Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Лапчатка прямостоящая - польза и вред


Лапчатка прямостоящая - польза и вред

Лапчатка прямостоящая - польза и вред

Лапчатка прямостоящая (дикий калган) растет на лесных опушках, полянах, в лесах и на пастбищах. Осенью или весной заготавливают корневища. Применяется в виде отвара как вяжущее и бактерицидное средство при желудочно-кишечных заболеваниях, для полосканий и примочек.

Семейство розоцветные

Описание: Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. Корневище толстое, цилиндрическое, клубнеобразное, с многочисленными мелкими корнями. От корневища отходят тонкие ползучие укореняющиеся стебли до 80 см длиной. От стеблей местами отходят тонкие усы, укореняющиеся в почву.
Листья прикорневые, прерывчато-перистые, с 9-20 листочками, черешковые, многочисленные, сильно опушенные, сверху зеленые, снизу серебристо-беловойлочные, бархатистые. Нижние стеблевые листья короткочерешковые, верхние - редуцированные, немногочисленные.
Из пазух листьев выходят побеги, на которых располагаются одиночные пятиле-пестковые цветки золотисто-желтого цвета с двойной чашечкой, в которой размещаются пестики и тычинки, приятного запаха. Плод - сборная сухая семянка. Цветет с мая по август.

Заготовка: Для медицинских целей заготавливают траву, корни и семена растения. Траву заготавливают вдали от дорог в период цветения. Сушат на воздухе. Корни собирают в сентябре-октябре, семена - по мере созревания. Хранят в коробках, выстланных бумагой, в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения - до 2 лет.

Химический состав: Лапчатка содержит дубильные вещества, флавоноиды, органические и жирные кислоты, спазмолитическое вещество неизвестного состава, витамин С до 260мг/%, эфирное масло. В корневищах много крахмала, белка.

Фармакологические свойства
: Препараты лапчатки обладают вяжущими, противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими, мочегонными свойствами.

Применение в медицине: Применяют при катарах желудка и кишечника, язвенной болезни желудка, при поносах, дизентерии, маточных кровотечениях.
В народной медицине отвар всего растения пьют при желудочных заболеваниях, дизентерии, маточных кровотечениях, при белях, нервных судорогах у детей, экземах, соком листьев заливают раны.

Лекарственные препараты: Настой лапчатки: заварить 1 стаканом горячего молока 1 ч. л. травы, настоять 30 мин.
При начавшихся судорогах пить 3 раза в день очень горячий настой травы на молоке. Настой хорошо помогает при столбняке.

Настой травы с корневищами лапчатки: заварить 1 л кипятка 20 г травы с корневищами, настоять 1 час, затем процедить. Пить по 200 мл 2-3 раза в день при цинге, гастритах, колитах с поносами, дизентерии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститах, болях в животе, маточных кровотечениях, почечнокаменной болезни. Полоскать полость рта, использовать для спринцевания при белях.

Отвар из травы лапчатки: проварить в 200 мл кипятка 20 г травы, настоять 2 ч, затем процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день перед едой при цинге, туберкулезе легких, грыже, опущении матки. Делать примочки при ушибах, мокнущей экземе, ранах, геморрое, судорогах в икроножных мышцах. Теплым отваром полоскать полость рта при зубной боли, воспалении и кровоточивости десен.

Отвар корневища: заварить 200 мл кипятка 1 ст. л. сырья, кипятить на слабом огне 15 мин, настоять 20 мин, процедить. Пить по 2 ст. л. 4 раза в день.

Отвар из семян лапчатки: прокипятить в течение 5 мин 5-10 г семян, затем процедить. Пить по 100 мл 2 раза в день утром и вечером при болезненных менструациях, маточных болях.

Отвар из сбора трав: тщательно перемешать траву лапчатки гусиной, крапивы, спорыша, мяты, тысячелистника, пырея, пастушьей сумки, взятых в равных количествах. 100 г смеси кипятить в 200 мл воды 15 мин, настаивать 30 мин, разбавить кипящей водой до температуры 39-400С. Ванны назначают при нарушении обмена веществ, ожирении, полиартритах, судорогах в икроножных мышцах.

Сок из травы лапчатки пить по 1 ст. л. 4 раза в день при кровохарканье, мочекаменной болезни, климактерических кровотечениях. Использовать для обмывания гноящихся, долго не заживающих ран, язв, мыть лицо от угрей.

Сок из свежей травы лапчатки гусиной с соком зеленой ржи (1:1) принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при мочекаменной и желчнокаменной болезнях. Траву обварить кипятком, завернуть в марлю. Использовать для компрессов при воспалении кожи, на больные суставы, мышцы.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 375
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: