Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Хлорофитум: причины сухих кончиков листьев и способы борьбы за здоровое растение


Хлорофитум: причины сухих кончиков листьев и способы борьбы за здоровое растение

Хлорофитум: причины сухих кончиков листьев и способы борьбы за здоровое растение

Хлорофитум самое распространённое комнатное растение. Оно прекрасно дополняет современные интерьеры, безопасно для животных и очищает воздух от токсичных веществ. Растение неприхотливое и его нередко рекомендуют начинающим комнатным садоводам. Ведь если что-то с хлорофитумом пойдёт не так, то оно быстро даст об этом знать сухими кончиками. Почему они появляются и как исправить ситуацию, об этом в статье.

Неправильное место для культуры

Хлорофитум не переносит холод. При +2°С он начинает чернеть, погибая за считанные дни. Его комфортная температура для развития +15-30°С. Также среди противопоказаний палящий зной, открытое ультрафиолетовым лучам пространство и отопительные батареи. Для культуры лучше всего подходит умеренное тепло и рассеянный свет с увлажнённой почвой. Иначе его листья начнут подсыхать с кончиков.

Отсутствие дренажа

При накоплении влаги внутри горшка растение автоматически перестаёт получать кислород. Такие условия становятся идеальными для развития грибка. Чтобы избежать проблемы, нужно обеспечить качественный дренаж хлорофитуму. В первую очередь нужно добавить речной песок непосредственно в почвосмесь, чтобы она не имела способности утрамбовываться. Также важно часто осматривать дренажные дыры, которые могут забиться землёй. Это поможет воде от полива полноценно стекать, после чего влагу нужно из поддона сливать, не позволяя ей касаться корневой системы.

Хлорофитум

Полив жёсткой водой

Соли и многочисленные металлы в водопроводной воде губительны для хлорофитума. Они накапливаются в почве, проникают в ткани растения, вызывая хлороз, и это в полной мере становится причиной формирования сухих кончиков листьев. Чтобы не нарушить процессы фотосинтеза, необходимо использовать для полива дождевую или грунтованную воду. Допускается дистиллированная вода. Фтор в воде при умеренных показателях не может нанести вред растению. Но он накапливается. Минимизировать последствия можно добавлением в почву удобрений с кальцием.

Неправильные подкормки

Неправильно введённые удобрения могут вызвать ожог и как следствие сухие кончики листьев. Химические ожоги повреждают корневую систему культуры, мешают поглощению влаги, формируя постоянное обезвоживание. Хлорофитум эксперты советуют подкармливать исключительно органикой, а ещё лучше просто раз в год пересаживать растение в новую почву. Ему вполне хватит присутствующих в ней элементов питания.

Низкая влажность воздуха в помещении

Представитель семейства Спаржевые обожает влагу в воздухе. При ее нехватке он быстро начнёт подсыхать с кончиков. Поэтому его рекомендовано как можно чаще опрыскивать тёплой водой из пульверизатора. Мелкое дождевание хорошо увлажнит клетки растения, позаботится о его насыщенном оттенке и здоровом внешнем виде. Также культуру можно ставить в поддон, наполненный гальками и водой. И конечно же его нужно как можно дальше держать от отопительных приборов.

Отсутствие купания культуры

Если постоянно поливать под корень или опрыскивать своё растение-фильтр жесткой водой, не следить за уровнем влажности, то на поверхности листьев могут появиться желтые, белые пятна или слизь соответственно. Пару раз за лето хлорофитум разрешено выносить под дождь. Потоки воды смоют токсины, слизь и скопившиеся соли, освежат растение. Зимой дождевание можно устроить в душе, просто поливая его водой из растопленного снега.

У хлорофитума не появятся сухие листья, если найти к нему подход, вовремя поливать, следить за увлажнением воздуха, грамотно продумывать дренажную систему.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 107
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: