Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Тиарелла: выращивание и размножение


Тиарелла: выращивание и размножение

Тиарелла: выращивание и размножение

Тиарелла – травянистый многолетник, принадлежащий семейству Камнеломковые. В природе произрастает под пологом хвойного леса в восточных регионах Северной Америки.

В культуре тиареллу используют в качестве почвопокровной культуры, высаживают по краям садовых дорожек. Это прекрасное растение для затененных мест, таких как околоствольные круги или участки, окруженные хозяйственными постройками. В цветники тиареллу высаживают редко, поскольку за счет наличия столонов (усов) она быстро разрастается и выходит за пределы отведенного ей места. А вот под сенью фруктового сада сильно разросшееся растение будет играть роль своеобразного газона.

Тиарелла – культура теневыносливая, но хорошее освещение ей не повредит. При выращивании на солнечных участках с притенением в самое жаркое время суток листва становится ярче, а цветение – богаче. Однако следует учитывать, что без притенения растение теряет свою декоративность.

Почва требуется рыхлая, хорошо дренированная. Предпочтительнее субстраты с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Растение довольно влаголюбиво, поэтому летом ему нужен регулярный полив. Подкормки вносятся в начале вегетационного периода и после окончания цветения, когда происходит закладка почек возобновления. Тиарелла, как и большинство растений, в природе живущих в горных условиях, в слишком плодородной почве не нуждается. Поэтому часто вносить удобрения нецелесообразно.

Накануне зимы необходимо замульчировать основание куста торфом или хорошо перепревшим компостом. Не помешает и зимнее укрытие, которое выполняет одновременно две функции. Во-первых, защищает куртины от бесснежных морозов (особенно это важно для гибридов, которые обладают низкой зимостойкостью). Во-вторых, спасает растение от губительного воздействия весеннего солнца. Тиарелла обладает вечнозеленой листвой, которая под воздействием солнечных лучей начинает испарять влагу, в то время как корни в промерзшей почве еще «спят». В результате наступает так называемая физиологическая сухость, которая не просто ослабляет посадки, но и способна погубить их. Поэтому со снятием укрытия торопиться не стоит. Это нужно делать постепенно, желательно в пасмурную погоду.

Основание куста со временем оголяется, поэтому мульчирующий материал весной убирать не стоит. С ним посадки будут выглядеть более декоративно, к тому же лучше сохранится почвенная влага.
Размножают тиареллу чаще всего вегетативным способом. Сильно разросшиеся куртины с оголенным основанием (как правило, это растения на 3 - 4 году жизни) выкапывают и делят острым ножом на отдельные фрагменты, имеющие несколько розеток. Деленки высаживают в посадочные ямы размером 30x30 см, которые предварительно заполняют подготовленной почвой с добавлением комплексного минерального удобрения (например, нитроаммофоски) и золы.

Отдельные розетки можно также использовать для размножения. Их укореняют в песке или торфяно-песочной смеси (обязательно притенение и регулярное увлажнение). Черенкование и деление куста желательно проводить до наступления цветения, когда каждая розетка будет иметь 2 - 3 молодых листочка.

Для сортовых экземпляров предпочтительнее вегетативное размножение, хотя семенной способ также практикуют. Семена высевают прямо в открытый грунт в марте - апреле. Никакая предварительная подготовка семян не требуется. Для равномерного распределения по поверхности субстрата их смешивают с песком. При благоприятных условиях тиарелла дает самосев, поэтому отцветающие соцветия следует обрезать.

Растение довольно неприхотливо, устойчиво к болезням и вредителям, не требует тщательного ухода, к тому же прекрасно подавляет рост сорняков, а его пышная густая листва препятствует испарению почвенной влаги. Оно хорошо смотрится в вересковых садах, под пологом хвойных и лиственных деревьев. Тиареллу сочетают с хостами, гейхерами, астильбами, папоротниками, рододендронами, бруннерой, самшитом, магонией, спиреей, барбарисом и многими другими кустарниками и многолетниками. Она хороша как на окультуренных участках среди декоративных растений, так и в полудиких, неприглядных уголках сада, до которых пока «руки не дошли».

В озеленении используются такие виды, как Тиарелла сердцелистная (наиболее широко распространена), Т. многолистная, Т. Верри, Т. трехлистная и Т. однолистная. В настоящее время выведено множество культиваров с пестрыми листьями и разным окрасом цветков – от лилового до белого, включая все оттенки розового. Существует много интересных сортов с резными листьями, форма которых может быть самой разнообразной, вплоть до напоминающей лебедя в полете. На зиму листья тиареллы меняют цвет на коричневатый, медный и бронзовый.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 706
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: