Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Клещевина


Клещевина

Клещевина

Клещевина обыкновенная - однолетнее (в культуре) растение из семейства молочайных. Возделывается в декоративных целях и в промышленных масштабах ради получения из ее семян касторового масла, которое применяется как классическое слабительное средство и ценное сырье для изготовления высококачественных технических масел и других смазочных материалов. Является очень ядовитым растением, содержащим рицин и рицинин - алколоидов, уничтожающих, разлагающих белок.

Клещевина  - высокорослое растение, достигающее в высоту более 2,5 м. Стебель у нее полый, ветвистый. Листья на длинных черешках, крупные, рассеченные. Цветы розово-красные, собраны в кисти. Семена округлые, блестящие, с многочисленными серо-черными пятнами. Цветет в середине лета. Семена созревают в августе-сентябре. В диком виде распространена в Южных регионах России, на Кавказе, в Крыму.

Ядовитыми являются все части растения, но в основном, яды сосредоточены в семенах. Известны случаи отравления клещевиной детей, когда те из любопытства, съедали семена, привлекшие их своей необычной формой и расцветкой, напоминающей фасоль или бобы. Прием внутрь одного семени смертельно для ребенка, а 6-8 семян - для взрослого человека.

Признаки отравления: тошнота, рвота, боль и жжение в пищеводе и кишечнике, кровавый понос, обезвоживание организма, головная боль, сонливость, судороги.

Первая помощь: многократное промывание желудка взвесью активированного угля в 2% растворе поваренной соли, обильное питье, прием обволакивающих средства (кисель, взбитый яичный белок или белковая вода - 1-3 яичных белка на литр воды, молоко, молочная сыворотка).

С древнейших времен клещевина использовалась в акушерской и гинекологической практике. Касторовое масло употребляли в качестве стимулирующего средства при родах. Им смазывали соски кормящим матерям от воспаления и растрескивания, а так же пупки новорожденным младенцам для лучшего заживления.

Кроме того, маслом клещевины натирали грудь при бронхитах и простуде, смазывали раны и язвы для лучшего заживления. Им сводили бородавки. Иногда спортсмены используют его при массаже мышц для снятия усталости или болей. Как слабительное средство касторовое масло давали: взрослым людям - 15-20 капель, детям - 5-10 капель.

Женщины средневековья использовали касторовое масло для усиления роста ресниц и выведения веснушек и отбеливания кожи лица и груди. Спринцевание настоем листьев влагалища и матки использовали при возникновении в них воспалительных процессов.

Собранные для лекарственного использования семена и листья клещевины хранят отдельно от других подобных заготовок, в плотно закрытой посуде и подальше от детей.

НАСТОЙ листьев для спринцевания:

  • 1 десертную ложку высушенных и измельченных листьев клещевины залить стаканом кипятка, поставить в кастрюлю на водяную баню на 15-20 минут, охладить естественным путем в течение 40 минут;
  • применять теплым в свежеприготовленном виде.

Некоторыми "народными" лжецелителями клещевина и ее препараты выдаются за некие чудотворные лекарственные средства от самых невообразимых и неизлечимых болезней. Помните, что применение клещевины необходимо всегда согласовывать с лечащим врачом.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 651
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: