Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Полезные свойства свекольного сока


Полезные свойства свекольного сока

Полезные свойства свекольного сока

Семена чиа, ягоды годжи или спирулина — это ценные продукты, способствующие укреплению здоровья. Они также известны как «superfoods» (суперпродукты). Суперпродукты богаты минералами и витаминами, которые поддерживают организм и предотвращают различные заболевания. К ним относится и свекла.

Свекла — легкодоступный овощ, богатый антиоксидантами, минералами и клетчаткой. Она может быть приготовлена в различных формах, в том числе в виде свекольного сока.

Как приготовить сок из ферментированной свеклы?

Сок из ферментированной свеклы — это один из самых известных напитков из ферментированных овощей. Приготовление ферментированного овощного напитка различается в зависимости от технологических условий. Домашнее производство будет полностью отличаться от крупномасштабного.

В случае домашней ферментации достаточно залить водой очищенную, нарезанную свеклу, добавить специи (чеснок, душистый перец, лавровый лист, соль) и оставить в закрытой банке примерно на неделю. В результате получится домашний свекольный напиток. Однако в таком конечном продукте не будет известен точный химический состав. С другой стороны, производители функциональных продуктов питания, чтобы произвести напиток с определенной функцией, начинают с выбора правильного пробиотика, то есть стартовой культуры или закваски. Использование правильной стартовой культуры играет огромную роль в эффективном проведении ферментации и, следовательно, в химическом составе и полезных свойствах свекольного сока.

Какую пищевую ценность имеет свекольный сок? Полезные свойства свекольного сока

Ферментированные овощные напитки, включая сок из ферментированной свеклы, относятся к группе функциональных продуктов питания. Функциональные продукты питания содержат не только основные питательные вещества, но и биологически активные вещества, которые оказывают дополнительный оздоровительный эффект.

Свекольный сок обязан своим цветом беталаинам — антиоксидантным соединениям с противовоспалительным действием. Свекла является богатым источником фитохимических веществ, таких как аскорбиновая кислота (витамин С), каротиноиды, флавоноиды и фенольные кислоты. Кроме того, она содержит нитраты, благодаря которым ей приписывают важную роль в здоровье сердечно-сосудистой системы и способность снижать кровяное давление.

свекольный сок

Употребление свекольного сока — польза

Свекольный сок — это дополнительная порция овощей, которая вместе с фруктами должна составлять основу ежедневного питания. Частичный переход на соки может быть особенно полезен в питании пожилых людей, которые в силу имеющихся медицинских показаний могут испытывать трудности при глотании. Кроме того, соки могут помочь в приеме большого количества жидкости, что особенно важно для пожилых людей. Регулярное употребление свекольного сока может привести к улучшению результатов лечения таких заболеваний, как гипертония, атеросклероз, диабет II типа и деменция. Многие из этих заболеваний также поражают пожилых людей.

Другая группа людей, которым особенно полезно регулярно пить свекольный сок, — это все те, кто ограничивает потребление молочных продуктов из-за аллергии, непереносимости или используемой модели питания (например, веганской диеты). В этом случае растительные продукты, содержащие пробиотические микроорганизмы, могут стать ценной альтернативой ферментированным молочным продуктам.

Свекольный сок повышает уровень оксида азота, что будет полезно в рационе спортсмена. Оксид азота отвечает за силу сокращения мышц, газообмен, тонус сосудов и кровоток. Следовательно, свекольный сок может усилить эффект от тренировок и улучшить спортивные результаты, именно поэтому его часто используют в качестве добавки в рационе спортсменов.

Кому следует пить свекольный сок?

Употребление свекольного сока особенно рекомендуется:

  • пожилым людям;
  • при гипертонии;
  • людям на диете, исключающей кисломолочные продукты;
  • спортсменам.

Свекольный сок — противопоказания

Из-за своих свойств, снижающих кровяное давление, свекольный сок не подойдет людям с низким кровяным давлением. Большое потребление оксалатов, содержащихся в свекле, противопоказано при подагре или наличии камней в почках. Свекла состоит в основном из углеводов, поэтому людям, имеющим проблемы с регулированием уровня сахара-инсулина, следует соблюдать осторожность при употреблении большого количества свекольного сока. Лучше всего употреблять его не в «одиночку», а с хорошо сбалансированной едой.

Свекольный сок — это продукт с высокой питательной ценностью. Он обладает многими доказанными преимуществами для здоровья. Он не только снабжает организм дополнительной порцией овощей, но и избавляет от повышенного кровяного давления. Для тех, кто придерживается диеты, исключающей кисломолочные продукты, свекольный сок может стать растительным источником пробиотических бактерий. Свекольный сок также является пищевой добавкой спортсменов, используемой для улучшения результатов тренировок.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 222
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: