Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

Проблемы с выращиваемыми цитрусовыми растениями


Проблемы с выращиваемыми цитрусовыми растениями

Проблемы с выращиваемыми цитрусовыми растениями

Цитрусовые имеют ряд преимуществ по сравнению с остальными субтропическими культурами, дающими урожай. Прежде всего, на дереве можно увидеть сразу цветы, завязи и плоды. Кистевидные соцветия распространяют вокруг себя приятный аромат, напоминающий ландышевый, а фрукты то приобретают спелую окраску, то снова становятся зелеными, поэтому могут висеть на ветках и год, и два. В отопительный сезон апельсины, мандарины и грейпфруты, как и остальные комнатные растения, страдают из-за недостатка света и сухого воздуха, но, если понизить температуру до 12-16 град., они дождутся весны, не утратив своей декоративности. И все же этих «гостей», прибывших к нам из субтропиков, нельзя назвать простыми в выращивании. При резкой смене условий они массово сбрасывают листья, на новое удобрение могут отреагировать изменением цвета или сухостью, помимо этого в помещении они нередко страдают от насекомых-вредителей: щитовок, ложнощитовок, паутинных клещей. Если вовремя не обработать растения и не скорректировать условия содержания, они могут погибнуть.

Признаки недостатка или избытка питательных элементов

Старые листья становятся бледными – при недостатке азота. В то же время при избытке одного из важнейших элементов минерального питания начинают жировать молодые побеги. А бурный рост зелени приводит к отсутствию цветения.
Давно сформировавшиеся листья потеряли свой глянец, новые листья узкие и мелкие, цветение слабое – при недостатке фосфора. Избыток элемента угнетает вегетативный рост, так как основная его функция – подготовить растение к цветению и плодоношению.
Листья стали морщинистыми, а жилки ушли вглубь – при недостатке калия. Если растение не подкормить, листья начнут терять свой цвет и опадать. Избыток калия приводит к появлению некрозных пятен по краям листовых пластин.
Листья желтеют, но жилки остаются зелеными – при дефиците железа, магния и цинка. Вернуть растению здоровый вид обычно помогает подкормка железосодержащими препаратами, например Феровитом.

Вредители и болезни цитрусовых

При установлении факта наличия белых комочков в пазухах листвы можно говорить о поражении мучнистым червецом.
Когда листва с бляшками, схожими с капельками воска, скорее всего растение поражено щитовками или ложнощитовками. Если против мучнистых червецов помогает двойная обработка инсектицидом, то от этих вредителей избавиться не так просто. Вначале нужно снять все выпуклости-щитки, затем обработать листья с обеих сторон Актарой, а остатком раствора полить грунт.
Желтые точки на внешней стороне листа и мучнистый налет или тонкая паутинка с обратной стороны – бороться нужно с паутинным клещом.
При наличии небольших черных мушек возле вазона цитрусовое страдает от грибных комариков. Они откладывают яйца в переувлажненную почву. Их личинки вреда корням не причиняют, но лучше пролить грунт Актарой.
Листья почернели – налицо признаки грибной болезни под названием фузариоз. Вредоносные грибы любят селиться на цветах, растущих в избыточно влажной почве, иногда их поры разносят на своих крылышках и лапках насекомые. Чтобы быстро победить болезнь, в воде растворяют сразу два средства: фунгицид и антибактериальный препарат. Только всегда внимательно изучайте инструкцию, так как не все препараты совместимы.
Листья покрылись мраморным узором – это вирусы, бороться с ними бесполезно.

Не проблемы, а реакции на стресс

Листья могут пожелтеть из-за недостатка солнца.
Коричневые пятна на листьях могут указывать на то, что растение перелито, но если цветок стоит на южном подоконнике, скорее всего, это солнечные ожоги.
Листопад может наблюдаться при резком скачке или падении температуры. Взрослые листья являются кладовой питательных веществ и обеспечивают развитие молодых приростов, поэтому их потеря опасна для любого растения.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 287
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: