Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как ухаживать за драценой


Как ухаживать за драценой

Как ухаживать за драценой

С драценой я познакомилась случайно, точнее, добровольно-принудительно. «Пальмочку» нам с мужем отдала свекровь, поскольку лохматая черная бестия – кот – стал ее кушать. Растеньице выглядело чахленько, что подвигло нас на пересадку. И когда я на работе забежала к подружке спросить, как это чудо размножать и пересаживать, она засмеялась и произнесла фразу, которая вполне может служить для драцены визитной карточкой: «Да хоть в сырую яму ее брось, все равно вырастет». Действительно, такое свойство драцены не у каждого цветочка встретишь. Она как птица феникс: даже почти засохнет, а начнешь поливать – и из бревнышка растет.
Любители цветущих комнатных растений могут сколько угодно сетовать на отсутствие у драцен цветения (бывает крайне редко и непривлекательно), но, поверьте, разнообразие видов – а именно разнообразие окраски и формы листьев, а также их расположения – не заставит владельца драцены скучать. К тому же растут деревца довольно быстро и как нельзя лучше подойдут для зимнего сада, офиса или когда хочется украсить квартиру «пальмами», стоящими на полу. Интересно?

Краткий «паспорт»

Древовидное растение рода Драцена (Dracaena), семейства Иглицевые (Ruscaceae), по новейшей классификации. До сих пор было известно как представитель семейства Драце́новые (Dracaenaceae), а еще до этого – семейства Агавовые (Agavaceae).
Близкие родственники: юкка, кордилина.

Родина: тропики и субтропики Азии и Африки, о. Сокор, Мадагаскар и Канарские острова.
Интересный факт: слово dracaina – с греческого переводится как «самка дракона», но к драконам на самом деле имеет отношение лишь один вид – Dracaena Draco – Драцена дракон (или Драконово дерево). Оно в природе вырастает до гигантских размеров, выделяет смолу красного цвета, которая застывает и становится похожей на запекшуюся кровь, так и называемую – кровь дракона. Как и жесткие волокна из листьев, ее используют в хозяйстве, легкой промышленности и медицине.

Виды драцен

Самые «терпеливые» виды, которые даже при небрежном уходе совершенно не доставляют проблем – это Dracaena marginata (Драцена окаймленная) и D.Draco. Другие требуют более внимательного отношения. Моя любимая драцена – это D.marginata tricolor, но, несмотря на такие характеристики, я не сказала бы, что она совершенно равнодушно отнесется к отсутствию должного ухода. Как и все растения, драцене понравится быть нужной, а не просто зеленым веником в дальнем углу вашего дома.
Также очень популярные виды:

  • D.fragrans – Драцена душистая (цветки пахнут);
  • D.deremensis – Драцена деремензис или деремская;
  • D.sanderiana – Драцена сандериана или сандера;
  • D.reflexa – Драцена рефлекса или отогнутая.

D.Godseffiana – Драцена Годсефа, что называется, подходит под определение «в семье не без урода», но, конечно, только в переносном смысле, поскольку по красоте растение совершенно не уступает своим сородичам. А особенность ее в том, что взглянув на нее, человек не знающий, никогда не скажет, что это драцена. Она кардинально отличается и широкими листьями, и видом всего куста, и низкорослостью – всего до 70 см максимум в комнатных условиях. Тогда как остальные виды достигают до 1,4 м, а Драцена окаймленная – до 3 м в высоту.

Уход за драценой

С драценой подружиться совсем несложно: ее внешний вид покажет, чего не хватает вашей любимице.
Вас могут напугать желтеющие листья по низу ствола, которые драцена постепенно сбрасывает – это медленный естественный процесс жизни цветка. Листва остается только на верхушке, а ствол оголяется.
Уход за драценой А вот коричневые кончики и края листьев уже просигналят о неприятностях. Протестируйте среду обитания драцены на предмет сухости воздуха, сильных сквозняков или редкого полива: земля у корней никогда не должна пересыхать, и все драценовые нужно регулярно опрыскивать. По этой же причине могут появиться и коричневые пятна по всей поверхности листа. Но в то же время читателям МирСоветов нужно помнить, что в зимнее время полив немного сокращают, иначе растение может погибнуть. Оптимальный режим полива – раз в неделю, летом – два. Сильное переувлажнение почвы тоже губительно, поскольку приводит к застою воды в корнях.
Исходя из практики, если в квартире не слишком сухо, то драцена и без частого опрыскивания будет чувствовать себя прекрасно. Разве что в летний зной душ точно не помешает. Хотя листья обязательно нужно или опрыскивать, или вытирать – от пыли.
Драцены – одни из любителей небольшой тени, а от воздействия яркого солнца могут иметь место сухие пятна на листьях: листья банально горят. Однако, если солнце не весь день палит в ваши окна, то, скорее всего, драцене будет там уютно.
Мои два дерева где-то в течение года стояли в разных комнатах. Одно на окне с достаточным количеством света, а другое на окне с жалюзи, которые регулярно утром открывали полностью, но, тем не менее, тень сохранялась. Оба они росли прекрасно с равным режимом и даже пускали боковые побеги. Но лишь спустя время я обратила внимание на то, как они резко отличаются: то, что было на свету, имело мощную крону и широкие крепкие листья, а у того, которое в тени, листва была намного уже и выглядела хиленько, к тому же не слишком густой. Отличие было и в бледноватой окраске. Так что в темный угол комнаты ставить драцену все же не стоит. Разве только если вся комната полностью залита светом.
Температура тоже может навредить растению: порог +12°С зимой. Большое понижение может вызвать гибель драцены. О том, что она мерзнет, скажут мягкие скрученные листья и к тому же с коричневыми краями. Вполне подойдет пластиковое окно, даже в холодные зимние ночи дерево не придется убирать с подоконника.

Посадка, размножение и пересадка

Пересаживают драцены по весне, где-то раз в два года. Сигналом к пересадке станет размер корней, которые полностью заполняют горшок. Потому пересаживать растение нужно в горшок большего размера так, чтобы между корнями и краем емкости было 3 см.
Земляная смесь по составу подойдет: в равном соотношении дерн + листовая земля + компост + песок + торф. Хотя драцены замечательно живут в универсальном покупном грунте, что значительно проще в нашей насыщенной жизни, когда ни на что не хватает времени.
При посадке драцены обязательно понадобится хороший дренаж, который не позволит воде скапливаться у корней. Также не откажется цветок от удобрений, которые рекомендовано вносить 2 раза в месяц. Но в упрощенном варианте я делаю это только 1 раз жидким удобрением «Гумисол», и то не регулярно. Результаты отличные.
Размножается растение воздушными отводками, верхушечными черенками и отрезками стебля, а драконово дерево – и семенами. Принимается без проблем: никогда не делала сложных манипуляций с песком и укрыванием под стекло – на мой взгляд, это при ее свойствах совершенно лишнее, поскольку драцена совсем не то растение, с которым нужно долго возиться. «Пальмочка» просто втыкается в сырую землю и регулярно поливается, без этапа прорастания корней.

Драцена-календарь

Одно из немногих растений, которое вегетативно можно размножать круглый год.
Для пересадки годится только время с апреля по август.
А вот подкармливать драцену можно с апреля по ноябрь.

Формирование красивой кроны

Мы довольно часто бываем в цветочных магазинах, и мужа все мучил вопрос, как получаются такие декоративные красивые кроны у таких драцен, как и наша. Но у нас только верхушка: однозначно требуется формирование. Первый раз дрожащими руками отрезали самую верхушку и посадили. Из оставшейся части проросли три отросточка, два из которых пошли дальше, а один засох. Но такого как планировали – не вышло. Это был первый вопрос, и второй: «Почему все время вырастает полноценно только один отводок от ствола, а другие останавливаются и усыхают?». После некоторой теоретической подготовки я стала смелее экспериментировать и нашла ответы на свои вопросы.
Правда, еще не дошли руки все сделать правильно. А выводы следующие. Чтобы вышла «пальмочка» как в магазине, нужно начинать выращивать деревце из кусочка стебля в 5-7 см длиной. Затем мы делали большую ошибку: едва завидев новые отростки, не скупились на полив, а нужно совсем наоборот – поливать как обычно или того меньше. Из-за сильной влаги в корнях отростки не растут дальше.
Уход за драценой Вот соблюдая нехитрые правила можно вполне удачно вырастить красивую драцену. Потому такое растение идеально для начинающих цветоводов.

Вредители

Несмотря на то, что драцена беспроблемный питомец, но при слишком сухом воздухе ее могут поразить вредители, такие как паутинный клещ, щитовка или мучнистый червец. Но я с ними ни разу не сталкивалась и, думаю, не придется. Как рекомендуется, надежнее во всех случаях применить опрыскивание соответствующими растворами. Взрослых щитовок можно удалить только влажным тампоном.

За что полюбила я драцены – не знаю, просто они мне очень нравятся и все. Может, потому, что неприхотливые, может, потому, что из-за крупных размеров с ними так близко чувствуешь природу, совсем рядом с собой. Несмотря на то, что уже очень долго занимаюсь фиалками, все равно все больше тянет к этим обычным «пальмочкам».


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 836
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: