Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Уход за пионами


Уход за пионами

Уход за пионами

Высаженные пионы ­рекомендуется в первую зиму укрывать. Так вы избежите повреждения почек не только зимой, но и поздними весенними заморозками, и все стебли начнут развивать­ся одновременно, цвете­ние будет дружным, а цветки крупными и более махровыми.

С наступлением моро­зов посадки присыпают перегноем, торфом или листом на 10-12 см, мож­но использовать толстый лутрасил. Опасно укры­вать свежим навозом, поскольку это может спровоцировать грибные болезни.

Иногда на тяжелых почвах морозом выпирает наружу и старые посад­ки, поэтому поздней-поздней осенью полезно по­сматривать, не показа­лись ли из земли почки, если да, то прикрыть.

Рано весной пионы ос­вобождают от укрытия.

Почки могут оголиться и оказаться над уровнем почвы, тогда надо подсыпать землю к кусту.

Если в почве недостаточно влаги, существен­ную роль играют поли­вы. Они должны быть нечастыми, но обильными. Особенно хорошее увлажнение важно вес­ной и в начале лета, в пе­риод отрастания побегов и формирования буто­нов. Не менее важен по­лив и в период формирования почек возобновления (июль - начало августа). Однако не должно быть и застоя воды. Ина­че у них начинают загни­вать корни и основания стеблей. Следите, чтобы после полива или обильных дождей не образовалась почвенная корка, ее необходимо рыхлить.

Удобрять молодые по­садки пионов надо с пер­вого года жизни. Первую минеральную подкорм­ку проводят весной еще по мерзлой корочке, вто­рую в период бутонизации - оба раза по 100 г/кв. м нитрофоски. Тре­тья подкормка - сразу после цветения: супер­фосфат 25-30 г/кв. м и сульфат калия 10-15 г/кв.м. Смесь растворяют в 10 л воды (эта норма на 1 кв. м). Все подкорм­ки в первой половине лета лучше проводить с раствором коровяка.

Первые два года на но­вом месте рекомендуется удалять бутоны, чтобы стимулировать развитие растений.

Если вы выращиваете пионы на срез, то рекомендуется удалять боко­вые бутоны, оставляя на стебле один централь­ный, чтобы все питатель­ные вещества поступали именно в него. Удалять буто­ны надо в момент, когда они достигнут размера горошины. Обламывать их следует осторожно и тщательно, чтобы не по­вредить растение и не оставить пенек, снижаю­щий качество срезки.

Если же главное - про­должительное и обильное цветение, то поступают на­оборот: после того как центральные цветки увя­нут, их удаляют, давая боковым бутонам возможность развиться.

Срезая цветы, непременно следует оставлять часть стебля с 2-3 листьями. Мало того, не менее половины стеблей придется сохранить не­тронутыми. Иначе почки возобновления ста­новятся мелкими и сла­быми, и варварская срезка цветов сказываются на развитии и цветении пионов не только на будущий год, но и впоследствии.

Цветы обычно срезают рано утром в фазе рас­крытия бутона. Они мо­гут храниться в холо­дильнике или в погребе 2-3 недели. Главное не допускать конденсации влаги на бутонах.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 638
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: