Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Груздь настоящий


Груздь настоящий

Груздь настоящий

Груздь настоящий. Этот знаменитый гриб русской кухни в лесах респуб­лики встречается нечасто, не как в других районах страны. Груздь любит березовые и смешанные с березой леса, его можно повстречать и в елово- широколиственных лесах. Растет большими группами, хорошо маскируется под листьями, искать его надо очень тщательно. В народе говорят: «Грузди всегда играют в прятки —
попадают под пятки».

Диаметр шляпки гриба достигает 20 см, она у молодого гриба плоская, с загнутыми вниз краями, с пушисто-волокнистой бахромой по краю, у зре­лого — воронкообразная. У молодого гриба мякоть молочно-белая, на изломе с белым, желтеющим на воздухе млечным соком, очень едким и достаточно обильным, имеющим приятный запах.

Пластинки нисходящие частые, узкие, белые, ножка короткая, внутри полая. Груздь хорош только в соленом и маринованном виде, но для этого его нужно предварительно вымочить, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества. Гриб условно съедобен. По хозяйственной ценности от­носится к первой категории.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 918
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: