Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Блюда из лисичек - идеи блюд и закусок из лисичек


Блюда из лисичек - идеи блюд и закусок из лисичек

Блюда из лисичек - идеи блюд и закусок из лисичек

Лисички служат отличной добавкой ко многим блюдам. Их можно использовать для приготовления ризотто, соуса для пасты или яичницы с грибами. Они прекрасно подходят и для супа. Несмотря на то, что эти вкусные грибы доступны недолго, можно наслаждаться их вкусом круглый год - ведь их можно мариновать, сушить и замораживать. Необходимо помнить, что грибы трудно перевариваются, поэтому их не следует употреблять детям, пожилым людям и людям с проблемами пищеварения. В этой статье рассказывается о том, что можно сделать с лисичками, как их можно использовать на кухне и как с ними обращаться. Кроме того, можно будет узнать об интересных блюдах, приготовленных из вкуснейших сезонных грибов.

Лисички - краткое описание грибов

Лисичка, или гриб лисичка, — это гриб, вегетационный период которого обычно длится с июня по октябрь. Эти грибы очень популярны в нашей стране. Лисички обладают инсектицидными свойствами поэтому собирая их, в них невозможно обнаружить червей. Их можно найти под мхом или кучами опавших листьев. Лисички живут в симбиозе с елями, соснами, буками, грабами или дубами. Как и все грибы, лисички преобразуют мертвую подстилку в доступные для растений неорганические соединения.
Для этих грибов характерен желтый цвет. Чтобы распознать молодые лисички, посмотрите на их шляпки - они маленькие и выпуклые, по мере роста становятся больше и более вогнутыми. Вкус лисички очень нежный и пряный - старые растения могут отличаться острым вкусом, благодаря которому они и получили свое название.

Использование лисичек на кухне

Если говорить о применении лисичек на кухне, то оно очень обширно. Можно использовать лисички для приготовления ризотто с лисичками, соуса из лисичек для пасты (этот соус также хорошо подойдет в качестве дополнения к другим блюдам, например, к мясу). Лисички также можно добавлять в соленый завтрак, например, в яичницу. Кроме того, лисички хорошо мариновать в банках. Чтобы хранить лисички зимой, их можно высушить или заморозить. Перед замораживанием лисички стоит бланшировать, чтобы избавиться от горького вкуса. Для гурманов идеально подойдет суп из лисичек на основе этих вкусных грибов.

Лисички - состав и полезные свойства

Помимо вкуса, лисички обладают полезными для здоровья свойствами. Они являются прекрасным источником витаминов и минералов, поступление которых в необходимом количестве положительно сказывается на функционировании нашего организма. Они содержат, прежде всего, витамины группы В, витамин С, витамин D, витамин Е, ликопин и флавоноиды. Минералы, содержащиеся в лисичках, включают кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк.
Лисички служат прекрасным источником антиоксидантов, которые снижают выработку свободных радикалов нашим организмом. Потребление антиоксидантов в рационе снижает риск развития рака и задерживает процесс старения кожи.
Лисички, как и большинство грибов, трудно перевариваются. Это связано с наличием хитина, типа волокна, которое придает грибам жесткость и трудно переваривается пищеварительной системой человека. По этой причине не рекомендуется есть лисички перед сном. Их также не следует употреблять детям, пожилым людям и людям с проблемами пищеварения.
Благодаря высокому содержанию железа лисички оказывают положительное влияние на производство красных кровяных телец, которые отвечают за транспортировку кислорода к клеткам организма. Кроме того, достаточное поступление этого минерала снижает риск развития анемии из-за дефицита железа.

блюда из лисичекЛисички тоже представляют собой источник меди, которая влияет на правильное функционирование многих ферментов, регулирующих жизненно важные процессы. Слишком низкое потребление меди в рационе может привести к неврологическим расстройствам (среди прочих симптомов - отсутствие концентрации или проблемы с памятью), проблемам с ростом волос и ногтей. Низкое содержание меди в организме повышает риск развития инфекций и дегенеративных изменений суставов.
Наличие ниацина, или витамина В3, помогает бороться с акне и улучшает состояние нашей кожи. Кроме того, потребление витамина B3 в соответствующих количествах уменьшает воспаление, раздражение или покраснение. Лисички содержат значительное количество рибофлавина, или витамина В2, который при употреблении в достаточном количестве помогает уменьшить приступы головной боли.

Рецепты блюд из грибов лисичек и их краткое описание

Суп из лисичек

Суп из лисичек

Можно приготовить суп из лисичек на мясном или овощном бульоне. В качестве углеводного дополнения можно добавить макароны или картофель. Самое главное в супе из лисичек - раскрыть аромат грибов, для этого их нужно довольно долго обжаривать в раскаленном масле с добавлением лука. Затем лисички следует обжарить на сливочном масле и добавить в бульон. Блюда из лисичек великолепны с добавлением сметаны и рубленой петрушки или укропа. Этот вкусный суп идеально подходит для согревающего обеда для всей семьи.

Соус из лисичек

Соус из лисичек

Соус из лисичек - отличное дополнение к мясу, пасте и рису. Чтобы приготовить этот вкусный соус, используют сливочный сыр, лисички, лук и свежую петрушку. Для усиления вкуса лисичек используют мускатный орех, соль и перец. Теплый соус из лисичек очень вкусен с жареным мясом, отварным картофелем и салатом из свежих сезонных овощей.

Яичница с лисичками

Яичница с лисичками

Омлет со свежими лисичками идеально подходит для вкусного завтрака. Можно приготовить его на сливочном масле с добавлением лука или шнитт-лука. Хлеб - отличное дополнение к готовому омлету для насыщения блюда углеводами. Омлет с лисичками станет отличным выбором при вегетарианской и безглютеновой диете. При приготовлении яичницы с лисичками и луком следует обратить особое внимание на то, чтобы правильно обжарить эти два продукта. Это сделает омлет кремообразным, пушистым и нежным.

Маринованные лисички

Маринованные лисички

Существует множество способов маринования лисичек. Для маринования лучше выбирать более крупные грибы, так как они будут лучше очищены и более вкусны. Можно приготовить уксусный маринад из спиртового или яблочного уксуса, которым залить лисички в банках. В маринованные лисички рекомендуется добавить семена горчицы, тимьян, перец душистый и лавровый лист. Чтобы улучшить вкус маринованных лисичек, в маринад можно добавить мед.

Лисички следует залить кипящим маринадом, герметично закрыть банки и дополнительно пастеризовать их в кипящей воде, которую кипятите вместе с банками в течение 30 минут. Подготовленные таким образом банки с лисичками могут храниться около года. Вкусные маринованные лисички станут отличным вариантом дополнения ко многим блюдам или могут быть поданы в качестве закуски на семейных или дружеских посиделках, а также в качестве гарнира к ужину.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 223
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: