Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как помочь птицам, когда наступают холода


Как помочь птицам, когда наступают холода

Как помочь птицам, когда наступают холода

Зима - тяжелое время для птиц. Когда наступают морозы, птицам нужна помощь, которая может иметь большое значение для их жизни. Как правильно кормить крылатых гостей? Как поддержать их в холодную погоду?

Почему необходимо помогать птицам

Кто зимой не мечтает расслабиться у батареи за стаканом горячего чая? Не только люди остро страдают от низких температур. Для птиц это гораздо более серьезная проблема.

Им требуется много энергии, чтобы поддерживать температуру тела. Однако искать дождевых червей в снегу тщетно. Переход к вегетарианству тоже мало что дает, потому что попытки найти растительную пищу часто оказываются провальными.

Чем дольше птица безуспешно ищет пищу, тем более ограничиваются ее энергетические запасы. В этом случае единственное спасение для многих птиц - кормушки.

Благодаря предлагаемой людьми пище крылатые гости могут быстро восстанавливаться и не тратить энергию на поиски еды самостоятельно. Кормление также имеет образовательное значение — это позволяет узнать и полюбить местных птиц. Часто страсть к орнитологии пробуждается в детях, но также и во взрослых.

Основные принципы кормления

кормушкаМногие начинают кормить птиц только с наступлением сильных морозов. Однако следует помнить, что пернатым гостям нужно заранее знать места, где они найдут, что перекусить зимой. Это позволит им сэкономить энергию, когда они окажутся в действительно сложной ситуации.

Значит, начинать кормить птиц нужно осенью, но не позднее октября. Кормление нельзя заканчивать сразу после того, как утихнут заморозки, а нужно продолжать до апреля. Регулярность подачи свежих продуктов очень важна.

Итак, если решить поддержать крылатых товарищей, то стоит позаботиться о том, чтобы они могли приходить на обед каждый день (с рассвета).

Также стоит подумать о безопасности гуляк и раз в неделю чистить кормушку.

Если у людей есть кошка, то неплохо было бы одеть на нее ошейник с колокольчиком, что даст птицам четкий сигнал о надвигающейся опасности. Можно прикрепить к дереву (на котором находится кормушка) хвойные ветки, что отпугнет мурлыкающих хищников от охоты.

Виды кормушек. Как создать «столовую» для птиц

Кормушки бывают разных типов:

Самые популярные из них - домики с крышей, защищающей еду от снега.

Еще один вариант птичьей забегаловки - лоток или площадка, которые можно повесить на любой высоте. Также нет препятствий для размещения такой кормушки на земле, где некоторые птицы ищут корм.

Можно использовать кормушку в форме трубки. Обычно она наполнена зернами.

Иногда лучшей оказывается простейшая кормушка, напоминающая доску с шпажкой, на которую можно воткнуть кусочек яблока.

Для дятлов хорошо подойдет кормушка в форме колокола, наполненная жирной пищей. Некоторые зимние лакомства (например, жирные шарики) можно повесить прямо на ветку.

Если давно мечтали о настоящей птичьей столовой, то не стоит ограничиваться одним видом кормушки. Отдельные виды птиц получают пищу по-разному: чем разнообразнее будет «закусочная», тем больше птиц можно будет прокормить.

Чем кормить птиц

Тип корма должен соответствовать виду птиц, которые посещают кормушку. Однако не всегда можно предсказать, кто будет постоянным гостем. Поэтому лучше всего предлагать самую разнообразную еду. Однако стоит знать, что необычная еда может привести в сад очень интересные виды крылатых спутников.

По пищевым предпочтениям, птиц можно разделить на четыре типа: всеядные, насекомоядные, зерноядные и мягкоеды.

Многие столовые охотно используют синиц и дятлов, которые обычно любят насекомых. Зимой стоит угостить их высококалорийной пищей - жирным комком или салом (несоленым). Также они с удовольствием едят измельченные грецкие орехи и фундук.

Синицы также любят семечки, которые являются любимой зимней пищей многих других видов. Особенно от них выиграют зяблики (например, зеленушка).

Охотно поедают и другие семена масличных растений - мак, масличные культуры.

Есть зерноеды, например, воробьи, которые едят просо, коноплю, овес. Лучше всего купить специальную зерновую смесь для кормления птиц.

Не стоит забывать, что виды, входящие в группу мягкоедов (например, черный дрозд, полевой окунь), имеют особые требования. Лучше оставить им кусочек яблока, изюма или рябины.

Водным птицам вместо хлеба следует предлагать вареные овощи.

Как создать зимний птичий приют

Стоит понимать, что помочь птицам пережить зиму можно и другим способом - предоставив им теплый укрытие.

Скворечник может стать идеальной ночлежкой для пернатых гостей на морозе. Синицы или дятлы охотно ими пользуются. Будку для ночлега следует повесить осенью, чтобы птицы могли к ней привыкнуть. Когда пройдут морозы, не стоит снимать его, ведь может весной в нем будут птенцы зимних товарищей.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 469
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: