Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Парковые розы


Парковые розы

Парковые розы

Если после каждой зимы, несмотря на все ухищрения, часть розовых кустов в вашем саду погибает, выход один - парковые розы. Конечно, они не обладают пресловутой «длинноногостью», форма цветка их не столь изысканна, но зато цветков этих много, они как будто сошли в ваш сад со старинных натюрмортов, гобеленов и фарфора. И наконец, они томительно и сентиментально пахнут розой.

Те розы, которые мы привыкли называть пар­ковыми, правильнее именовать «старыми са­довыми розами».

История их зарожде­ния уходит корнями вглубь тысячелетий. Их любили и почитали древ­ние египтяне, выращива­ли в Вавилоне и Древнем Риме. Но сейчас они на­ходятся как бы на втором плане. Это объясняется тем, что, в отличие от со­временных, старые садо­вые розы, как правило, однократно цветущие. Исключение составляют R. Rugosa и ее сорта.

Пышные кусты парко­вых роз украшают сад в любое время года, даже зимой.

Лучшее место для них солнечное, хорошо про­ветриваемое, хотя могут расти и в полутени. По­чва подойдет любая рых­лая, питательная, луч­ше окультуренный сред­ний суглинок (рН 6-7) с высоким содержанием гумуса.

Оптимальные сроки посадки те же, что и для всех роз. В средней поло­се - весной до 15 мая, осе­нью с 1 по 25 сентября. Растения с закрытой корневой системой мож­но высаживать и летом. Лучше приживаются и приспосабливаются к новым условиям моло­дые 1-2-летние кусты.

Первые три года идет формирование основных стеблей и образование мощной корневой систе­мы. В этот «юношес­кий» период за растени­ями надо приглядывать гораздо больше, чем в зрелом возрасте.

Важно регулярно рых­лить почву около кус­тов, подкармливать пол­ным минеральным удоб­рением 3-4 раза летом и вносить перепревший навоз поздно осенью. Для образования боко­вых побегов стебли обра­батывают 2-3 раза в мае - июне стимуляторами роста (раствор гумата натрия). Молодые кусты после посадки первые 2 года практически не об­резают.

Главное в уходе за «возмужавшими» кус­тами парковых роз - ежегодная слабая фор­мирующая обрезка. Но проще куст формируют в виде чаши, оставляя 5-7 самых сильных по­бегов. В основном уда­ляют больные, расту­щие вовнутрь, сухие, поломанные, плохо пе­резимовавшие побеги, прошлогодние плоды. Максимально оставля­ют ветки для цветения в конце мая, обрезая их на кольцо до живой дре­весины выше наружно­го глазка на 0,5-1 см ос­трым секатором.

Поскольку парковые розы пробуждаются очень рано, такую обрез­ку проводят с началом распускания почек в се­редине апреля, стараясь не затягивать.

Со временем кусты сильно разрастаются, меньше цветут, становятся неряшливыми. ­ Тогда проводят омола­живающую обрезку. Самые старые, 3-5-лет­ние, стебли осенью вы­пиливают под основа­ние, удаляя большую часть мелкой поросли, все нецветущие, расту­щие вовнутрь куста вет­ки. Срезы обязательно замазывают садовым варом или масляной краской. Такая обрезка стимулирует образова­ние на следующий год новой сильной поросли.
После обрезки жела­тельно внести комплекс­ное минеральное удобре­ние по 40 г на м2 и пе­репревший навоз.

Стоит ли удалять увяд­шие цветки? Далеко не всегда: у многих сортов парковых роз кусты бук­вально усыпаны крупны­ми плодами. Они украша­ют сад даже зимой и слу­жат кормом для птиц.

Полезно в августе-сен­тябре прищипнуть (подрезать на 5 см) молодую сильную поросль, что способствует созрева­нию побегов и позволяет им лучше переносить зиму.

Взрослые кусты мно­гих парковых роз доста­точно зимостойки, в то же время молодые по­садки и некоторые виды лучше укрыть. Основание куста окучивают на зиму землей, сам куст обертывают крафт-бумагой в 2-3 слоя. Такое укрытие спасает расте­ние от резкой смены тем­пературы в течение су­ток, яркого солнца и вет­ра в феврале и марте.

Впрочем, и при силь­ном обмерзании после радикальной обрезки кусты парковых роз бы­стро восстанавливают­ся, отрастая от основа­ния. Но цветение проис­ходит лишь на следую­щий год, так как цве­точные почки заклады­ваются на 2-3-летних стеблях и боковых побе­гах первого и второго порядка. Современные парковые розы цветут в течение всего сезона, так как цветочные поч­ки образуются на моло­дых побегах текущего года.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 808
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: