Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Какие травы сажать в домашних условиях? Выращивание трав в горшках


Какие травы сажать в домашних условиях? Выращивание трав в горшках

Какие травы сажать в домашних условиях? Выращивание трав в горшках

Устали постоянно покупать зелень в горшочках? Вы хотите, чтобы на вашей кухне преобладал насыщенный аромат базилика или орегано, которые всегда под рукой, готовые пойти к вкусным блюдам? Проверьте, какие травы можно выращивать в горшках дома и как за ними ухаживать.

Какие травы можно сажать в домашних условиях

Даже если вы не думаете, что имеете дело с растениями, выращивание трав в горшках не должно быть большой проблемой. На самом деле достаточно запомнить несколько простых правил, чтобы круглый год наслаждаться свежим ароматом трав.

Для начала нужно знать, какие травы можно выращивать в домашних условиях. Их можно разделить на однолетние, двухлетние и многолетние.

Однолетние растения включают базилик, чабер и укроп. В домашних условиях петрушку или тмин можно выращивать два года. С другой стороны, к многолетним растениям относятся мята, мелисса, розмарин и тимьян.

В какие горшки сажать травы

Вы можете выращивать травы в контейнерах и горшках, сделанных как из керамики, так и из пластика, лозы, листового металла или дерева. Важно, чтобы они были не менее 20 см в диаметре и 20 см в глубину - тогда травы смогут беспрепятственно расти.

Горшки для зелени

Важно, чтобы в горшках были отверстия для слива лишней воды в основание. Также лучше сажать каждый вид травы в отдельный горшок, чтобы было место для роста корней.

Интересное по теме:

Кстати, стоит упомянуть, что не только травы украсят кухню - цветочные горшки выполняют еще и декоративную функцию, поэтому стоит уделить минутку, чтобы обдумать их выбор. Пусть цвета соответствуют дизайну интерьера. А если они будут стоять на подоконнике, перед покупкой горшков следует учесть его размеры. Интересным решением также являются кашпо со специальной ручкой, которую можно повесить куда угодно. Также можно купить или сделать ящик из поддонов, чтобы повесить на солнечном месте и поставить в него горшки.

Как и когда сеять травы в домашних условиях

Травы можно выращивать из семян или черенков. Стоит помнить, что растения должны находиться в хорошо солнечном месте, поэтому горшки лучше всего ставить на подоконник.

Сажать травы следует в начале марта или летом (тогда всю зиму у вас будет ароматный базилик, освежающая мята или петрушка, богатая витамином С).

Если вы хотите сеять травы из семян, нужно помнить, что сначала нужно их проращивать. Как это сделать? В самом начале поместите семена в небольшие емкости с отверстиями на дне, через которые сливается лишняя вода. И только когда ваши саженцы подрастут, пересаживайте их в горшки побольше.

Однако гораздо более простой способ - выращивать травы из готовых саженцев. Достаточно сделать в почве небольшую ямку, чтобы в нее могла поместиться корневая система. Сажая травы из черенков, вы получаете больше уверенности в том, что они будут расти.

Как часто поливать травы в горшках

При выращивании трав важно помнить, что растения не любят пересушивания, и избытка воды. Всегда держите почву слегка влажной. Именно поэтому так важно покупать горшки с дырочками и с блюдцем - когда вы «проливаете» растение, лишняя вода останется на дне блюдца, а не в земле.

Когда травы только начинают расти, нужно не забыть наливать воду тонкой струйкой - тогда вы не повредите нежные корни или листья.

Как часто поливать? В большинстве случаев один раз в день, но с небольшим количеством воды. Летом, когда солнечно и жарко, стоит делать это несколько раз в день. На самом деле достаточно помнить, что почва все время должна быть слегка влажной.

Как обрезать травы

Вы должны знать, что листья трав лучше всего удалять с верхушки куста. Тогда растение начнет расти боком, а не вверх (вы можете быть удивлены, если, например, мята вырастет в высоту, если ее регулярно не очищают сверху).
Также следует помнить, что если вы долгое время не пользуетесь травами, все равно обрезайте их верхушки. Тогда растения будут расти равномерно.

Вы только начинаете свое приключение с выращивания трав в домашних условиях? Соблюдайте два правила: лучше сажать травы из черенков, чем из семян, которые сложнее вырастить, и ежедневно поливать растения небольшим количеством воды. Этого достаточно, чтобы иметь возможность круглый год наслаждаться ароматом трав в домашних условиях.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 284
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: