Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как правильно выбрать семена


Как правильно выбрать семена

Как правильно выбрать семена

Садоводы и огородники начинают процесс закупки семян задолго до начала дачного сезона. У многих есть свои правила выбора семян: кто-то ориентируется на вкусовые свойства растений, кто-то выбирает семена овощей определённой торговой марки, а кто-то закупает семена, которые имеются в наличии в ближайшем магазине. Однако можно предложить некоторые рекомендации, как начинающим огородникам, так и профессионалам.

Ориентир на вкус

Каждая культура обладает своим выраженным вкусом, но у разных сортов того или иного растения вкус может значительно варьироваться. Например, при покупке семян огурцов следует приобретать те из них, которые имеют огуречный вкус и запах, а при покупке семян свёклы можно искать овощи со сладким привкусом. Такая информация может указываться производителями семян на упаковке, но это происходит не всегда. Поэтому перед походом в специализированный магазин необходимо поискать информацию в различных источниках о названиях семян с теми или иными вкусовыми характеристиками.

Ориентир на цель

При выборе семян важным фактором выступает цель их приобретения. Одни овощи или зелень могут употребляться в свежем виде, например, в салатах. Другие могут предназначаться для длительного хранения или для приготовления зимних заготовок. Здесь важно учитывать технологические характеристики растений.

Производитель может указывать урожайность с одного квадратного метра, средний вес урожая, размеры и другие характеристики, присущие той или иной культуре. Желательно приобретать те семена, информация о которых указана подробнее. 

семена

Если цель выращивания овощей – длительное хранение, то необходимо узнать показатели лёжкости сорта.

Ориентир на погодные условия

При выборе семян растений следует учитывать климатическую зону, в которой они будут выращиваться. Для регионов средней полосы России подойдут зимостойкие сорта овощных культур, а для южных регионов страны – засухоустойчивые. В настоящее время практически по каждому региону имеется районированный список сортов, которые адаптированы именно к местному климату. О составе списка можно узнать из различных источников.

Приобретать сорт или гибрид

Спор о том, что эффективнее – сорт или гибрид, длится уже много лет. Выгода в приобретении сортовых семян заключается в том, что от выращенного урожая можно получить собственные семена. К положительным моментам гибридных сортов относится устойчивость растений к широкой группе заболеваний и погодным изменениям, повышенные вкусовые свойства. В настоящее время большинство огородников предпочитают приобретать именно гибридные семена.

Также при покупке семян растений следует учитывать план дачного участка. Не стоит приобретать запасы впрок, т.к. у них ограниченный срок годности, а в условиях неправильного хранения они могут потерять всхожесть даже в течение месяца. Семена необходимо покупать с учётом их количества в упаковке, средней всхожести и урожайности сорта. Запас по отдельным видам культур необходим. Например, это растения, которые высеиваются в течение дачного сезона несколько раз (редис, укроп, зелень). 

Перечисленные рекомендации являются основными для начинающих огородников и профессионалов.

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 868
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: