Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Ягоды / Съедобные

Как ухаживать за смородиной и крыжовником


Как ухаживать за смородиной и крыжовником

Как ухаживать за смородиной и крыжовником

Неповторимый аромат роскошных гроздьев смородины и прозрачные, блестящие на летнем солнце плоды крыжовника – это полезный и вкусный урожай, о котором мечтают многие садоводы. Но чтобы его получить, нужно подарить растениям необходимую заботу, обеспечить удобрениями и защитить от болезней и вредителей – и начинать уход нужно с ранней весны.

С первых тёплых деньков

Забота о кустарниках крыжовника и смородины начинается весной – растения просыпаются достаточно рано, поэтому уделять им внимание нужно уже с момента таяния снега. Весенняя агротехника включает в себя удаление палой листвы, санитарную обрезку растений и профилактическую обработку от вредителей.
Когда сойдёт снег, нужно удалить опавшие листья – в них могли перезимовать разносчики. Почву под кустами нужно прорыхлить для того, чтобы эффективно уничтожить зимующих в ней личинок.
Период набухания почек – подходящее время для санитарной обрезки кустов. Разросшиеся заросли смородины и крыжовника выглядят не слишком опрятно и могут быть причиной многих заболеваний кустарников. Кроме того, своевременная обрезка боковых и отплодоносивших побегов повышает урожайность.
До распускания почек полезно провести профилактическую обработку растений. Например, препаратами Профилактин» или «Профилактин ЛАЙТ» – это нетоксичные для растений средства на основе минерального масла, которое покрывает насекомых плёнкой, лишая вредителей доступа к кислороду и уничтожая их. Оба средства универсальны и защищают от большинства вредителей – препараты справятся в борьбе с медяницами (зимующими фазами), ложнощитовками, щитовками, клещами, тлей. Ценно и то, что оба продукта можно использовать уже ранней весной – они действуют, начиная с температуры +4°С.
Ещё одно незаменимое средство для профилактической весенней обработки сада, предупреждающей многие болезни – бордоская жидкость, смесь сульфата меди и гидроксида кальция. Медные соединения надёжно оседают на листьях и побегах, препятствуют прорастанию в споры грибов, разрушая их, и тем самым спасая растения от многих опасных заболеваний – например, парши, антракноза.
Однако самостоятельное приготовление такой смеси – процесс долгий и трудоемкий. Кроме того, созданная в домашних условиях бордосская смесь нередко содержит осадок, который забивает форсунки опрыскивателя – недешёвый инструмент после этого можно только выбросить. «Бордоская жидкость» от компании «Август» – это готовое средство, которое не содержит порошковых взвесей, не повредит дорогое оборудование и сэкономит вам время для отдыха на загородном участке. Также препарат не вызовет ожогов или раздражений на коже, что значительно облегчает задачу борьбы с вредителями. После применения можно вернуться к занятию своими делами.

Враги урожая

Заботясь о ягодных кустарниках в течение лета, стоит помнить, что не только вы претендуете на урожай – в саду живут вредители, которые также надеются полакомиться смородиной и крыжовником. Расскажем кратко о самых распространённых «конкурентах».
Почковый клещ – один из главных врагов смородины, особенно черной, хотя может причинить вред и крыжовнику. Клещ не только питается соком растения, ослабляя его, но может быть и переносчиком неизлечимого заболевания – махровости смородины.
Первый признак появления клеща – аномально раздутые почки. Если вы заметили этот симптом, нужно немедленно вырезать и уничтожить все пострадавшие побеги. Важно брать саженцы от здоровых растений, ведь посадочный материал – главный источник заражения. Также полезно перед посадкой опускать черенки смородины и крыжовника в горячую воду (около +45°С) на 12-13 минут. После посадки и обрезки нужно обрабатывать инструменты.
290Желтый и бледноногий пилильщик – две разновидности насекомого, которое питается листьями крыжовника и смородины. Если с этим вредителем не бороться, он объедает листву до прожилок.
Чтобы избавить растения от такой «компании», осенью и весной необходимо перекапывать почву – это спасёт от зимующих личинок. Если вы обнаружили личинок пилильщика на ветках кустарника, необходимо их стряхивать на подстилку и уничтожать.
Для борьбы с пилильщиком также поможет препарат «Алиот»: это средство, которое проникает во все части растения, и уничтожает не только клещей, но и грызущих и сосущих насекомых.
Тля – не менее опасный вредитель. Тли питаются соком растения – сначала из почек, затем перебираются на нижнюю сторону листьев и зеленые побеги. Пострадавшие листья загибаются вниз, на верхней стороне листовой пластины могут появиться вздутия – галлы. Побеги деформируются, а затем перестают расти.
Для профилактики появления этого вредителя полезна весенняя обработка уже упомянутым «Профилактином». Если же заражение уже случилось, нужно обработать инсектицидом – например, препаратом «Биотлин», который предназначен специально для уничтожения тлей и других сосущих вредителей.
Это инсектицид системного действия: он проникает во все части кустарника и воздействует на вредителей, либо попадая в кишечник с соком растения, либо проникая в организм контактным путём, от соприкосновения с внешними покровами тела насекомого. Действующее вещество «Биотлина» влияет на центральную нервную систему тлей, вызывая паралич и убивая личинок и взрослых особей. Достаточно однократной обработки, и уже через несколько часов смородина и крыжовник будут избавлены от нежелательного соседства.
Щитовка – насекомое, опасное для многих плодовых деревьев и кустарников. Заметить личинок непросто – они успешно маскируются, сливаясь с корой. Вредитель питается соком коры, из-за чего внешне здоровое растение начинает усыхать и может погибнуть, если не начать лечение.
Чтобы избежать этого, нужно внимательно отбирать посадочный материал – это частый источник заражения. Также потребуется обработка ранней весной «Профилактином».
Если вы не можете сразу определить, какие именно «незваные гости» совершили набег на ваш сад, препарат «Батрайдер», в состав которого входят сразу три действующих вещества, избавит вас от необходимости подбирать «ключик» к каждому клещу или насекомому. Это инсектицид системного действия, он проникает в организм насекомых через контакт с покровными тканями, через дыхательные пути и через пищеварительный тракт, когда вредитель пытается полакомиться вашими растениями.
Активные компоненты в составе «Батрайдера» воздействуют на нервную систему клещей и насекомых вызывая смерть от нервного перевозбуждения и паралича. Кроме того, у каждого из действующих веществ своя «специализация», что делает «Батрайдер» универсальным препаратом, не имеющим аналогов и способным спасти ваш огород практически от любых вредителей – тлей, щитовок, листовёрток, яблонного цветоеда, вишневой мухи, и многих других.

Болезни смородины и крыжовника

В течение лета крыжовник и смородину подстерегают не только вредители – здоровью растений и будущему урожаю грозят различные заболевания.
Так, мучнистая роса, или сферотека – одно из самых распространённых заболеваний крыжовника и смородины. Её первые признаки появляются в начале лета, пик развития болезни приходится на июль-август. На листьях, побегах и ягодах появляется мучнистый бело-серый налет, затем пораженные части растения темнеют и засыхают. Если с болезнью не бороться, за два года растение может погибнуть целиком.
Чтобы этого избежать, необходимо следить за чистотой на участке: листья из-под кустов нужно своевременно убирать, почву – перекапывать. Также стоит отдать предпочтение фосфорно-калийным удобрениям, и проявлять осторожность при использовании азотных. Если вы заметили первые признаки сферотеки, нужно как можно скорее вырезать пострадавшие побеги и сжечь их.
Успешно избавить сад от мучнистой росы поможет «Тиовит Джет» или «Топаз», препарат на основе серы, которая проникает в клетки возбудителя болезни и уничтожает их изнутри. Гранулы препарата «Тиовит Джет» полностью растворяются в воде и образуют однородную суспензию, удобную для опрыскивания сада и отличающуюся хорошей прилипаемостью. Кроме того, сера – полезный микроэлемент, который укрепляет растения и участвует в синтезе углеводов и аминокислот, так что польза от такой обработки будет двойной.
Септориоз – грибное заболевание, от которого страдают листья, а затем и плоды крыжовника. Болезнь начинается с появления на листве небольших – 2-3 мм в диаметре – округлых или угловатых бурых пятен. Затем пятна светлеют, увеличиваются в размерах, сливаются, по краям у них появляется бурая кайма. Если с заболеванием не бороться, может пострадать и урожай.
Чтобы избежать заражения, нужно вовремя обрезать кустарники, не допускать загущенных посадок. Кроме того, чтобы предупредить развитие этого заболевания, стоит обработать растения «Бордоской жидкостью» – это эффективное и многофункциональное средство профилактики, которое сэкономит ваши время и силы.
Антракноз – также грибное заболевание, от которого особенно страдает красная смородина. На листьях появляются мелкие красно-бурые пятна, листовые пластины загибаются вверх, а затем осыпаются. Впоследствии на черешках, побегах и плодоножках появляются бурые углубленные язвочки. Побеги на больном кусте медленнее растут, растение становится менее устойчивым к морозам, у него падает урожайность.
Возбудитель болезни хорошо переносит зиму в палой листве, поэтому листья нужно своевременно убирать и сжигать. Важно прореживать растения – в загущённых зарослях болезнь распространяется быстрее. Пострадавшие побеги нужно удалить и сжечь, а почву под растениями перекопать на глубину 10 см. Источником заражения может быть посадочный материал – поэтому саженцы нужно брать от здоровых растений. При первом обнаружении пятен кустарники нужно обработать «Бордоской жидкостью» из расчета 100мл/10 л воды (15 раствор) – это действенное фунгицидное средство помогает при многих грибных заболеваниях.
средства для обработки смородины и крыжовникаСтолбчатая и бокальчатая ржавчина – две разновидности заболевания крыжовника и смородины. При бокальчатой ржавчине на нижней стороне листовых пластин, а затем и на других частях растения, формируются крупные рыжеватые подушечки. При столбчатой ржавчине на листьях появляются мелкие оранжевые пятна. Обе разновидности вызывают преждевременное опадание листьев и ягод.
Ржавчина развивается во влажной среде, её развитию способствует расположение кустарников в низине и влажных местах. Бокальчатую ржавчину переносит осока, столбчатую – хвойные деревья, поэтому стоит избавить смородину от такого «соседства».
Интересное по теме:Хорошая профилактика ржавчины – опрыскивание бордоской жидкостью в период набухания почек, перед цветением и после завершения цветения. Профилактическую обработку бордоской жидкостью можно проводить раз в неделю, прекратив её не менее чем за 28 дней до сбора урожая. Представляя собой водно-суспензионный концентрат, готовая «Бордоская жидкость» экономит время приготовления раствора, а также упрощает его применение. Благодаря отсутствию в растворе порошковой взвеси его можно применять в опрыскивателях не боясь испортить их или забить форсунки. Также можно произвести обработку препаратом «Топаз». Впитываясь в растения фунгицид подавляет развитие ржавчины во время прорастания спор.
крыжовникЗдоровый куст крыжовника приносит сочные плоды
Реверсия, или махровость смородины – микоплазменное заболевание, которое распространяют вредители, как правило, клещи или тля. У пострадавшего растения интенсивно ветвятся побеги, удлиняются и заостряются листья, значительно деформируются цветы – вместо нежных белых или розовых соцветий они превращаются в хрупкие фиолетовые чешуйки. Сочный ягодный аромат, характерный для смородины, ослабевает или исчезает совсем, а плоды либо не развиваются, либо вырастают деформированными и несъедобными.
Интересное по теме:Увы, заболевание неизлечимо: даже если часть растения ещё здорова, со временем пострадает весь куст. Единственный способ остановить заражение – удалить и сжечь все поврежденные побеги. Однако, возможна профилактика махровости – для этого нужно вовремя обрабатывать участок от вредителей, например, «Профилактином», или универсальным средством «Батрайдер».
Полосатая, или прожилковая мозаика – ещё одно неприятное и, к сожалению, неизлечимое вирусное заболевание смородины. У поражённых растений раньше времени желтеет листва, причем желтизна распространяется вдоль прожилок на листьях – отсюда и название.
Если вы заметили такие симптомы, пострадавшие кусты нужно как можно скорее выкопать и сжечь, а участок – дезинфицировать, чтобы остановить распространение заболевания. Однако своевременная обработка от вредителей поможет предотвратить заражение.

Перед зимним отдыхом

Чтобы избежать проблем на будущий год – важно не забыть позаботиться о состоянии кустарников и после уборки урожая.
Когда ягоды собраны, нужно снова провести санитарную обрезку – удалить старые побеги, которые не дадут плодов на следующий год, убрать лишние прикорневые побеги и обязательно вырезать те части кустарника, которые пострадали от вредителей или болезней.
Чтобы растения благополучно перезимовали, им потребуется влага – после обрезки нужно полить растения теплой водой, а затем прорыхлить почву под кустами, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.
После плодородного сезона растения истощены – чтобы поддержать их, рекомендуется добавить в почву подкормку. Полезно использовать удобрения с добавлением фосфора и калия.
После сбора ягод снова нужно провести профилактическую обработку от болезней и вредителей – подойдёт 1% «Бордоская жидкость» или другие фунгициды. Затем, через 7 дней, кустарники обрабатывают от насекомых – можно отдать предпочтение специализированным инсектицидным препаратам, а можно использовать «Батрайдер», который избавит вас от необходимости изучать следы вредителей и подбирать средства для борьбы с каждым из непрошеных гостей.
Осенью, до того, как начнутся первые заморозки, нужно убрать опавшую листву – в ней могут зимовать вредители и возбудители болезней. Чтобы защитить корни от холодов, полезно подсыпать свежий грунт. И наконец, с началом первых морозов нужно обвязать растения бечёвкой и укутать спанбондом, мешковиной или другим защитным материалом – это убережёт растения от холодов и обеспечит вам хороший урожай на следующий год.
Сочный летний аромат смородины и крыжовника, здоровые побеги с яркой зеленой листвой, крупные блестящие ягоды – все это результат своевременной заботы и грамотного ухода за растениями. И добиться этого совсем не сложно, если вовремя уделять внимание своему участку и не пренебрегать простыми мерами профилактики.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 258
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: