Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Садовый цикламен


Садовый цикламен

Садовый цикламен

Сказочные цветущие ковры под кронами деревьев образуются не только с помощью луковичных первоцветов, но и других склонных к дичанию садовых цветов. С весны и до осени раскрывают свою первобытную красоту и неповторимые садовые цикламены, которые часто называют альпийскими фиалками. И если в начале и середине садового сезона они просто вливаются в общий хор первых нежных красок, то осенью кажутся настоящим диковинным чудом. Зимостойкие и столь похожие на легендарные комнатные цветы эти растения в садах с радостью поселятся в укромной тени под кронами высоких кустарников и деревьев, будто излучая розовое мерцание. На фоне устилающих почву опавших огненных листьев, крохотные цветки с вывернутыми вверх лепестками на тонком цветоносе кажутся необычным миражом.

Мелкоцветковые цикламены по строению и внешнему виду ничем, кроме размеров не отличаются от крупноцветковых комнатных любимцев. В народе их иногда называют дряквой, а в Европе - альпийскими фиалками. Но трудные в уходе крупноцветковые виды, которые страшатся влаги, лишены неповторимого дикого очарования маленьких диких цикламенов. К сожалению, в природе они уже стали исчезающим видом. Перед тем, как покупать растения, обязательно удостоверьтесь, что их вырастили в цветоводческом центре, имеющем соответствующие сертификаты. Никогда не покупайте цикламены на рынках или по заведомо низкой цене: так вы только простимулируете дальнейшее исчезновение и варварское обращение с этими уникальными цветками.

Для этих растений характерны сочные и толстые клубни, располагающиеся почти у поверхности почвы. Из круглого клубня и развиваются листья и цветоносы, при этом каждый цветонос венчается только одним цветком. Красивые округлые, реже резные листья с восковым налетом и сизоватым окрасом великолепно подчеркивают красоту нежнейшего цветения. У всех садовых цикламеном цветки розово-красные, разной интенсивности, очень редко встречаются белоцветущие сорта. Одним из главных достоинств цикламенов для открытого грунта является аромат: эти удивительные растения распространяют вокруг аромат, очень похожий на запах ландыша. Если полянка достаточно большая, то он чувствуется на расстоянии. Когда цветки отцветают, цветоносы не увядают, а закручиваются спиралью и из завязи формируется плод-коробочка. Благодаря специфической спирали семена как из катапульты разбрасываются после созревания из открывшейся коробочки.

Различают два основных вида зимостойких цикламенов - летнюю и осеннюю альпийскую фиалку. Летняя фиалка - это Цикламен пурпурный, который цветет с июля и до начала сентября. Осенняя - Цикламен неаполитанский, или плющелистный, чьи листья украшены серебристым рисунком; он зацветает только к осени. Цикламен плющелистный вымерзает, но полностью возобновляется самосевом, благодаря чему рядом с классическими розовоцветущими цветками часто появляется несколько мутировавших растений с белыми. Листья у этого вида цикламена самые эффектные, узорчатые, с несколькими полосками и зонами и ажурным краем. В регионах с менее суровыми зимами можно также выращивать и Цикламен косский, который зацветает в феврале при достаточном притенении. Для него характерны яркие карминные цветки, которые создают цветовые пятна. Чаще всего его высаживают вблизи дома. Цикламен косский - самый ранний вид, который может также похвастаться и множеством сортов с другим окрасом.

Садовые цикламены предпочитают расти в полутени, в защищенном от сквозняков и ветра месте, как и крокусы. Грунт для выращивания альпийских фиалок обязательно должен быть известковым и обогащенным гумусом.

Садовые цикламены постепенно разрастаются, самостоятельно размножаясь и образуя красочные полянки. Но для этого, конечно же, необходимо время. Наиболее простой способ «быстро» увеличить посадки альпийской фиалки - вырастить новые растеньица из семян. Для этого в любой контейнер или горшок насыпьте питательную почву для рассады, разровняйте, рассыпьте по ней семена тонким слоем и прикройте сверху грунтом не толще 1 см. Ящик или горшок с семенами поставьте в таком помещении, чтобы температура созревания была стабильной - около 18 °C. Поливают семена из лейки с распылителем. После того, как появятся всходы, подождите, пока полностью разовьется первая пара листьев, и потом пикируйте каждое растение в отдельную емкость.

Цикламены растут как в тени кустарников и деревьев, так и среди больших камней в рокарии. Также садовые цикламены можно использовать на классических каменистых горках. Лучше всего цикламены смотрятся при посадке большими массивами, особенно если сочетаются с выступающими корнями крупных деревьев и камнями. Из похожих по форме роста растений цикламены можно высаживать с безвременниками, подснежниками и крокусами; неплохо смотрятся они и с не склонными к захвату пространства видами примулы. Они отлично сочетаются с плющом, горечавками и крестовником. Все виды цикламена можно выращивать в виде горшечной культуры.

Для украшения сада можно использовать не только растущие в открытом грунте цикламены, но и крупноцветковые «комнатные» сорта Цикламена персидского, которые любят холодный воздух. Их можно выставить в защищенных местах террасы и балкона в конце лета и оставить там до той поры, пока температура не опустится до нуля.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 5 009
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: