Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Цветы на даче


Цветы на даче

Цветы на даче

На каждой даче обязательно должны расти цветы! Ведь без них не будет создан законченный облик вашего дачного участка, даже если там уже есть деревья, цветущие кустарники и вьющиеся растения. Ваша дача не должна быть только местом для выращивания овощей и фруктов, на ней обязательно должен быть уголок, радующий глаз и позволяющий расслабиться и получить эстетическое удовольствие от созерцания волшебства, которое дарит нам природа. Чтобы яркие краски и приятные цветочные ароматы сопровождали вас с ранней весны до поздней осени, никак нельзя будет обойтись без травянистых растений. Это могут быть однолетние, двулетние и многолетние цветы, которые на время зимних холодов могут прятаться в земле или храниться в виде семян, луковиц или корневищ в теплицах или подвалах, дожидаясь наступления весеннего пробуждения природы. Выбирая цветы, надо учитывать к какой группе они относятся, в каком месте вы собираетесь их сажать, какие нужны будут условия для нормального роста.

Говоря о группах дачных цветов, их можно разделить на: однолетники, двулетники, луковичные, многолетники, клумбовые, болотные.

Однолетники – за один сезон они успевают прорасти из семян, зацвести, дать семена, затем отмирают. Семена холодостойких однолетников можно высевать в открытый грунт весной или осенью. Теплолюбивые однолетники не способны перенести заморозков, поэтому их выращивают в виде рассады, которую затем высаживают в почву, после того, как минует угроза возвращения заморозков.

Двулетники в первый год жизни развивают листья и стебли, а зацветают в следующем сезоне. После отцветания появляются семена и цветок погибает. Семена чаще всего высевают в открытый грунт в летние месяцы. Двулетники хорошо подходят для клумб и для заполнения промежутков в бордюрах. Граница между двулетниками и многолетниками для бордюра довольно расплывчата. Так, например, алтей или турецкую гвоздику лучше выращивать именно как двулетник. А некоторые цветы, которые, по сути, являются многолетниками (петуния, львиный зев и другие) в наших природных условиях выращиваются в основном как летники.

Многолетники могут жить годами. У многих каждую зиму отмирают стебли и листья, а весной вырастают вновь. Теплолюбивые многолетники не переносят заморозков и нуждаются в укрытии в помещении на время зимних холодов. Многолетники для дачного альпинария выбираются невысокие с мелкими листьями. Такие цветы будут уместны не только в альпинарии, но и на переднем плане бордюров. Опять–таки, четкой границы между многолетниками для бордюров и альпинариев не существует. Условно к первым относят растения выше 30 см, а ко вторым – ниже 30 см. Большинство многолетников для бордюров – это холодостойкие растения, наземная часть которых обычно на зиму отмирает, а весной отрастают новые побеги. Также многолетники являются основным компонентом
миксбордеров (смешанный бордюр) и цветников. В районах с умеренным климатом многолетники нуждаются в укрывании на время зимних холодов мульчирующим материалом. Некоторые из многолетников не морозостойки (пеларгонии, георгины, хризантемы и т.д.) и они нуждаются в защищенном от морозов месте.


Луковичные цветы имеют мясистый подземный орган (луковица, клубень, клубнелуковица, корневище), в котором они запасают питательные вещества. Иногда луковичные цветы на даче можно выращивать в течение нескольких лет на одном и том же месте (крокусы, нарциссы, подснежники), где они ежегодно разрастаются и цветут. Такие цветы нуждаются в выкапывании и делении только в том случае, если их цветение снижается из-за излишней скученности или они могут заглушить своих соседей. Листья после цветения не удаляются, потому что на этом этапе цветок запасается питательными веществами для возможности полноценного развития на следующий год.

Другие луковичные (гладиолусы, тюльпаны, клубневые бегонии) после цветения надо каждый год выкапывать и в течение всего периода покоя хранить в помещении, пока не наступит пора вновь высаживать их в сад.

Группа клубневых цветов на даче высаживаются в контейнеры или грунт для временного украшения дачного участка. Такие растения ценят в основном за их цветы, а не за листву. Цветочная клумба – это царство однолетников, луковичных, двулетников, предназначенная для обзора со всех сторон.

Болотные дачные цветы требуют наличия влажной, плодородной, никогда не пересыхающей почвы. Обычно их высаживают на даче по краям водоемов. Некоторые из цветов этой группы можно посадить в богатую гумусом почву в бордюре, но при жаркой погоде обязательно хорошо поливать.

Выбирая цветы для дачи, обязательно помните о тех условиях (климат, почва), в которых будет расти ваш цветок. Некоторые параметры вам изменить под силу, например: сделать менее кислой почву, добавив в нее известь, или, наоборот, увеличить кислотность, с помощью торфа. Но есть такие вещи, на которые мы не в силах повлиять, поэтому нужно выбирать цветы в соответствии с имеющимися в вашем регионе условиями.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 141
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: