Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Алиссум: выращивание и размножение


Алиссум: выращивание и размножение

Алиссум: выращивание и размножение

Алиссум – это однолетнее или многолетнее растение, принадлежащее к семейству Крестоцветные. Родиной его является Центральная Европа. В диком виде алиссум произрастает на Балканах, Украине и Кавказе. Растет он на скалистых берегах рек, каменистых холмах. Алиссум представляет собой травянистое растение с полуодревесневающими побегами высотой от 8 до 80 см. Листья растения мелкие, с серым оттенком, густо опушенные. Цветки желтые или белые, собраны в соцветия. Большое внимание цветоводов вызвано не самим цветением алиссума, а скорее густым медовым ароматом его цветов. В роду насчитывается около 100 видов. В культуре чаще всего выращиваются только два вида: алиссум скальный и алиссум морской. На основе этих видов селекционерами было создано множество сортов.

Виды алиссума

Алиссум морской – это однолетнее растение, которое образует небольшие розетки, высотой от 10 до 20 см. В открытом грунте не зимует. Цветки белого, розового, синего цвета. Появляются они в мае и радуют глаз до наступления первых заморозков. Растение очень активно разрастается и хорошо переносит стрижку.

Новые сорта алиссума морского:

- сорт ‘Tiny Tim’ - настоящий карлик. Его высота всего 8 см. Цветки белые, в летний период они почти полностью закрывают собой стебли и листья. Очень хорошо разрастается, образуя сплошной ковер, может использоваться как почвопокровное растение.
- сорт ‘New Apricot’ - небольшое растение с белыми цветками нежного абрикосового оттенка.
- сорт ‘Salmon’ - растение до 10 см в высоту с розово-лососевыми цветками.
- Сорт ‘Paletta’ объединяет низкорослые растения с самыми разными оттенками лепестков: белыми, малиновыми, сиреневыми, красными и даже коричневыми.
- Сорт ‘Easter Bonnet Pin’ – растение с мелкими розово-сиреневыми цветками.
- Сорт ‘Easter Deep Rose’ – самый молодой сорт. Характеризуется бурным цветением и ярко-розовой окраской лепестков.

Алиссум скальный – многолетнее растение высотой до 30 см с большими продолговатыми сочными листьями серого оттенка. Листья могут сохраняться зелеными и зимой, под снегом. Цветки желтого цвета, собраны в метелки. Цветение длится недолго, начинается в апреле и заканчивается в мае.

Сорта алиссума скального:

- Сорт ‘Plenum’ - растение имеет необычные махровые цветки.
- Сорт ‘Compactum’ - низкорослый сорт, растения достигают 18 см в высоту.
- Сорт ‘Citrinum’ - растения образуют цветки бледно-желтого цвета.
- Сорт ‘Золотая волна’ - пышное растение до 20 см высотой с желтыми цветками. Начинает цвести в возрасте двух лет.

Выращивание алиссума

Алиссум очень неприхотливое растение. Он абсолютно нетребователен к условиям выращивания. Ему подходят любые места и любые почвы. Хотя, конечно, на солнечных участках он растет намного лучше, чем в ажурной тени деревьев.

Почва для него подойдет любая, но лучше всего алиссум чувствует себя на легких, хорошо дренированных почвах. Хорошо растет между прогретыми солнцем камнями и плитами. На питательных, богатых грунтах он дает большой прирост зеленой массы, так сказать «жирует», однако, цветет плохо. Он совсем не боится заморозков и засухи. В жаркие летние дни растение может немного повянуть. Чтобы этого не случилось, его необходимо регулярно поливать на протяжении всего периода засухи. Производить полив нужно в вечернее время. Алиссум не любит излишнего полива и застоя воды.

Алиссум хорошо переносит стрижку. Она бывает даже полезна, если его побеги стали слишком вытянутыми. Обычно после обрезки стеблей алиссум начинает цвести с новыми силами.

Размножение алиссума

Растение размножают семенами. Ранней весной их можно сеять прямо в открытый грунт. При этом семена заделывать не нужно. Их сеют по поверхности почвы, так как для их прорастания нужен свет. Посевы необходимо прикрыть пленкой. Дружные всходы появляются примерно через 4 дня. Можно вырастить алиссум и рассадным способом. Для этого семена сеют в плошку или ящичек для рассады в начале апреля. А на постоянное место их определяют уже во второй половине мая. Семена алиссума сохраняют всхожесть на протяжении трех лет.

Болезни и вредители

Растение поражается мучнистой росой (настоящей и ложной), бурой гнилью, желтухой астр, вирусной мозаикой цветной капусты. На него могут нападать такие вредители, как капустная моль, крестоцветная блошка и репная белянка.

Использование алиссума

Алиссум можно увидеть в рокариях, альпийских горках, в бордюрах. Его применяют и для озеленения балконов. При использовании в оформлении балконов, алиссум имеет свойство немного полегать, отчего выглядит как ампельное растение. Поэтому лучше всего его высаживать по краям контейнера. Алиссум отлично смотрится в композиции с другими растениями, на фоне камней.

Душистый алиссум украсит любой сад. Он является отличным медоносом. И его яркий аромат привлечет пчел и бабочек, присутствие которых придаст цветнику вид настоящего летнего луга или дикого поля.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 4 111
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: