Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях


Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях

Орхидеи постоянно нравятся и украшают многие польские дома. В период цветения орхидеи служат прекрасным украшением подоконника или стола, а в некоторых домах даже дополняют обустройство ванной комнаты. Однако эффектные орхидеи разборчивы и могут не зацвести снова. Советуем, как ухаживать за орхидеями, чтобы разнообразить домашний декор в течение года.

Орхидеи - что о них нужно знать?

Прежде чем вы научитесь ухаживать за орхидеями в домашних условиях, узнайте важную информацию об этих эффектных растениях. Орхидеи происходят из Юго-Восточной Азии и тропиков Южной и Центральной Америки. Орхидеи разнообразны, их семейство насчитывает более 20 000 видов.

  • Орхидеи бывают разных цветов - среди прочего, они могут быть фиолетовыми, красными, белыми или желтыми.
  • Фаленопсис - одна из самых популярных орхидей.
  • Дендробиум тоже очень популярен.

Орхидеи происходят из Азии, а также из Южной и Центральной Америки. Семейство эффектных растений насчитывает более 20 000 видов, а цветы бывают разных оттенков.

Как заставить орхидеи цвести? Обеспечьте им подходящую позицию!

орхидеиОрхидеи чаще всего происходят из тропических регионов, где есть теплые, но также влажные условия. Так что позаботьтесь о правильной температуре в помещении, в котором вы выращиваете растение. В сезон она должна быть около 22 ° C. Встречаются и холодноводные орхидеи - их следует выращивать в помещениях, где температура не превышает 19 ° C.

Помните, что орхидеи не любят меняться. Не переносите растения из комнаты в комнату. Постарайтесь сразу найти лучшее место для орхидей. Размышляя о том, как вырастить орхидеи, чтобы они зацвели, учитывайте их экзотическое происхождение, но помните, что цветок не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Орхидеи должны стоять на ярком месте, где светит солнце.

Интересное про орхидеи:

Оптимальный выбор для орхидеи - подоконник с окном, выходящим на север или восток. Остерегайтесь сквозняков - холодный воздух может погубить растение. Сильный ветерок опускает цветы.

Обдумывая, как ухаживать за орхидеями, не забудьте выбрать для них подходящее положение, из которого их не нужно будет перемещать. Орхидеи, не любящие перемены, нуждаются в ярком месте, без прямых солнечных лучей и сквозняков.

Как ухаживать за орхидеями? Узнай самые главные правила полива

орхидеиОрхидеи не нуждаются в частом поливе. Их корни подвержены гниению. Обдумывая, как ухаживать за орхидеями, особое внимание уделите поливу. Слишком частый полив приведет к гибели комнатного растения.

Размышляя об уходе за орхидеями, подумайте об использовании правильной воды для полива. Дождевая вода, которая является экологическим решением, оказывается лучшим. Если у вас не получается собрать дождевую воду, вскипятите водопроводную воду. Вы также можете его отфильтровать. Также помните о правильной температуре воды - она должна быть спокойной.

Интересное про орхидеи:

Есть простой способ узнать, нуждается ли орхидея в поливе. Прежде чем решиться на полив орхидеи, проверьте ее корни. Если они слегка морщинистые и серые, пора замачивать растение. Зеленые жесткие корни означают, что вам нужно дождаться регидратации орхидеи.

Обдумывая, как ухаживать за орхидеями в домашних условиях, учитывайте подходящее время полива. Замачивать растение следует утром. Благодаря этому орхидея успеет высохнуть в течение дня. Ночью скопившаяся в одном месте вода может привести к грибковым заболеваниям.

Вы выращиваете орхидеи в небольших горшках? Растению потребуется более частый полив из-за меньшего количества субстрата. Также летом вы можете обнаружить, что вам нужно поливать чаще, но это не правило, поэтому всегда проверяйте внешний вид корней.

Интересное про орхидеи:

Задумываясь о том, как вырастить орхидеи, нужно выбрать один из способов полива. Вы можете замочить растение. Все, что вам нужно сделать, это налить воду в миску и поместить в нее растение примерно на 25 минут до середины земли. Также можно поливать орхидеи традиционным способом из лейки. Однако в этом методе есть и опасности - субстрат может слишком быстро высохнуть, и вы можете случайно пролить воду на листья, которые в этом случае необходимо протереть.

Как ухаживать за орхидеями? Откройте для себя самые важные правила полива:

  • Используйте дождевую воду или фильтрованную водопроводную воду,
  • Вода должна быть комнатной температуры,
  • Орошение, если корни сероватые,
  • Вода утром.

Субстрат и удобрение - что выбрать для орхидей?

орхидеиСубстрат для орхидей должен быть легким и воздушным. Самый безопасный вариант - выбрать средство, предназначенное для орхидей. Размышляя о том, как выращивать орхидеи в горшке, учитывайте использование удобрений.

Подходящий препарат для удобрения орхидей должен быть богат азотом и в то же время лишен кальция. Этот компонент не дает растению забирать ценные питательные вещества из земли. Используйте кондиционер, когда орхидея цветет.

Подберите легкий и воздушный субстрат - лучше всего подойдет изделие, предназначенное для орхидей. Выбирайте удобрения, богатые азотом, и применяйте их во время цветения орхидеи.

Орхидея - как за ней ухаживать? 

Откройте для себя самые главные правила пересадки растения:

Как ухаживать за орхидеями, чтобы они зацвели? Не забудьте пересадить растение. Однако никогда не делайте этого, пока орхидея цветет. Орхидеи необходимо пересаживать, когда корни «вылезут» из сосуда. Предполагается, что горшок следует менять примерно каждые два года, но могут быть случаи, когда это необходимо делать раньше. Поэтому очень важно наблюдать за растением.

Интересное про орхидеи:

Помните, что не следует выбирать горшок намного большего размера. Это важно, потому что слишком много субстрата значительно увеличит время высыхания и, следовательно, приведет к ослаблению растения. Задумываясь о том, как ухаживать за орхидеями, обязательно слейте воду. Вылейте толстый слой дренажа в новый горшок с дырочкой на дне. Если корни зеленые, поливать перед пересадкой не нужно. В случае сероватых корней орхидеи необходимо поливать перед заменой горшка.

Увлажнение орхидеи перед пересадкой поможет вам распутать корни, а затем удалить старый субстрат. Прежде чем поместить орхидею в новую емкость, избавьтесь от сморщенных и гниющих корней. Можно делать ножницами - держите аксессуар в чистоте.

Учитывайте материал горшка. Глиняная посуда хорошо впитывает влагу и возвращает ее растениям. Материал сосуда также обеспечит адекватную циркуляцию воздуха.

Как пересадить орхидеи?

  • Не делайте этого, когда растение цветет,
  • Выберите повторную посадку, когда кажется, что корни выходят за пределы горшка.
  • Предполагается, что орхидеи следует пересаживать каждые два года,
  • Не выбирайте новый сосуд намного большего размера, так как это продлит время высыхания растения.
  • Снизу налить дренажный слой,
  • Перед пересадкой можно полить растение, чтобы качественно распутать корни и избавиться от поврежденных,
  • Лучше всего подойдет глиняный горшок, потому что он обеспечивает правильную циркуляцию воздуха

Как выращивать орхидеи, чтобы они снова зацвели?

орхидеи

  • Подождите несколько недель, чтобы увидеть, зацветет ли растение снова,
  • Можно укоротить сухой побег полым кончиком,
  • Поливайте орхидею так же, как в период цветения,
  • Используйте удобрения, но будьте осторожны с их количеством - слишком большое количество питательных веществ приведет к потемнению листьев.

Как оживить орхидеи?

Кто-то подарил вам орхидеи и они стали быстро умирать? Желтые листья и вы не видите шансов на красивые цветы? Приятно знать, как оживить орхидеи. Благодаря нескольким методам вы не выбросите красивое растение.

Гниющие корни, слишком частый полив, слишком редкий полив или даже неподходящий горшок могут привести к отмиранию растений. Неправильный способ полива часто способствует гибели орхидеи. Поливание воды в крону растения окажется для него губительным.

Обдумывая, как ухаживать за орхидеями, чтобы они снова зацвели, обязательно очистите корни. При реанимации орхидеи важно избавиться от корней, например, от коричневых и тех, которые размягчаются под пальцами. Используйте стерильный инструмент, чтобы удалить поврежденные части растения.

Подумайте об использовании настоя черного чая. Залить пакет холодной водой - достаточно стакана. Оставьте чай примерно на 5 минут, а затем добавьте немного атуральных питательных веществ в корни и субстрат. В зависимости от того, насколько повреждено растение, повторяйте обработку каждый день или каждые несколько дней.

Поместите мох сфагнум в новую емкость, затем залейте водой и поставьте орхидею. Сделайте это так, чтобы корни возвышались над мхом. Держите растение в достаточно теплом помещении. После того, как появятся новые корни, поместите орхидею в новый горшок с отверстиями как снизу, так и по бокам.

Болезни орхидеи

орхидеиВы уже умеете выращивать орхидеи. Также стоит знать о болезнях, которыми могут поражаться экзотические растения. Орхидея склонна к ослаблению из-за ошибок выращивания, а также из-за влияния вредителей, например чешуи. Растению также навредит наличие трипсов, что проявляется серебристым налетом и черными пятнами на листьях.

Чешуя, нападающая на орхидею, негативно влияет на листья и побеги. Присутствие вредителя приведет к потере цветов. Как выращивать орхидеи в горшке, чтобы избавиться от чешуи? Профилактика важна - когда вы приносите домой новое растение, следите за ним, чтобы увидеть, есть ли на нем вредители. Они быстро перейдут к другим вашим экземплярам.

Если растение уже подверглось нападению, субстрат нужно будет заменить. Если вы заметили мягкие поврежденные корни, срежьте их. Вы можете очистить растение под душем, но не забудьте затем слить воду с кроны орхидеи, то есть с места, откуда растут листья. Также используйте препарат, предназначенный для вредителей - делайте это по инструкции производителя. Не размещайте орхидеи рядом с другими орхидеями, пока не будете уверены, что все вредители удалены.

o Орхидея может ослабнуть, если на нее нападают чешуя или трипсы, что приводит к гибели листьев. Хорошая идея - предотвратить их, внимательно осмотрев новое растение, прежде чем размещать его рядом с другими орхидеями.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 537
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: