Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Лучшие колючие растения - чертополохи


Лучшие колючие растения - чертополохи

Лучшие колючие растения - чертополохи

Оригинальные растения в сад можно привнести не только с помощью выращивания экзотических луковичных, летников и многолетников или крупных кадочных культур родом из далеких стран. Весьма оригинальной красотой могут похвастаться и знакомые всем с детства растения, которые только сейчас начинают активно использовать в качестве декоративных культур - колючие растения, в народе называемые просто чертополохами. Необычные формы, нарядные головки незабываемых соцветий-шариков, похожих на ежики, невероятные колючие листья и стебли этих удивительных культур помогут стать одним из самых ярких акцентов на цветниках и рабатках. Эти удивительные растения, чья красота по праву может называться неприступной, заслужили особую роль в саду. И если вы ищите способ сделать свои композиции оригинальными, добавьте к традиционным садовым культурам и несколько колючих красавцев.

Презрительное название чертополохов многим удивительным растениям, которые обладают колючими листьями, ветвями и цветками, совершенно не подходит. Ведь сегодня многообразие этих неприступных на первый взгляд растений может предложить и яркие, и элегантные формы. В группу благородных, или культурных чертополохов принято объединять все растения с причудливыми колючими формами, головчатыми соцветиями различных размеров и необычным узором на листьях. Видов и сортов благородных чертополохов настолько много, что в разнообразии вариаций форм они могут потягаться с любым другим садовым растением. Большинство колючих садовых культур больше напоминают отлитые из разнообразных металлов скульптуры, чем живые растения. Все колючие садовые растения принято делить, прежде всего, по размерам. Среди чертополохов можно найти карликовые аккуратные культуры, высота которых может достигать и миниатюрных 5 см (например, Чертополошник рапонтиковидный (Carduncellus rhaponticoides)), которым в саду место разве что в горшке или на альпийской горке, а можно встретить и огромных гигантов, которые достигают двухметровой высоты (как Татарник прицветниковый (Onopordum bracteatum) и Артишок колючий), которые в маленький сад невозможно даже «поместить». Все чертополохи цветут с июня и, в зависимости от вида, - до сентября, при этом пик цветения приходится как раз на середину лета.


Познакомимся с лучшими представителями благородных чертополохов поближе.


Мордовник - растение не только крупное, но и величественное. Он красуется идеально сферическими шарами соцветий, будто бы состоящих из тонких иголочек, и массой пышной листвы оригинального серого окраса с почти незаметным зеленым отливом. Мордовникам для роста необходимо немало места. Отдельные виды мордовника могут похвастаться оригинальной окраской, как, к примеру, эффектный пурпурный Мордовник банатский. У Мордовника обыкновенного соцветия интенсивно синие даже на стадии бутонов, а у Мордовника белоснежного (Echinops niveus) колючие соцветия и, правда, ярко-белого окраса и очень крупные, больше похожие на ежей или помпоны.

Одни из самых популярных колючих растений - синеголовники. Их легко распознать по мелким почти цилиндрическим головкам некрупных соцветий, окруженных своеобразным воротничком из разнообразно окрашенных и вариативных по форме листьев. У всех синеголовников прямые цветоносы, а многие виды обладают пестрыми бело-зелеными листьями. Наиболее широко используют гигантский, пестролистный, альпийский и синеголовник Бурга. Самые мелкие, крохотные головки соцветий, которые выглядят как ажурное украшение, характерны для Cинеголовника плосколистного.

Колючники - идеальные растения для рокариев и альпийских горок, которые создают почти коврообразную текстуру плотной ажурной зелени, над которой возвышаются похожие на причудливые колючие ромашки соцветия. Так, для альпийской горки чаще всего используют Колючники бесстебельный, который раскрывает причудливые корзинки цветков только в сухие дни и может похвастаться бронзовыми или серебристыми листьями в зависимости от сорта.

Очень эффектно выглядит и Артишок колючий и его испанский «собрат». Это ценные культуры, которые употребляют в пищу как редкие овощи, но в не меньшей степени их можно назвать и декоративной культурой, ведь серебристые листья и фиолетовое цветение украсят собой любую композицию. Артишоки крайне теплолюбивы, на зиму их уносят в непромерзающее помещение, поэтому чаще всего артишок выращивают как горшечное растение.

Многим напоминают своих дикорастущих сородичей все бодяки. Правда, у культурных видов, например, самого популярного Бодяка японского, соцветия более крупные, массивные и ярко окрашены в алый, пурпурный, фуксиевый тона, напоминая даже своеобразные хризантемы или астры на пике цветения, а зелень - ажурная и очень насыщенная по окрасу. У Бодяка двуиглого (Cirsium diacanthum) листья украшены белыми, ярко выделяющимися колючками.

Если вам нравятся крупные чертополохи, которые могут вырасти до 2 метров, обратите внимание на элегантную Ворсянку лесную, которая очень красиво смотрится не только на цветниках, но и в миксбордерах, рабатках и подходит для составления оригинальных сухих букетов. Крупные яйцевидные головки соцветий окружены воротником из тонких и очень длинных, загнутых кверху листьев. Особенно красива ворсянка во время цветения, когда розовые цветки начинают раскрываться с середины соцветия и по колючей головке как будто движутся яркие «кольца».

Есть среди чертополохов и душистые растения, например, Морина длиннолистная (Morina longifolia), которая красуется расположенными мутовками цветками с белым или розовым окрасом.

Как и дикие предки, все колючие садовые растения предпочитают теплые и скорее обедненные почвы, правда, глубоко взрыхленные, легкие и сыпучие. В зависимости от вида, почва может быть как нейтральной, так и известковой. Размножаются колючие культуры очень легко: они не только распространяются самосевом, но и способны вырасти из семян даже посреди камней и песка. Некоторые чертополохи являются активными медоносами. Так, постоянное жужжание слышно возле Мордовника банатского и наиболее похожего на дикое растение Бодяка бесстебельного.

Это только кажется, что чертополохи - растения агрессивные. Они прекрасно сочетаются со многими садовыми растениями, не мешают их развитию и распространению и совсем нетребовательны. Например, незабываемый дуэт можно получить, высадив в саду змееголовник рядышком с яркой монардой с розовой или белой палитрой цветков. Это импозантные солисты, которые заметны всегда и даже в самом пестром ансамбле играют роль незабываемого акцента. Хорошо сочетаются все чертополохи с гипсофилой, гелиопсисом, рудбекией, маками восточными, очитками, лавандой, дербенником, тысячелистниками и злаковыми травами с плотной дерновиной, такими как овсяница. Наиболее активно колючие культуры используют в пейзажном стиле, но и их популярность в качестве необычного украшения цветников в современных садах неуклонно растет.

Все чертополохи великолепно подходят для составления букетов, как сухих, так и свежих. В первом случае растения срезают еще до раскрытия бутонов, а во втором - уже после полного распускания.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 4 822
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: