Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Ландыши, ландыши


Ландыши, ландыши

Ландыши, ландыши

И цветет-то это прелестное растение в самое прекрасное время, в самый роскошный период весны, залитый майским солнцем и перевитый соловьиными песнями.»(Д.Н.Кайгородов)

Распространен ландыш в лесах почти всей России и повсюду является очень обыкновенным растением. Его цветочный стебелек с двумя находящимися при нем листьями выходит из ползучего подземного корневища, разветвляющегося на несколько веточек и снабженного многочисленными нитевидными корешками. Каждый год при основании надземного стебля корневище образует почку, из которой в течение лета вырастает довольно длинный подземный побег. Этот побег выпускает на следующую весну новый надземный стебель, но уже не на этом месте, где находился прошлогодний, а на другом – в некотором расстоянии от него. Этот новый стебель развивает только листья, а цвести ландыш будет только спустя 2-3 года.

ландыши Пересадить корневище лесного ландыша к себе в сад, где на хорошей земле он разовьется и размножится по сторонам, благодаря разветвлениям своего корневища. Лучшее время для посадки корневищ - осень. При этом не следует сажать его на солнце, ландыш любит тень.

Как ни странно, а наш прекрасный и скромный ландыш обладает весьма ядовитыми свойствами. В особенности ядовиты его цветы, которые даже травоядные животные не едят, таким образом ландыш защищает себя. При этом ландыш является лекарственным растением. В лекарственных целях используют все и листья, и соцветия, и ягоды, и даже корневища.

В медицине настойку ландыша применяют как сердечное средство, в качестве примочек при глазных болезнях, в каплях как успокаивающее.

Скорее же в лес, насладиться видом и ароматом ландыша

«… О ландыш! Отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры, -

Но прелести в них нет таинственной твоей. …» (П.И.Чайковский)


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 811
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: