о сочетании различных по сезонности растений.
  • Стелющиеся. Почвопокровные многолетники могут быть хвойными и цветущими.

Рекомендуемые камни и их расположение

Альпинариумы состоят не только из растений, но и из каменной основы. Камни в композиции также важно расположить грамотно.

Рекомендации по подбору:

  • Натуральные валуны рекомендуется подбирать из степного ландшафта, а не горного.
  • В альпийской горке исключена демонстрация строительных материалов.
  • Допускается использование камней идентичных пород.

Для горки рекомендуются:

  • Песчаник. Наиболее многоцелевой камень из всех. Цветовая палитра универсальная, с тёплым поддоном, что позволяет комбинировать его с многими другими элементами композиции. Имеет преимущество в том, что не окисляет почву, а также гармонично вписывается в пейзаж с водоёмами.
  • Гранит. На контрасте с нежными цветами гранит создаёт необходимую монументальность. Материал имеет широкий спектр цветов и оттенков, но новичкам лучше начать со светлых тонов гранита. Гранит окисляет почву, что позволяет высаживать рядом лишь хвойные экземпляры растений.
  • Известняк. Нежная порода, которая способна размякнуть от воздействия влаги и ветра. По истечению некоторого времени, известняк примет максимально природный вид, когда обрастёт мхом и изменит свою первоначальную форму.

Форму и размер подбирают в зависимости от площади территории: для большого сада подойдут крупные камни, а маленький палисадник украшают камнями небольших размеров. При создании альпийской горки своими руками, необходимо сперва разместить большие элементы в композиции, а далее – по убывающей.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 368
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: