Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Классы и сорта тюльпанов


Классы и сорта тюльпанов

Классы и сорта тюльпанов

Одни из самых любимых нами растений, расцветающих весной – это, конечно же, тюльпаны. В горах Средней Азии произрастают тюльпаны из классов Кауфмана, Фостера и Грейга. Всего классов тюльпанов, очень отличных друг от друга, четырнадцать, не считая дикорастущих. Так вот, представленные классы – одни из самых новых. Эти тюльпаны были найдены в горах Средней Азии и сейчас из них выведено много очень интересных и необычных сортов. Самый ранний тюльпан наших районов, относящийся к группе Кауфмана, – это тюльпан сорта Стреза. Эти тюльпаны бывают красными, желтыми и очень часто двуцветными. Многие из них имеют пестрые листья, что говорит об их родстве с еще одним среднеазиатским тюльпаном Грейга, который всегда имеет пестрые листья. Тюльпаны Грейга имеют лилейную форму с отогнутыми лепестками. Замечательный тюльпан, произрастающий также в Средней Азии, – тюльпан Фостера – это один из самых нужных цветов для селекционеров. Обычный тюльпан Фостера имеет красный цвет, и он не столь заметен, но сорта очень раннего цветения, которые от него произошли, отличаются необыкновенной яркостью красок. Чаще всего его сорта также красные и имеют лилейную форму, могут быть карликовыми или высокими и стройными. Именно от тюльпанов Фостера произведены тюльпаны, которые чаще всего выращивают в наших садах.

Это группа так называемых тюльпанов ‘Дарвиновы гибриды’, они настолько хороши и просты в культуре, что введены сейчас в оформление всех городов. Они очень хорошо размножаются и почти не болеют. Есть классы тюльпанов, которые в Европе выращиваются уже издавна, несколько веков. Это могут быть и простые, немахровые тюльпаны и махровые тюльпаны.

Из немахровых тюльпанов самая ранняя группа – это тюльпаны из класса ‘простые ранние’. Как правило, они невысокие, цветут они действительно очень рано, но несколько позже, чем тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера. Эти тюльпаны пригодны для ранней зимней выгонки, опытные садоводы могут их вырастить в горшках даже к новому году. Это такие сорта как Пакс, Эприкот Бьюти (Apricot Beauty), Принцесса Ирена.

Из этих же сортов выведены формы с махровыми цветами, и они перенесены в класс ‘махровые ранние’. В принципе, ничем кроме махровости они от простых ранних не отличаются. Пример таких тюльпанов – сорт Оранж Триумф.

В противовес простым ранним и простым махровым, имеется класс под названием ‘простые поздние’. Это тюльпаны на очень высоких плотных цветоносах, которые цветут действительно тогда, когда почти все остальные виды тюльпанов уже отцвели. Эти тюльпаны имеют очень строгие формы и классические очертания. Это такие замечательные тюльпаны как Абу Хасан (Abu Hassan), Арабиан Найт (Arabian Night).

‘Махровые поздние’ тюльпаны – это высокие тюльпаны, форма цветка в отличие от ‘махровых ранних’ у них более строгая, чаще всего пионовидная. К этим тюльпанам относятся замечательные сорта Анжелика, Брависсимо (Bravissimo), Бонанза (Bonanza), бывают они и бахромчатые, например сорт Фринджит Бьюти.

Один из самых сложных классов тюльпанов для определения – это класс ‘триумф’. Сложен он, потому что состоит из нескольких старинных классов, один из таких классов когда-то назывался ‘коттедж’, потому что тюльпаны такого типа высаживали около зданий только для оформления. Они не годятся для выгонки, их можно использовать только для украшения садовых участков. Эти тюльпаны средней высоты, с очень плотными цветоносами, среднего срока цветения и с классической бокаловидной формой цветка. Это сорта Ширли (Shirley), Атилла, Негрита или новинка селекции с пестрыми листьями – сорт Нью Дизайн.

Одни из самых оригинальных и старых классов тюльпанов, которые были выведены человеком, – это тюльпаны ‘лилейные’ (лилиецветные). Эти тюльпаны невозможно спутать с другими тюльпанами, они имеют стройные, довольно слабоватые, иногда полегающие, цветоносы, и изумительные по красоте и изяществу формы цветка. Цветок напоминает форму лилии с отогнутыми лепестками. Это такие сорта, как Вест Пойнт (West Point), Уайт Триумфатор (White Triumphator), Баллада (Ballade), Алладин.

Среди тюльпанов есть тюльпаны совершенно необыкновенного вида. Это довольно новые классы, например класс ‘тюльпаны бахромчатые’. У таких тюльпанов края лепестков покрыты мелкой гофрировкой и тюльпаны этого класса тоже несколько сборные. К этому классу относятся все тюльпаны из любых классов, которые имеют такую оригинальную бахромку. Это сорта Гамильтон, Канова, Ред Винг (Red Wing).

Еще более оригинальны тюльпаны ‘попугайные’, но названы они попугайными не из-за того, что они пестрые, а потому что их лепестки сильно разрезаны и гофрированы. Один из самых знаменитых тюльпанов этого класса – это тюльпан Черный попугай или Блэк Пэррот (Black Parrot).

А новинками селекции, самыми модными тюльпанами являются тюльпаны из класса ‘зеленоцветковые’ (зеленоцветные), например такие тюльпаны, как сорт Сприн Грин (Spring Green).

И хотелось бы подсказать Вам некоторые сорта тюльпанов, о которых уже говорилось выше. Из класса Кауфмана популярен тюльпан Стреза. Низкорослые тюльпаны Грейга с пестрыми листьями представляют сорта Плезир (Plaisir), Зомби, Ред Райдинг Худ (Red Riding Hood). Знаменитый тюльпан Фостера обычно красный, но у него есть и белые сорта, такие как Пуриссима или Свитхарт (Sweetheart). Тюльпаны дарвиновы гибриды, произошедшие от тюльпана Фостера самые простые в культуре и пригодные для начинающих. Их представляют сорта Шеффелд, Биг Чиф, Олимпик Флейм (Olympic Flame), Бьюти оф Апельдорн.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 298
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: