Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Выращивание банана в домашних условиях


Выращивание банана в домашних условиях

Выращивание банана в домашних условиях

Банан – это экзотическое растение, которое ассоциируется с отдыхом, беззаботностью и летом. С замечательным плодом этого растения знакомы многие люди, но вот саму траву вживую видели лишь единицы. Кстати, не каждый человек даже знает, что банан – Бананы
это гигантская трава, а не пальма, как считают многие. Если вам доводилось побывать в тропиках, вы могли увидеть огромные заросли бананов, в которых так свежо и прохладно. Просто огромные листья этой чудесной травы создают отличную тень, что для тропиков весьма важно. Правда, некоторые энтузиасты после знакомства с этим удивительным растением решаются поселить его у себя дома. Они не всегда задумываются над всеми нюансами, которые возникают при выращивании банана в домашних условиях.

Для начала стоит учесть, что банан – это весьма светолюбивый товарищ. Сначала, пока он небольшой, его помещают на окно. Когда этот карапуз перерастет размеры вашего подоконника, его придется переместить на пол. Только вот расстояние от окна до банана должно быть не больше полуметра. При недостатке света банан значительно замедляет рост, его листья теряют окраску, а потом, в случае длительных неблагоприятных условий, наступает гибель растения. К сожалению, в условиях обычной квартиры найти идеальное место для такого капризули бывает сложно, поэтому лучше всего банан чувствует себя в оранжереях и просторных частных домах, где ему хватает места и света. Если же вы готовы выделить под зеленое чудо весь зал или его большую часть, то можете смело обзаводиться новым зеленым другом.

Также немаловажным фактором считается наличие большого просторного помещения. В небольших комнатах банан чувствует себя скованно, словно стесняется расти. Можно сказать, что растение чувствует, что своим интенсивным ростом оно причинит неудобство своему хозяину, поэтому не торопится с выпусканием новых листков. Если банан попадает в просторное помещение, он начинает расти довольно интенсивно. Когда эту траву все устраивает, она умудряется каждую неделю выпускать по листочку.

По темпам роста с этим шустриком может сравниться только диффенбахия. Ее кустовая разновидность при нормальном уходе и в хорошей почве за год-полтора спокойно вырастает до двух метров. Банан, чаще всего, ведет себя немного поскромнее, но за год - два может вырасти до двух и более метров. Каждый новый листок превышает по размерам предыдущий – и со временем может дорасти до двух - трех метров в длину. Если вы морально готовы к такому соседству, добро пожаловать за ростком банана.

 

 

Банан можно выращивать из семян и из отростка. Из семян эту траву вырастить весьма сложно, можно сказать, даже невозможно. В результате большая часть цветоводов приобретает небольшие укорененные отростки банана. На этом этапе новички стремятся купить банан больших размеров, чтобы быстрее получить плоды и насладиться его красотой. Только потом такие нетерпеливые товарищи сталкиваются с множеством проблем. Просто взрослое, крупное растение плохо адаптируется к новым условиям, а банан, в силу своего тропического происхождения, может оказаться в этом плане крайне несговорчивым. Лучше всего для выращивания в домашних условиях выбрать небольшой отросток, который будет едва выглядывать из земли. 

 Как только вы приобрели банан, поставьте его на карантин. Во-первых, пусть немного привыкнет к новым условиям. Во-вторых, нужно осмотреть новичка на наличие вредителей. И, конечно же, придется повозиться с выбором подходящего места для нового жильца. Когда все необходимые подготовительные действия остались позади, следует выждать примерно недельку или даже две. Потом проводится обязательная пересадка крохи в больший горшок. Землю нужно выбирать легкую и питательную, чтобы банан чувствовал себя максимально комфортно. Можно приготовить грунт самостоятельно, если смешать землю с огорода или из сада, с небольшим количеством удобрения. Во время пересадки просто переваливайте растение, так как у него толстые, но весьма хрупкие корни. Если их повредить, можно потерять растение, поэтому лучше при пересадках взрослого банана прибегать к помощи родных.

На первых порах домашний банан придется переваливать раз в один-два месяца. Просто у него сильно развитая корневая система, но посадка в большой горшок крошечного растения может привести к закисанию почвы и загниванию корней. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно пересаживать банан тогда, когда из дренажных отверстий видны корни.

Также стоит обеспечить регулярный полив, удобрение и постоянное опрыскивание при сухом воздухе. Кстати, банан относительно легко переносит полное пересыхание почвы, а вот заливание ему на пользу не пойдет. Из профилактических соображений периодически обрабатывайте своего зеленого товарища препаратами от вредителей – и со временем он порадует вас цветением и вкусными плодами.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 743
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: