Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Сохнет гортензия: 6 причин ухудшения состояния растения и способы оказания помощи


Сохнет гортензия: 6 причин ухудшения состояния растения и способы оказания помощи

Сохнет гортензия: 6 причин ухудшения состояния растения и способы оказания помощи

Гортензия является истинным украшением любого сада. Ветвистая, всевозможных оттенков, превосходно цветущая она, ко всему прочему, ещё и капризная. Садоводы часто наблюдают, как у гортензии сохнут листья и на это у неё есть масса причин.

Нехватка воды

Данное растение весьма влаголюбивое. Ее владельцу необходимо постоянно поддерживать определенный уровень влажности почвы, иначе она быстро отреагирует сухостью листьев. Не зря в Азии культуру называют «тоскующей по воде». Грамотно выстроенный режим полива и мульчирование помогут избежать неприятности с культурой. По мнению опытных дачников при оптимальной температуре взрослому кусту гортензии необходимо 10-12 л воды раз в неделю. В жару полив нужно увеличить в 2 раза. Кроме этого важно ее замульчировать, например, корой хвойных деревьев, надолго удерживающей влагу в почве.

Полезное о гортензии:

Переизбыток влаги

Как было сказано выше гортензия капризна. Она очень любит воду, но и переувлажнение для неё губительно. Из-за застоя влаги под кустами листья растения становятся мягкими, вялыми, в корневой системе начинает развиваться гниль. В этом случае дачнику не остаётся ничего другого как пересадить гортензию на новое сухое место, перебрав ее корни, пересмотрев свой режим полива.

Неправильно подобранное место для посадки

Гортензия не любит яркое солнце, сквозняк и это важно учитывать при выборе ее посадочного места. Отличной локацией станет беседка, соседство с высокими кустами и деревьями, периметр дома, дающий тень. На солнечном месте ее нежные листья быстро подсохнут по периметру, скукожатся и растение погибнет. Оптимальным вариантом будет место, где утром и днём на гортензию не будет попадать свет. Вечерние более безопасные лучи для нее лучшее условие.

Мучнистая роса

Гортензия подвержена всевозможным заболеваниям. Но чаще всего она страдает от мучнистой росы. Это грибковая инфекция, которая распространяет споры по листьям куста, из-за которых они сначала вянут, после сохнут и опадают. Данное заболевание может появиться из-за густой посадки гортензии, лишая ее воздуха, частых дождей или резких скачков температуры. Лечение необходимо проводить немедленно, срезав заболевшие листья и побеги и проведя обработку фунгицидами. При серьезной ситуации нужно осмотреть соседние посадки и в качестве профилактики тоже провести для них фунгицидную обработку.

Кольцевая пятнистость

Вирусные болезни тоже не редкость для культуры. В частности кольцевая пятнистость, поражающая кусты при неправильном уходе и недостатке питания. Появление болезни во многом зависит от того, как садовод поливает растение. Полив на куст, а не под корень, внесение жёсткой, не отстоявшейся воды это причины увядания листьев и их сухости. Кроме ошибок в уходе пятнистость может появиться от уже заражённого материнского куста. Мелкие коричневые пятна поражают молодое растение, что видно невооруженным глазом. При покупке куста дачнику необходимо внимательно изучать его, осматривать листья со всех сторон.

Нарушение кислотности почвы

Сложно определяемая, но частая причина сухих листьев на гортензии. При высоком показателе щёлочи листва сначала начинает светлеть, а после засыхает весь куст. Гортензии необходима кислотность до 5 pH. При более высоких показателях в почву под куст нужно внести торф, замульчировать его хвойными иголками, сопревшими опилками. Хорошо проявляет себя полив водой с лимонной кислотой.

Гортензия не требует огромного внимания, если заблаговременно посадить ее на правильное место, составить график полива и заботиться о профилактике грибковых и вирусных заболеваний.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 203
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: