Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Пересадка комнатных растений


Пересадка комнатных растений

Пересадка комнатных растений

Как и когда нужно пересаживать комнатные растения? Сайт ЛесГрибов представляет пять основных правил, которым следует руководствоваться цветоводам-любителям.

Правило 1. А нужна ли пересадка?

Прежде, чем затеять такую серьезную работу,  убедитесь, что она действительно нужна вашим растениям. Существует целый ряд признаков, позволяющих понять, нужна ли вашим цветам пересадка. Главный показатель - растению тесно в горшке. Возможно, зелени стало так много, что земли  и не видно. Не исключено, что в последнее время у него стали видны корни и цветок буквально «выпрыгивает».

Перевернув горшок, аккуратно выньте растение вместе с земляным комом. Если корни оплели землю, это явный признак необходимости пересадки. К месту она окажется и в том случае, если растение не прибавляет в росте, несмотря на удобрения и подкормки, вы уже несколько лет не меняли почву или просто надеетесь, что после пересадки ваш цветок сделает скачок в росте.

Правило 2. Выбираем новый горшок

Пересадки комнатных растений - не такое простое занятие, как это может показаться на первый взгляд. Сперва нужно выбрать новый горшок. Его размер можно определить  легко: старый горшок должен входить в новый так, чтобы по бокам оставалось еще около сантиметра свободного пространства. Если вы выберете слишком большую емкость для вашего растения, то оно, скорее всего, будет смотреться в нем нелепо и чувствовать себя неуютно.

Если вы используете старый глиняный горшок, то перед пересадкой хорошо промойте его теплой водой при помощи щетки. Если вы купили новый горшок, то лучше всего его замочить на ночь в воде.

Правило 3. Выбираем грунт

Не любая земля подойдет для пересадки комнатных растений. Самый простой путь - обратиться в специализированный магазин, где продают семена и грунт, и попросить специальную смесь земля для определенного вида растений. Таких сейчас продается достаточно много. Можно купить универсальную смесь, а можно остановить свой выбор на земле, на которой указано «для бегоний», «для азалий», «для пальм» и др.

Вы можете выбрать земляной грунт, однако помимо такой традиционной земли, существуют еще смеси для комнатных растений на основе торфа или торфа с песком. Более опытные цветоводы могут отдать предпочтение дерновой земле. Ее нельзя использовать просто так - сперва необходимо добавить органические вещества, удобрения, известь и песок и провести определенные процедуры по стерилизации. Поэтому для новичков такой способ не очень подходит.

С осторожностью отнеситесь к универсальному садовому грунту. Та земля, которая хорошо подойдет для растений в открытом грунте, может оказаться губительной для нежных комнатных растений, так как может оказаться зараженной вредителями или болезнетворными микроорганизмами, которые в домашнем тепле начнут активно размножаться.

Правило 4. Три способа пересадки

Пересаживать растения можно тремя основными способами:

  • собственно пересадка (корневая система максимально очищается от субстрата)
  • перевалка (ком земли, в котором находятся корни растения, сохраняется и также пересаживается в новый горшок)
  • замена верхнего слоя (разрыхление и/или замена верхнего слоя земли в горшке с цветком, если собственно пересадка или перевалка невозможны)

Чаще всего под пересадкой комнатных растений мы подразумеваем перевалку. При этом способе меньше травмируются корни растения, а все главные правила пересадки сохраняются. Пересаживая растение, закройте дренажное отверстие в горшке черепком, кусочком тонкого пенопласта или москитной сеткой в несколько слоев. На дно сперва необходимо насыпать дренаж, а сверху - примерно двухсантиметровый слой земли. Ее потребуется такое количество, чтобы установленный в горшке корневой ком был в итоге полностью прикрыт землей и до края горшка еще оставалось 1-2 сантиметра.

Вытащив растение из старого горшка, оцените состояние корней, и либо отправляйте цветок вместе с комом в новый горшок, либо слегка очистите корни вилкой, цапкой или острым ножом. Такая очистка может понадобиться, если корни слабо развиты и почти не видны, либо если они, напротив, слишком сильно опутали земляной ком. Обработав корневую систему (если вы пересаживаете комнатные растения не методом перевалки, а собственно пересадкой, то промыв и обрезав корни), вы можете поместить цветок в центр нового горшка, и, придерживая его, засыпать грунтом, после чего стоит пальцами уплотнить землю по периметру горшка и обильно полить растение. Заканчивая пересадку, можно сверху насыпать слой дренажа, который создаст нужный микроклимат вашему растению.

Если вы планируете заменить верхний слой почвы, то аккуратно снимите несколько сантиметров земли из горшка. Если растение маленькое или среднее, достаточно 2 сантиметров, если большое - следует снять 5 см. грунта. На ее место подсыпается новая смесь, и растение обильно поливается.

Правило 5. Влияние Луны и... любви

Некоторые цветоводы предпочитают пересаживать растения в определенные лунные дни. Считается, что они легче приживаются, если помещены в новые «домики» при растущей Луне, особенно если она находилась в «плодородных» знаках Зодиака: Раке, Тельце, Весах, Рыбах, Скорпионе, Козероге.

Наиболее удачные дни для пересадки комнатных растений в 2011-м году:

9, 10 марта

15 апреля

12 мая

8, 9 июня

6, 7 сентября

4, 8, 31 октября

1 ноября

Однако самое важное, утверждают многие любители комнатных растений, это даже не состояние Луны в момент пересадки, а ваше настроение. Растение хорошо приживется и будет еще долго радовать хозяина, если пересажено с любовью. С цветком необходимо обращаться как с живым, разговаривать с ним, создавать необходимый эмоциональный фон, утверждают специалисты.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 110
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: