Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращиваем астры на зависть соседям


Выращиваем астры на зависть соседям

Выращиваем астры на зависть соседям

Как известно, садовые растения и цветы делятся на два типа – однолетние и многолетние. В свою очередь, однолетние растения называются летниками. Летники замечательны тем, что с самой ранней весны до поздней осени их яркие и красивые цветы радуют глаз.

Вспоминая об однолетних садовых растениях, растущих на дачном садовом участке, нельзя не вспомнить и о таком цветке, как астра. В последнее время, астра получила довольно широкое распространение. И все благодаря селекционерам, которым удалось создать более 3000 сортов этого растения. В настоящее время, самыми привлекательными для садоводов-любителей сортами астры являются сорта "Рубин", "Нежность", "Сальвери Блу", "Юлия" и "Скарлет".

По своей природе, астры являются неприхотливыми растениями. Их используют не только, при оборудовании клумб, но и в срезанном виде, астры прекрасно смотрятся в качестве букетов, которые могут храниться в воде около 2 - 3-х недель.

Многообразие сортов астр повлияло и на их окраску. Современные астры имеют цвета от белого до темно-фиолетового окраса. Несколько реже можно увидеть цветы золотисто-коричневого или чисто желтого цветов. Что касается соцветий, то различают махровые, густомахровые, полумахровые и немахровые соцветия.

Кроме того, по методу использования астры делятся на обсадочные, срезочные и универсальные цветы. Исходя из того, что высота куста варьируется от 20 до 100 см, то самыми красивыми астрами являются астры срезочного вида. От других видов они отличаются крупными и очень красивыми соцветиями и имеют длинный цветонос. Что касается обсадочных астр, то они обычно представляют собой небольшой и низкорослый кустик, на котором одновременно цветут многочисленные соцветия. Как видно из названия вида, обсадочные астры годятся в качестве зеленых насаждений вдоль бордюров или вокруг сада камней. Универсальные астры, в свою очередь, имеют куст средней высоты и длинные цветоносы.

Астры любят хорошее освещение и тепло, поэтому, перед началом высадки, следует правильно выбрать место. К тому же, перед посевом, семена цветов необходимо протравить препаратами в целях профилактики заболевания фузариозом. Технология протравки состоит в следующем: семена астры замачиваются на 15 часов в слабом растворе марганцовки или даже в водном растворе золы. Эта процедура будет способствовать быстрому росту растений и положительно повлияет на качество и количество соцветий.

Период цветения у этих растений зависит от их сорта и составляет от 80 до 131 дня, начиная от появления первых всходов. Поэтому, следует определиться с тем, как будут высаживаться астры: либо непосредственно в грунт, либо методом рассады, которая выращивается по подобию выращивания рассады овощей. Для получения рассады, семена астры следует высаживать в небольшие емкости или ящики уже во второй декаде марта. При правильном ухаживании за высаженными семенами и поливе их только теплой водой, уже на 3-6 день появятся первые ростки. Качественная рассада должна иметь от 3-х здоровых и крепких листочков и более.

Рассада высаживается в лунки, в которые предварительно налили воду, но при условии, что расстояние между растениями должно составлять 20 - 30 см для низкорослых сортов и 30 - 40 см для крупных и высокорослых сортов. Астры, как однолетние растения хорошо приживаются в умеренно-влажных и легких суглинистых почвах с pH 6.5 - 7.5, которые предварительно были удобрены перегноем. Что касается свежего навоза, то этот вид удобрения астры не переносят и могут просто погибнуть.

Ухаживать за растениями несложно. Достаточно только регулярно неглубоко взрыхлять почву, своевременно избавляться от сорных растений и, соответственно, обильно поливать цветы, причем астры не следует слишком часто поливать, чтобы не допустить гниения корней и возникновения грибковых заболеваний. Кроме того, перед началом ветвления, астры следует окучить до высоты 5 - 7 см.

Если влажность почвы достаточная для нормального роста растений, минеральные удобрения можно вносить в сухом виде, прямо во время рыхления. Ну, а в период засухи, удобрения желательно, перед тем, как внести в почву, растворить в воде.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 283
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: