Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Ирисы бородатые – радужные цветы


Ирисы бородатые – радужные цветы

Ирисы бородатые – радужные цветы

Речь пойдет о представителях одного из одиннадцати классов ирисов – ирисах бородатых. Название ирис (в переводе – радуга) хорошо подходит этим цветам, поскольку расцветка их бывает чрезвычайно разнообразной. Ирисы из класса бородатых отличаются наличием ворсинок в районе нижних лепестков, напоминающих мягкую "бородку”, которая по цвету нередко заметно отличается от окраски самого цветка.

Немного общих сведений. Бородатые ирисы как класс принято подразделять на группы – низкорослые, среднерослые и высокорослые бородатые ирисы (высоты цветоносов – 37, 37-70, более 70 см соответственно). Наиболее просто и эффективно (особенно в средних широтах) выращивать высокорослые бородатые ирисы. Эти растения – многолетние (время "беспересадачного” произрастания в среднем для разных сортов составляет от 5 до 10 лет), любят свет и тепло, но до известного предела. К примеру, в Подмосковье, бородатые ирисы лучше высаживать на открытом солнцу месте, а на юге Украины, пожалуй, предпочтительней будет "полутеневой” участок (дабы цветы не "выгорали”). Наиболее подходящая почва для выращивания этих растений должна быть не слишком жирной, в меру легкой и рыхлой, нейтральной или слабой кислотности; крайне нежелательно застаивание на участках с ирисами талых или дождевых вод.

Для посадки (особенно первой) желательно выбирать хорошо проверенные и соответственно зарекомендовавшие себя в данном конкретном регионе сорта. Хотя ирисы размножаются и корневищами, и семенами, только первый вариант четко гарантирует сохранность сорта. Потому, обычно посадочный материал – это кусочки корневищ (так называемые "делёнки”, полученные разрезанием корневища на части). Перед посадкой корневища желательно подвергнуть дезинфекции (слабый раствор марганцовки, время – порядка 1,5 - 2 часов). Затем их следует подсушить и прогреть на солнце. Высаживаются бородатые ирисы сравнительно неглубоко (не больше, а лучше – чуть меньше лопатного штыка); дистанция между растениями в зависимости от группы составляет 15, 20 и 40 см, соответственно, для низкорослых, среднерослых и высокорослых бородатых ирисов. Сразу после посадки необходим обильный полив. В течение примерно первой недели желательно, чтобы почва вокруг растений не пересыхала; потому понадобятся и повторные "основательные” поливы. Время возможной посадки – с весны до осени; оптимальным же считается период интенсивного роста молодых корней, который обычно наступает примерно через 2,5 - 3 недели после окончания цветения.

Основу ухода за бородатыми представителями ирисов составляют ручные прополки (особенно они важны вскоре после посадки) и периодические рыхления почвы вокруг растений (глубина рыхления не должна быть большой, поскольку есть риск повредить неглубоко расположенные корни). В местностях с достаточно холодными зимами желательно укрывать посадки цветов поздней осенью. Для этого делается легкое окучивание растений с последующим их присыпанием соломой, листьям или чем-либо подобным. Для молодых посадок зимнее укрытие рекомендуется делать вне зависимости от суровости климата. По весне желательно (хотя и не всегда обязательно) произвести обработку ирисов (опять же для недавно высаженных растений эта процедура более важна). Подобная обработка включает в себя снятие верхнего слоя почвы, удаление подгнивших листьев или их частей, срезание гнили (при необходимости, если таковая имеется), дезинфекция срезов (можно, к примеру, "зеленкой”) и их обработка толченым углем.

В завершение, о некоторых наиболее распространенных проблемах, встречающихся при выращивании бородатых ирисов. Выбор оптимального для данной местности сорта (нескольких сортов) – лучший способ избежать короткого периода цветения. Несколько сморщенные листья растений обычно являются свидетельством болезни (pineappling); к счастью недуг этот неопасен, не инфекционный и нередко проходит сам собой. Появление на листьях желтых либо коричневых пятен зачастую указывает на повышенную влажность воздуха или почвы. В этом случае полезными бывают опрыскивания растений фунгицидами. Гниение корневищ также обычно происходит от избытка влаги. Гниль необходимо срезать, а в запущенных случаях удалить растение и дезинфицировать почву. Если ирисы не цветут, то вероятнее всего выбран неудачный сорт для данного региона; также возможные причины подобной проблемы – недостаток солнца, неблагоприятные погодные условия, неподходящая почва (к примеру, слишком кислая или тяжелая). Все, кроме погоды, в этом случае можно подкорректировать.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 028
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: