Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Выращивание кольцевика


Выращивание кольцевика

Выращивание кольцевика

Питательный субстрат для выращивания кольцевика - солома. Используют солому злаков (пшеницы, ржи) без всяких добавок. Можно смешивать солому с измельченными кукурузными кочерыгами. Солома должна быть свежей, золотистой, блестящей.

Хорошая проверка качества соломы - проба устойчивости на разрыв. Если солома легко рвется, потемневшая, то это означает, что уже началось ее микробиологическое разрушение. На таком субстрате кольцевику придется воевать с конкурентами и для выращивания эта солома не пригодна. Запас соломы нужно хранить в сухом защищенном от непогоды месте.

Подготовка субстрата к посадке грибницы заключается в увлажнении. Для этого солому раскладывают на асфальте, бетоне или цементе слоем до 1 м и поливают водой из шланга на протяжении 6 - 10 дней по 2 - 3 раза в день. Воду разбрызгивают, стараясь смочить субстрат по всему объему.

Если куча соломы оказывается слишком большой для равномерного увлажнения, ее переворачивают 2 - 3 раза. Если соломы немного, то ее можно замачивать в бочке с водой на протяжении двух дней. Поскольку солома покрыта восковым налетом, влага поглощается медленно.

Содержание воды в подготовленном субстрате должно составлять 70 - 75 %. Если сжать его в кулаке, то между пальцами должны выступить капли воды. Как только избыток воды стечет, можно приступать к устройству грядок для кольцевика.

Хорошо увлажненный субстрат - залог хорошего урожая. Попытки смачивать солому позже, когда на ней уже растет грибница, могут принести только вред.

Расход посевного мицелия кольцевика при внесении в питательный субстрат составляет 1 литр (500 - 600 г.) на 1 м. Существуют два метода посадки. Первый из них состоит в том, что сросшийся блок мицелия разделяют на отдельные куски размером с грецкий орех или голубиное яйцо, которые потом равномерно раскладывают на поверхности грядки.

Расстояние между отдельными кусками получается приблизительно 200 мм. Затем их закапывают на глубину 50 - 80 мм. и сверху плотно приминают кулаками. При послойном методе посадки перед укладкой последнего слоя соломы посевной материал размельчают в ладонях и равномерно разбрасывают по o поверхности грядки.

Затем сверху кладут слой соломы, который после уплотнения должен иметь толщину 50 - 80 мм. Засеянные грядки накрывают мокрой мешковиной или несколькими слоями мокрой бумаги.

Поверх кладут доски, а на них - камни. Все эти меры должны поддерживать компактность грядки и не допускать ее высыхания.

Оптимальная температура для роста кольцевика различна у разных штаммов. Обычно она составляет 25 - 28°С.

Гриб очень требователен к условиям влажности. Бумага или мешковина, которыми накрыта солома, должны быть всегда влажными. При высыхании их опрыскивают водой, стараясь, чтобы она не протекла внутрь грядки.

Для предотвращения перегрева грядок днем и переохлаждения ночью, верх парников или деревянных форм закрывают каким - нибудь светонепроницаемым материалом.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 894
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: