Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Приготовление и применение лекарственных препаратов из растений в домашних условиях


Приготовление и применение лекарственных препаратов из растений в домашних условиях

Приготовление и применение лекарственных препаратов из растений в домашних условиях

Из приобретенного в аптеке или самостоятельно заготовленного растительного сырья в домашних условиях можно готовить  только те лекарственные препараты, которые не требуют специального оборудования.

Подготовка сырья: Сырье необходимо предварительно измельчить, так как из небольших частиц активные вещества извлекаются быстрее и полнее. Листья, траву и кору можно разрезать ножницами; корни и корневища - ножом или раздробить в ступке; плоды и семена измельчают на мельничках или оставляют целыми.

Составные части лекарственных сборов измельчают по отдельности, затем их отмеряют в количестве, указанном в рецепте и смешивают на листе чистой бумаги или в стеклянной банке до получения равномерной смеси

Приготовление: Для приготовления лекарственных препаратов горячим способом необходимо пользоваться только эмалированной, стеклянной, фарфоровой или керамической посудой, которая должна плотно закрываться крышкой. Следует помнить, что алюминиевой и другой металлической посуде варить травы нельзя во избежание реакции с метеллом!
Для процеживания уже готовых препаратов следует пользоваться сложенной в несколько слоев марлей, обернутым в марлю слоем ваты или неплотной хлопчатобумажной тканью.

Способы приготовления самых распространенных в народной медицине препаратов:


Соки - наиболее рациональное средство в большинстве случаев лечения лекарственными растениями.

Сок получают из свежих растений при помощи терки, мясорубки или соковыжималки. Если сок обладает раздражающим действием, то к нему добавляют 1-2 чайные ложки меда (рисового отвара или киселя).

Настои - водные извлечения из тех частей растений, которые сравнительно легко отдают активные вещества (цветки,  трава, листья, плоды).

Настой готовится из высушенных и измельченных частей растений, отвешенное количество которых помещают в эмалированную посуду, заливают кипяченой водой и доводят до кипения. Кипятят на слабом огне не более 10-15 минут. Настаивают не менее 45 минут, после полного охлаждения фильтруют, оставшуюся растительную массу выжимают и добавляют воды до получения требуемого количества настоя.

Более удобный способ приготовления настоя с помощью термоса: 1-2 столовых ложки сырья вечером высыпают в термос, заливают двумя стаканами крутого кипятка и оставляют на ночь.  На следующий день принимают процеженным настой в 3-4 приема  в теплом виде. Хранить настой в термосе не более суток!

Отвары – водные извлечения из тех частей растений, которые плохо отдают активные вещества и имеют грубую структуру (кора, корни, клубни, грубые листья), требующую более длительной термической обработки.

Отвары: дозу измельченного сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой и кипятят на слабом огне 20-30 минут, охлаждают 10 минут. После фильтрации отвара и отжима растительной массы, объем жидкости кипятком доводят до первоначального объема. Отвар как и настой принимают в теплом виде и хранят в холодильнике не более двух суток.

Для наружного применения настои и отвары готовят из двойной или тройной дозы растительного сырья:

Настойки - жидкие лекарственные формы, где в качестве извлекателя выступает 40-70 % спирт.

Настойки: измельченное сырье помещают в бутылку, заливают соответствующим количеством 40о  спирта или водки, закупоривают и выдерживают при комнатной температуре 7-10 суток. После чего настойку сливают, остатки сырья тщательно отжимают и фильтруют. Из большинства растений настойки готовят в соотношении 1:10 (1 часть растительного сырья и 10 частей спирта 400 или водки). Настойки хранятся длительное время и дозируются обычно 10-30 капель на прием.

На пару готовят из наименее грубых частей растений (цветки, трава, листья, плоды).

Способ приготовления такой же, как и отваров, но сырьё следует заливать не холодной водой, а кипятком, и целую ночь парить (томить) в постепенно остывающей духовке. Утром напар процеживают, подогревают и пьют как отвар.

Экстракты получают выпариванием в закрытой посуде настоев или отваров, чаще всего до половины первоначального объема, вследствие чего они более концентрированны.
Срок годности экстрактов несколько длиннее, чем настоев или отваров. Экстракты готовят также из настоек путем удаления выпариванием части спирта. Назначают экстракты каплями.

Порошки – твердые сухие сыпучие лекарственные формы. Готовят их путем измельчения сырья в ступке.

Различают следующие виды порошков:
 
- мельчайшие – применяют для присыпки ран, язв и т. п.;
- мелкие – для внутреннего применения;
- крупные – также принимают внутрь.

Мази – наружные средства, получаемые путем смешения тонкоизмельченных частей растений с мазевыми основами: вазелином, ланолином, свежим свиным жиром, сливочным или растительным маслом. Мази на растительном масле (подсолнечном, хлопковом, льняном или каком-нибудь другом) или минеральных жирах лучше сохраняются.

Пасты – разновидность мазей, в которых находится 25% и больше порошкообразных веществ. Часто в состав паст входят крахмалы. Пасты, в отличие от мазей, более плотной консистенции и дольше держатся.

Лекарственные сборы: Лечение  многокомпонентными лекарственными сборами, как правило, более эффективно, чем одиночными растениями.
Целебные средства, приготовленные из растений, обладают многосторонним действием на человеческий организм, что оправдывает применение одних и тех же трав для лечения различных заболеваний.

Внимание: Предусмотреть нежелательное побочное действие лекарственных растений может только врач после всестороннего обследования больного.
 
Лекарственные сборы могут содержать до нескольких десятков растений, но чаще всего от трех до семи компонентов.

Существуют разные рекомендации по использованию лекарственных сборов. В случае хронических заболеваний лекарственные средства обычно принимают в течение одного месяца с последующим 5-10- дневным перерывом или в течение двух - трех месяцев с последующим двухнедельным или месячным перерывом. При необходимости непрерывно принимать сбор в течение двух - трех месяцев целесообразно иметь три - четыре сбора разных растений одинакового направления воздействия на организм и, во избежание привыкания к ним, чередовать каждый сбор, меняя после каждых 10 -15 дней на протяжении указанного периода, а затем делать перерыв.

Обычно при лечении лекарственными растениями улучшение наступает через несколько дней, но стойкий эффект удается достичь лишь при длительном (не менее полугода) и регулярном применении трав. Отсутствие положительного эффекта в течение двух - трех недель является, как правило, основанием для замены сбора.

Курс лечения сборами должен определять лечащий врач при постоянном наблюдении за здоровьем больного.

При составлении сбора необходимо учитывать индивидуальные особенности больного и наличие сопутствующих заболеваний:

Нужно знать показатели артериального давления и основную тенденцию его изменения. Например при составлении сбора для больного холециститом с артериальной гипертонией в сбор включают растения не только желчегонные, но и с гипотензивным действием, иначе лечение может спровоцировать гипертонический криз, ухудшить общее состояние.

  • Следует учитывать склонность к запорам либо поносам и включать сырье слабительного или вяжущего действия.Некоторые растения действуют на мускулатуру матки и могут быть опасны для беременных.
  • Растительные сборы и средства не рекомендуется принимать во время менструаций.
  • Часть растительных средств может вызвать аллергическую реакцию организма. В этих случаях надо начать со сбора из 2 -3 компонентов и через 5-7 дней добавлять в сбор по одному растению, чтобы выявить аллерген.

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 556
Добавить комментарий
Кабинет повара: