Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращивание овощей и зелени в домашних условиях


Выращивание овощей и зелени в домашних условиях

Выращивание овощей и зелени в домашних условиях

Выращивание овощей и зелени в домашних условиях, прямо на подоконнике, - уже не в новинку. Сегодня все больше и больше опытных хозяек соглашается с тем, что домашняя «грядка на подоконнике» - это не только свежие и полезные продукты к столу, но и прекрасный декоративный элемент в интерьере. Чтобы и у Вас на подоконнике поселилась эта замечательная «грядка» Вам нужно совсем немного: подходящая почва, семена или рассада и чуть-чуть терпения.

Кстати, выращивать овощи и зелень в домашних условиях можно не только на подоконниках, но и на балконах, лоджиях, верандах, даже в полутемных комнатах или коридорах. Практически любой овощ годится для этих целей, при условии строго соблюдения всех требований относительно температурного режима, освещения и полива.

Посадочный материал для выращивания овощных культур в домашних условиях лучше всего приобретать весной или в начале лета, когда в продаже здоровые, хорошо укореняющиеся растения. Перед посадкой обязательно следует выбрать место для размещения каждой культуры, чтобы оптимально использовать имеющееся пространство.

Так, например, в прохладных комнатах с достаточным количеством света или в коридоре лучше всего разместить субтропические растения (цитрусовые, чай), зеленые овощные культуры. В таких помещениях эти растения хорошо переносят зимовку, при условии что температура воздуха не поднимается выше 10-15°С.

Щавель, сельдерей, петрушка и лук на зелень будут хорошо зимовать в помещении, окна которого выходят на север, а температура воздуха в нем не выше 10-12°С.

Когда место для посадки выбрано, можно приобретать посадочный материал. Если на посадку приобретается рассада, то при покупке следует обратить внимание на ее внешний вид. Поникшие листочки говорят о том, что растение только что посажено – покупать такое не рекомендуется. Если на горшке с растением есть налет или плесень, если корни растения пробиваются сквозь дренажное отверстие, то такое растение также не стоит покупать.

Внимательно следует осматривать растения и на предмет наличия вредителей. На верхушках побегов любит селиться тля, на нижней стороне листьев – щитовка. Липкие листья с черноватым налетов, нехарактерные пятнистые листья – это также признак поражения растения вредителями, покупать его не стоит.

Одним из наиболее известных и распространенных обитателей «домашних грядок» является, конечно же, лук. Ну кто хотя бы раз не сажал луковицу в баночку с водой, чтобы получить свежий зеленый лук? Тем не менее, выращивать лук на перо лучше все-таки в грунте. В деревянный лоток или ящик насыпается слой почвы, в который высаживаются луковицы на расстоянии примерно в 1 см друг от друга. Уже через несколько дней можно собирать зеленый урожай.

Огурцы, помидоры, болгарский перец – эти овощные культуры также прекрасно чувствуют себя на подоконнике. Однако следует выбирать те сорта, которые не требуют опыления, ведь в помещении нет пчел или других опыляющих насекомых.

Основная особенность выращивания овощей и зелени в домашних условиях – очень ограниченное пространство. Поэтому все культуры следует регулярно удобрять, ведь почва истощается очень быстро. Кроме того, нужно позаботиться о достаточном освещении и соблюдении оптимальной температуры. С помощью лампы можно регулировать степень освещенности растений, а для поддержания нужной температуры можно использовать обогреватель.

Выращивание овощей и зелени в домашних условиях – несложное и доступное занятие, которое, к тому же, приносит огромную пользу. Попробуйте и Вы вырастить свою «грядку на подоконнике» - Вам обязательно понравится!

 

Выращивание овощей и зелени в домашних условиях
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 445
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: