Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Декоративный мох в саду


Декоративный мох в саду

Декоративный мох в саду

Как сделать свой сад красивым и необычным? Ответов на этот вопрос столько же, сколько садоводов, которые ежедневно вкладывают душу в свои земельные участки. Они создают ухоженные газоны, яркие клумбы, образцовые палисадники и ежегодно ищут новые решения, чтобы сделать свой сад необычным и отражающим их индивидуальность.

Тем, кто действительно ищет нечто особенное, стоит обратить внимание на такой знакомый и, казалось бы, привычный… мох. Зачастую садоводы воспринимают появление на участке мха как неприятную напасть, но не стоит пытаться избавиться от этого «природного декора», и лучше превратить его в украшение, которое будет смотреться не хуже самой ухоженной клумбы. Это совершенно особый вид украшения сада, который вносит некую таинственность и волшебство в столь знакомый пейзаж. К тому же, мох имеет массу преимуществ перед всеми знакомыми нам растениями.

 Во-первых, он фантастически неприхотлив. За ним не нужно тщательно ухаживать и удобрять. Только влажность и тень нужны этому древнейшему обитателю нашей планеты, чтобы создать в вашем саду столь неповторимый колорит вечности. Даже если выдался засушливый период, мох быстро восстанавливается, стоит пройти первому дождю. Бледный и неказистый, после полива он буквально возрождается, приобретая былую бархатистость и изумрудный оттенок. Во-вторых, он растет на кислых и бедных почвах, на что способны далеко не многие декоративные растения. В-третьих, мох практически не подвержен заболеваниям и нападению вредителей. В-четвертых, он вечнозеленый, что сделает сад привлекательным в течение всего года, а это, как известно, дорогого стоит. В-пятых, он быстро размножается спорами; и, в-шестых, мох не боится перепадов температур, что позволяет использовать его практически в любом регионе нашей страны.

 Вырастить декоративный мох на садовом участке можно двумя способами: либо создать необходимые условия и дождаться, пока он вырастет сам, либо использовать рассаду, то есть пластинки уже готового мха, принесенные, например, из леса. Для того чтобы мох вырос сам, понадобится около пяти лет. На подходящем тенистом участке удаляют все сорняки, перекапывают почву, обрабатывают гербицидами и закисляют, добавив торф в ее верхний слой. Спустя пару лет на поверхности почвы появятся замшелые участки, а еще через 2 - 3 года поверхность земли полностью покроется мхом.

 Размножение вторым способом происходит значительно быстрее. Достаточно взять готовые подушечки мха и разложить их на земле с интервалом 20 - 25 см. При этом важно учитывать, что мох, скорее всего, будет расти именно на той основе, с которой он был взят. То есть мох с дерева будет лучше расти на дереве, а мох с поверхности почвы предпочтет грунт деревьям и камням. Причем мох с земли желательно брать вместе со слоем грунта, чтобы его дальнейшая адаптация прошла успешно.

 Перед посадкой рекомендуется положить мох в воду на некоторое время, чтобы он хорошо пропитался влагой. С почвы, где планируется высадить мох, желательно снять верхний слой земли толщиной около 4 - 5 см, хорошо прополоть грунт, пролить водой и уложить мох, слегка вдавив его в поверхность. Пересадку желательно проводить весной или в первой половине лета, чтобы до наступления холодов рассада успела прижиться на новом месте и окрепнуть. В первый год после посадки важно как можно чаще поливать мох, а потом периодические капризы погоды ему будут не страшны.

Имея готовый мох, можно размножить его еще одним, несколько экзотическим способом. Для этого понадобится сам мох, кефир и сахар. Подушку мха, очищенную от земли, кладут в блендер, добавляют стакан кефира и пару ложек сахара. Содержимое перемешивают на медленной скорости до получения однородной массы и полученной смесью смазывают участки, на которых планируется разведение мха: почву, камни, корни деревьев. Первое время эти участки так же часто поливают, а еще лучше – создать мини-парники, накрыв обработанные участки пленкой на пару недель. Через полтора - два месяца результаты проделанной работы уже будут видны невооруженным глазом.

 Декоративный мох хорошо смотрится в каменных вазах, необыкновенно хорош в качестве газона, а замшелые камни вблизи водоема, окруженного папоротниками, – так это просто классика. Красоту мха много столетий назад оценили на Востоке, особенно в Японии, где существуют прекрасные сады мхов. В них мох покрывает корни деревьев, камни, скульптуры, а иногда и всю поверхность земли. Посмотреть на это волшебное зрелище ежегодно съезжается масса людей со всего мира. Стены средневековых европейских замков, покрытые этим превосходным созданием природы, завораживают не меньше. Создать похожую красоту вполне можно своими руками. Стоит лишь проявить капельку терпения, и изумрудный бархат непременно поселится в вашем саду, превратив его в таинственный лес.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 803
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: