Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Мак


Мак

Мак

Род маков Род маков насчитывает около 100 видов. Родиной мака считается Средиземноморье, откуда это растение распространилось в Малую Азию и далее по Евразийскому континенту. Мак полярный растет даже на Шпицбергене и Новой Земле, где другие растения не выживают. Представляет собой изящное растение с нежными желтоватыми цветками.

Еще древним грекам было хорошо известно снотворное действие мака. Белый млечный сок использовался и как обезболивающее средство. Из высохшего сока, добытого из недозрелых коробочек мака снотворного, получали опий, применявшийся в медицине. Большое содержание алкалоидов — морфина, папаверина и кодеина — определило его болеутоляющее действие. Опасность опия состоит в привыкании к нему при длительном применении. Опий является сильным наркотиком (от греч. narkotikos — приводящий в оцепенение, одурманивающий). Поля цветущего мака представляют собой восхитительное зрелище. Четырехлепестковые крупные цветки мака бывают не только красными. Очень часто встречаются оттенки сиреневого, розового, пурпурного и фиолетового цветов. Мак снотворный — однолетнее растение с прямым неветвящимся стеблем высотой до одного метра. В диком виде в природе не встречается.

Масличный мак является источником растительного масла, получаемого из семян, созревающих в коробочке (маковке). Семена содержат более пятидесяти процентов жирного масла и двадцать процентов белка. В России масличный мак появился в XI века, а с XIX века его возделывают как полевую культуру. Маковое масло применяют в кондитерской промышленности, в парфюмерии, при изготовлении краски для живописи. Семена используют в хлебопечении. Маковый жмых идет на корм скоту. Выведены специальные масличные сорта, в млечном соке которых содержится малое количество алкалоидов. Другие виды маков, такие, как мак восточный или мак альпийский, выращивают как декоративные растения.

Однолетними растениями являются мак голый и мак Ширли (мак-самосейка). Последний вид засоряет посевы. В предгорьях Северного Кавказа произрастает мак прицветниковый. Его характерные особенности — высокий толстый стебель и перистые листья. Красные лепестки и основания имеют черные пятна удлиненной формы. Цветки закрываются с наступлением темноты, а также перед дождем. Из-за своего красивого вида мак прицветниковый стал очень редким растением.

К семейству маковых относится мачок желтый рода глауциум. Встречается в средиземноморских странах, в России произрастает в Краснодарском крае. Его можно встретить в приморской зоне, среди глинистых осыпей, вблизи пляжей. Живет два года, в первый год вырастают прикорневые листья. Перезимовав, мачок пускает ветвистые побеги высотой до пятидесяти сантиметров, которые заканчиваются желто-оранжевыми бутонами цветков. У мачка развивается плод — стручковидная коробочка, которая при созревании открывается двумя створками.

Наземные части растения ядовиты, их сок содержит алкалоиды, по действию сходные с опием. В Краснодарском крае созданы специальные питомники, где мачок желтый культивируется для нужд медицины. Кроме того, он является популярными декоративным и неприхотливым комнатным растением.

Чистотел (бородавник) семейства маковых представляет собой многолетнее травянистое растение. Распространен в субарктических и умеренных широтах Северного полушария. Растет в лиственных лесах, на склонах оврагов. Ядовит для домашних животных (содержит группу алкалоидов). Млечный сок имеет ярко-оранжевый цвет и применяется в народной медицине как средство против бородавок, кровоточащих ран и язв и кожных заболеваний. Отвар, приготовленный из листьев чистотела, является отличным желчегонным препаратом.

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 896
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: