Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Секреты зимней обрезки яблони и груши


Секреты зимней обрезки яблони и груши

Секреты зимней обрезки яблони и груши

Бывалые садоводы обрезают косточковые культуры обычно весной. Другое дело яблони и груши. С ними работают зимой. Это лучшее время для избавления от лишних веток. Зимняя обрезка хороша тем, что патогенная микрофлора еще пассивна, а деревья лучше справляются с повреждениями. Кроме того, отсутствие листвы упрощает оценку степени необходимой обрезки. Как обрезать яблони и груши, узнаем ниже.
Важнейшее правило обрезки плодовых деревьев – регулярность. Соблюдение этого условия обеспечивает ежегодное формирование и поддержание оптимальной по высоте, диаметру и степени освещенности кроны. Зимняя обрезка оправдана, если температура за окном не ниже -10 град. Для проведения обрезки понадобятся секатор, садовая пилка и, если ветви расположены высоко, сучкорез. При регулярной обрезки яблонь и груш необходимость в тяжелой артиллерии типа бензопилы отпадает: с работой справится секатор и садовая пилка. Конечно, инструмент должен быть остро заточен, продезинфицирован спиртом, а срезы нужно будет обработать садовым варом.
Часть ветвей удаляется, а часть укорачивается. Что именно и как обрезать, определяется целью процедуры, возрастом дерева, степенью его ухоженности и особенностями строения. Обычно зимой совмещают формирующую (создается нужная форма и размер кроны), регулирующую (удерживается крона в заданных габаритах), осветляющую (удаляются лишние ветви и улучшается освещенность центра кроны) обрезки.

Особенности обрезки яблони в зависимости от формы кроны:

  • если у сорта яблони плакучая форма кроны, направление роста веток также можно регулировать обрезкой. Среди почек, расположенных по спирали, нужно найти ту, что смотрит вверх, и на нее обрезать ветку;
  • более сжатую крону можно разложить. Тогда, наоборот, срезаем ветку на ту почку, которая идет вниз или в сторону. Так получаем более горизонтальный побег. Он лучше нагружается плодовой древесиной.

Как резать?

Срез на почку делается, когда укорачиваются однолетние ветки. Он выполняется под углом примерно 45 град., нижний край среза должен проходить на 1-2 мм выше, чем основа почки, а верхний – немного выше за верхушку почки.
Срез на кольцо выполняется при удалении ветви. Она срезается по верху кольца (складки, соединяющей ветку со стволом). Важно не оставлять пенек и не углублять срез. Помните, оставленный пенек мокнет, разлагается и становится источником патогенной микрофлоры, а по мере роста дерева превращается в дупло. Аккуратный срез на кольцо со временем «прячется» под наплывом коры.

Особенности работы с однолетними и двухлетними саженцами

Крона формируется «смолоду». Поэтому сразу определяется, каким дерево должно быть в будущем. В саду яблоня или груша должны будут расти по принципу «елки». Это значит, у дерева есть один центральный проводник, ствол (его верхушка – самая высокая точка) и отходящие в стороны ветви (чем выше они расположены по стволу, тем должны быть короче).
Интересное по теме:Высота стандартного однолетнего саженца примерно 1,2 м. Когда нужно получить крону дерева повыше, то его верхушка остается нетронутой. Но для многих удобнее, когда до плодоносящих веток рукой подать. В таком случае неразветвленный саженец укорачивается до 80 см, а нужные ветви разовьются примерно на 30 см ниже. Так начинается формирование кроны дерева.
Двухлетний саженец или разветвленный однолетний, как правило, уже с кронами. На этом этапе из смежных почек может развиться конкурент центрального проводника (растущий вверх, почти параллельный лидеру), который надо удалить, обрезав на кольцо.

Как быть с деревьями, находящимися в расцвете сил?

обрезка груши зимойПервые 3-4 года идет рост дерева: цветков и плодов нет или их мало. Потом одновременно продолжается рост и начинается плодоношение, которое постепенно выходит на первый план. Жизнь дерева балансирует между ростом и плодоношением. Обрезка – один из способов перераспределения этого баланса. Например, если есть необходимость в восстановлении веток, они обрезаются сильнее. Это вызывает ответную реакцию: усиливает рост, но отдаляет плодоношение.
На даче между яблонями и грушами выдерживается 4-метровый шаг. А значит, можно формировать более объемную крону и потом ее регулировать.
Нижний ярус обычно – 3-4 ветки. Но нужно следить, чтобы не было перетяжки ствола. Если выше места отхождения скелетных ветвей ствол в диаметре уменьшается в 2-3 раза, это много и лишние ветви удаляются.
На дереве могут появиться конкуренты центрального проводника. Они растут из боковых побегов вертикально вверх, а со временем могут сформироваться в лишний ствол. Это требует от дерева дополнительного питания, что сказывается на качестве плодоношения. Центральный проводник всегда выше всех. Далее делается соподчинение остальных веток. Отрезается примерно на 1/3, чтобы они не конкурировали с проводником и друг с другом.
Не следует допускать сильного оголения внутри кроны. Обязательно удаляются вертикальные побеги, ветки, которые растут под острым углом, скрещиваются, мешают расти другим. Если упустить этот момент и вовремя не проредить крону, понадобится несколько лет для восстановления оптимальных условий для возобновления роста ветвей в центре кроны и чтобы в этом месте начали появляться плоды.
Дело в том, что почка дифференцируется и становится цветковой только при достаточном освещении. Таким образом, в один год в период покоя крона прореживается, в течение весны и лета вырастет однолетний побег, в следующем году начнет закладываться цветковая почка и только еще через зиму она закончит формирование, зацветет весной и завяжутся плоды. Поэтому в кроне должна быть разновозрастная древесина: 2-3-4-летние ветви, количество которых регулируется обрезкой.
Часто садоводы делают ошибку, обрезая мелкие ветки. А ведь это самые продуктивные ветки: копьеца, плодовые прутики, которые формируют урожай, поскольку заканчиваются на верхушке цветковой почкой. Если однолетняя ветвь очень длинная (более 60 см), она укорачивается на 1/4, не больше. Укорочение до половины – это причина слишком мало места для плодоношения. При более сильной обрезке на ветке останется только зона роста.

«Пожилые» деревья

Если дерево редко обрезалось, с возрастом ему может понадобиться более сильное вмешательство. Для начала сокращается крона, удаляются с концов ветвей приросты двух-трех последних лет. По всей поверхности ствола и ветвей есть спящие почки. Так они провоцируются, и позже дадут новую древесину. Если есть необходимость снизить крону на старом дереве, центральный проводник можно удалить, переведя его на нижерасположенную ветвь. После этих манипуляций соподчиняем остальные ветки.
Совет: для изменения направления роста ветвей их можно отгибать, но делайте постепенно после самого начала сокодвижения, когда ветка станет упругой. Подвяжите ее бечевкой к колышку, понемногу задавая новое направление в течение сезона.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 380
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: