Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

7 растений, которые можно без труда вырастить в приствольном круге плодовых деревьев


7 растений, которые можно без труда вырастить в приствольном круге плодовых деревьев

7 растений, которые можно без труда вырастить в приствольном круге плодовых деревьев

Ложная спирея

Небольшие площади дачных участков подталкивают садоводов на рациональное использование каждого метра земли. Так появилась тенденция засаживать приствольные круги плодовых деревьев, часто остающихся пустовать. Но не всякая культура может прижиться с деревом. Какие овощи и декоративные цветы можно садить в приствольный круг, об этом в статье.

Чеснок

Растение, которое никогда не будет страдать от дефицита освещения. Тень от дерева не мешает ему формировать головки, хоть они будут чуть меньше, чем если бы локация была с хорошим освещением. А ещё чеснок замечательно отпугивает насекомых от плодового, что несомненно пойдёт на пользу его урожаю. Все, что требуется для ухода, это небольшие подкормки и своевременный полив.

чеснок

Редис

Перед высадкой культур в землю под деревом нужно понимать, что такие условия с тенью любят далеко не все овощи. Но редису в целом все равно на качество освещения. Эта неприхотливая культура может прорасти и в тени, при этом редис не боится холода и даёт ранний весенний урожай. Главное помнить, что без подкормок плоды вырастут безвкусными и со слабым ароматом. Поэтому важно вводить универсальные удобрения.

редис

Кабачки и тыквы

Оба растения подходят для выращивания вокруг тенистого дерева только при условии, что в течение дня на миниатюрную грядку будет светить солнце хотя бы пару часов. Оба растения имеют поверхностные корневые системы и организация грядок совершено не повредит корни плодовых. А ещё вокруг деревьев, как правило, много гумуса, тепло и влажно. Это идеальные условия для обильного урожая.

тыква

кабачок

Все разновидности салатов

Мелкая зелень ещё один вариант того, чем можно занять приствольные круги с большой пользой. Кочанные, листовые, латук и многие другие разновидности салатов хорошо и быстро растут в тени. Единственный нюанс в том, что больших листьев скорее всего садовод не дождётся. Салатные культуры будут среднего размера, но в сочности, питательной ценности и вкусе они не потеряют. А ещё плюс в том, что на солнце эти виды культур часто уходят в стрелку, начинают горчить и грубеть уже в середине лета из-за семяобразования. В тени этой проблемы не случится.

Ложная спирея

Многолетнее растение, известное как астильба. Отличается пышными разноцветными соцветиями в форме метёлок и отлично проявляет свои декоративные качества в тени. Приствольный круг с астильбой станет похож на полноценный цветник. На солнце ложная спирея теряет пигмент соцветий и в условиях нехватки воды она вырастает мелкой. Уход в данном случае сводится к регулярному поливу и введению подкормок.

Папоротник

Красивый вариант декора приствольной площади и достаточно неприхотливый. Папоротники хорошо растут в тенистых местах, так как на солнце могут остановиться в развитии и потерять пигмент. Поэтому их в целом рекомендуют для темных углов сада со сложной почвой. А ещё они нетребовательны к уходу, кроме полива. Воду они предпочитают пить в большом количестве и как можно чаще. Иначе могут попросту зачахнуть.

Гейхера

Многолетнее травянистое растение, высота которого не превышает 50 см. Благодаря многочисленным сортам она имеет разноцветные широкие листья, от баклажанового до красного, от зеленого до желтого оттенков. Чувствует себя в условиях тени вполне комфортно, но не любит частых и обильных поливов, так как склонна к подгниванию корневой системы. А ещё с помощью гейхеры можно повысить урожайность плодовых деревьев, так как она привлекает насекомых-опылителей.

Высаживать вокруг стволов можно любые тенелюбивые неприхотливые растения. Главное чтобы они сочетались по требованиям с плодовыми деревьями.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 76
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: