Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Схизантус: выращивание, уход, размножение


Схизантус: выращивание, уход, размножение

Схизантус: выращивание, уход, размножение

В начале лета на клумбах расцветает причудливое, не похожее ни на одну другую цветущую культуру растение, которое среди садоводов получило название «орхидея бедняка». Оно все будто сжато в плотную крону, состоит из необычных листьев и густо расположенных цветков с необычными пятнышками и черточками, будто вобравших пестрые краски смеси экзотических цветков далеких латинских стран. Этот причудливый экзот - схизантус, растение родом с юга Африки и Латинской Америки. 

Вариации его окрасок так разнообразны, что могут потягаться в пестрости с любым другим летником, но вот в необычности внешнего вида с ним мало кто поспорит. Изящный и плотный одновременно, розовый, белый, лиловый, красный схизантус чем-то напоминают орхидею - в первую очередь цветками неправильной формы. «Народное» название он получил не случайно, ведь его выращивают из семян, и обходится он гораздо дешевле, чем причудливая комнатная красавица. Неприхотливый, влаголюбивый схизантус в саду и на балконе цветет буквально все лето, часто украшая собой и начало золотой осени. Познакомимся с удивительным однолетником и особенностями его выращивания поближе.

Схизантус (Schizanthus) - это однолетнее экзотическое растение в высоту не превышающее полуметра, а часто и вовсе ограничивающееся 30 см. Сильноразветвленные стебли создают плотный пирамидальный по форме кустик. Прямостоячий стебель ветвится от основания. Удивительно пушистые и нежные перисто-рассеченные светло-зеленые с серым оттенком окраса листья схизантуса очень изящны по форме. Пестрые, неповторимые цветки, собранные в верхушечные рыхлые соцветия, по форме и строению напоминают орхидеи. Они почти полностью скрывают растение, создавая эффект пышного густого покрывала. Между цветками проглядывают только небольшие фрагменты листвы. По форме цветки «орхидеи бедняка» неправильные: чашечка с глубоким надрезом заканчивается двугубым венчиком с широкими, распахнутыми лопастями. По окрасу цветки очень пестрые, они покрыты разнообразными узорами и рисунками - пятнышками, каемками, полосками, черточками. Основной цвет представляет удивительно широкую палитру - от белого до желтого, оранжевого, розового, малинового, лилового, фиолетового. Среди видов схизантуса выделяются своей декоративностью Схизантус перистый (Schizanthus pinnatus), Схизантус визетонский (Schizanthus wisetonensis) и Схизантус Грехема (Schizanthus grahamii).

 Схизантус перистый - это однолетник до полуметра высотой с менее ветвистыми стеблями, чем у других видов и более рыхлой кроной. Как и у большинства схизантусов, и стебель, и листья у этого летника опушены. Цветки с расщепленной на три доли нижней губой украшены пурпурными пятнами у основания, собраны на верхушках побегов в кистевидные и рыхлые соцветия. У этого вида очень много сортов с разнообразной окраской. 

Схизантус Грехема выделяется жесткими и почти неопушенными стеблями. Это однолетник высотой до 60 см с небольшими, всегда розовыми цветками с желтыми и пурпурными штрихами, точечками, пятнами, 
которые размещаются не только на верхушках побегов, но и в пазухах листьев. Схизантус визетонский - это гибридный вид, полученный от двух предыдущих, с сильноветвящимся от основания стеблем высотой до 80 см. В зависимости от сорта стебли или прямостоячие, или поникающие, сильно опушенные, листья изрезанные и очень изящные. Неправильные цветки до 2 см в диаметре, украшенные разнообразными узорами, обильно укрывают куст, практически полностью скрывая под верхушечными соцветиями зелень. Среди многочисленных сортов есть и растения с очень крупными цветками, и более приземистые, и сорта с глянцевым отблеском и необычными комбинациями цветков разной окраски на одном растении.


 Схизантусы растут на открытых, ярко освещенных площадках, не боятся сквозняков и перекрестных ветров. К почвам достаточно требовательны: предпочитают не только дренированные, но и плодородные легкие грунты. К кислотности абсолютно нетребовательны, но вот к влажности - как воздуха, так и почвы - наоборот. Лучше растут там, где условия выращивания максимально приближены к природным ареалам этих летников - влажным предгорьям или морским берегам.

 Уход за схизантусом достаточно прост. Он не любит жару и засуху, поэтому его надо активно поливать, регулярно поддерживая уровень влаги в почве. С конца мая растения желательно опрыскивать вечером. Жидкие подкормки вносят два раза в месяц или еженедельно, используя комплексные удобрения для цветущих растений. Для увеличения ветвистости и количества цветков можно прищипывать верхушки молодых побегов.

 Размножают схизантусы семенами, при этом для выращивания этих удивительных экзотов есть две стратегии - предзимний посев или обычный предвесенний. Первый дает более мощные и обильноцветущие растения, цветение которых длится больше двух месяцев. А вот полученные обычным методом размножения растения цветут менее обильно и недолго. Для того что получить обыкновенную рассаду, следует высеять семена в феврале, провести две пикировки и как только исчезнет угроза заморозков, пересадить их в открытый грунт. Схизантус, полученный этим способом, зацветет только в середине лета. Более эффективный метод предусматривает посев в начале сентября, одну пикировку и зимовку растений в холодном, но непромерзающем помещении при ярком освещении. Весной схизантусы, полученные таким образом, пересаживают в цветочные горшки около 25 см в диаметре, выставляя с приходом теплых ночей на террасу или балконы у солнечных стен. У саженцев прищипывают верхушку, подвязывают к опоре. Цветет такой горшечный схизантус с мая и по сентябрь.

 В ландшафтном дизайне схизантусы используют как в качестве одинокого солиста, так и в групповых посадках. Это один из самых оригинальных летников для цветников, неплохо он смотрится на альпийских горках, особенно в небольших рокариях с крупными валунами. Его всегда высаживают на переднем плане, чтобы можно было сполна оценить красоту раскраски и необычные цветки. Схизантус очень хорош и в качестве горшечного растения.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 260
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: