Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Немного из истории клематиса. Вертициллезное увядание клематиса


Немного из истории клематиса. Вертициллезное увядание клематиса

Немного из истории клематиса. Вертициллезное увядание клематиса

Дедушкины кудри, ломонос – вот народные названия этого растения. В высоту клематис может достигать 4-х метров, хотя это не дерево, а цветущая лиана. Клематисы не часто встречаются в наших садах, многие даже не знают о таком растении. Но выращивание клематисов – труд благодарный, ведь это одно из самых красивых и необычных растений.

Клематис относится к известному семейству лютиковых, хотя сам он на лютик даже не похож. Помимо самих лютиков в семейство входит купальница, название растения говорит само за себя – купальница любит селиться на влажных почвах, еще один представитель семейства лютиковых – всем известный пион. Также к лютиковым относится еще один, модный в наши дни цветок – это аквилегия или водосбор.

Листья некоторых клематисов при растирании издают очень резкий запах, раздражая слизистую носа. Но речь идет не о садовых, а о некоторых диких видах клематисов. Также известно, что ядовитые вещества, содержащиеся в растении в малых дозах, могут оказаться полезными. Благодаря его свойствам, клематис в Древнем Китае использовали как желчегонное средство. Позже на растение обратили внимание и в Старом Свете.

В садах Европы клематис появился пять столетий назад. Началось все с того, что были окультурены местные дикие виды. Потом в Европу попали клематисы из Японии и Китая. В 1863 году английский питомник Джекмана представил на суд зрителей первое крупноцветковое растение клематиса. С этого момента началось шествие клематисов по миру.
В России клематисы появились в 19 веке, внедрил их известный селекционер Регель. Цветы вошли в моду как оранжерейные растения, но спустя какое-то время увлечение клематисами сошло на нет.

Интерес к клематисам стал падать в начале 20 века и виной тому была болезнь растения. Побеги клематиса неожиданно начинали вянуть и сохнуть. Причину этого явления ученые не могли обнаружить очень долго. Оказалось, что виной всему гриб вертициллиум. Он поражает корни, проникает в систему сосудов, в итоге нарушается обмен веществ и растение гибнет. Вертициллезное увядание начинается с гибели надземной части растения. Растение усыхает без видимых признаков заболевания на листьях.


В начале прошлого века не было достаточно мощных средств в борьбе с грибными заболеваниями, поэтому едва не погибла вся мировая коллекция клематисов. И только в 50-е годы стали возрождать старые сорта и выводить новые. Но грибное заболевание, к сожалению, может поразить клематис и в наше время. Избавиться от него можно обеззаразив почву, но лучше всего пораженное растение спасти, пересадив его на новое место.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 337
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: