Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Уход за Вифлеемской звездой


Уход за Вифлеемской звездой

Уход за Вифлеемской звездой

Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima), известный как пуансеттия или звезда Вифлеема, является одним из любимых предрождественских растений. Открытое в начале 19 века в Мексике, это растение обязано своей звездной карьерой не цветам, а листьям.
Собственно говоря, верхние листья растут под соцветием, так называемым подсадком. Цветки маленькие и незаметные, а листья, которые привлекают насекомых, большие и красные, либо белые или кремово-желтые.
Из года в год каждый ноябрь флористы, садовые центры и супермаркеты в изобилии предлагают цветущие звезды Вифлеема. Только красивые красные листья растения часто вянут через несколько дней. Вот несколько советов, которые могут помочь заставить купленную рождественскую звезду цвести надолго.

Покупка пуансеттии

Чтобы вифлеемская звезда пережила рождественский сезон в целости и сохранности и продолжала цвести после праздников, нужно быть осторожным при ее покупке. О том, свежа ли пуансеттия, можно судить по ее маленьким зелено-желтым цветкам между цветными стручками. У свежего растения они закрытые или в фазе бутонов. Толстые зеленые ассимиляционные листья без пятен - признак здоровья растения. Желтые пятна и скрученные листья говорят о плохом уходе. Перед покупкой также стоит присмотреться к почве в горшке. Если она высохло или полностью промокла, лучше отказаться от покупки такого растения.

Берегите цветок от холода

Эти комнатные цветы очень чувствительны к холоду и не любят лишней влаги. В супермаркетах растения часто стоят в проходах или на улице, где они подвергаются воздействию холода. Даже если вифлеемская звезда на момент покупки была еще в полной красе, она сбросит все свои листья после теплового шока в течение нескольких дней. Поэтому лучше остановить свой выбор на растении, хранившемся в теплом помещении.
Также необходима осторожность при транспортировке. Чтобы холод не навредил растению по дороге домой, хорошо обернуть горшок с вифлеемской звездой бумагой и быстро транспортировать на место.

Какое место выбрать для Вифлеемской звезды

В новом доме цветку потребуется светлое и теплое место. Не должно быть ни прямых солнечных лучей, ни сквозняков. Подоконник - не идеальное место для вифлеемской звезды, особенно если под ним стоит радиатор. Балкон из-за холода тоже не лучшее место для этого растения. Для того, чтобы он хорошо рос, необходима средняя комнатная температура около 20C.

Как поливать пуансеттию

Требовательная звезда Вифлеема также нуждается в особом уходе при поливе. В противном случае она быстро сбросит свои красивые листья. Лучше всего пуансеттия принимает воду, если ее можно всасывать через подставку. Вода должна быть комнатной температуры и подаваться дважды в день. Ни при каких обстоятельствах излишки воды не должны оставаться в лотке более 15 минут. Застой воды растению категорически противопоказан, так как это может вызвать загнивание корней.
Слишком частый и слишком обильный полив - самая распространенная и опасная ошибка. Вифлеемскую звезду следует поливать, когда верхний слой субстрата высохнет или когда листья начнут опускаться. Слишком частый полив приводит к пожелтению и опаданию листьев. Чаще всего это многолетнее от природы растение уже поздно спасти и, к сожалению, оно погибает.

Цветение на Рождество

Красные розетки Вифлеемской звезды особенно красиво сияют, когда ее неприметные цветы только начинают развиваться. Обычно это происходит между ноябрем и в канун Нового года. Своим общим названием растение обязано периоду цветения в рождественский период. Решающим фактором в уходе за Вифлеемской звездой является продолжительность пребывания на дневном свету. Цветы такого типа еще называют растениями короткого дня. Пуансеттия родом из региона Южной и Центральной Америки недалеко от экватора. Там естественным образом регулируются светлая и темная фазы. Если вы хотите добиться цветения вифлеемской звезды, нужно создать в квартире условия, аналогичные экваториальной родине. Растение должно стоять в темноте по 12 часов в сутки не менее восьми недель.
Если подходящего места для растения в квартире не найти, есть альтернативное решение. Самый простой способ - выключить свет на двенадцать часов. Для этого подойдет картонная коробка или ведро, которым можно просто накрыть растение. После такой обработки вифлеемская звезда отплатит вам цветением и красивыми красными листьями вокруг цветов.
Кроме того, если прибегнуть к такому методу в конце весны, пуансеттия может зацвести и летом.

вифлеемская звезда

Пересадка Вифлеемской звезды

При правильном уходе зимой и летом вы сможете насладиться этим прекрасным цветком к следующему Рождеству. Вопреки распространенному мнению, это комнатное растение-многолетник. Красные листья обычно тускнеют в конце весны. Затем растение необходимо переместить в более прохладное место и ограничить полив. Как и все растения, выращиваемые в горшках, его нужно регулярно пересаживать. Вифлеемскую звезду нужно пересаживать каждый год, даже если горшок еще не стал слишком маленьким. Если будет использоваться старый горшок, его необходимо тщательно очистить перед повторной посадкой растения. Также новые горшки должны быть полностью чистыми, чтобы не передавать заболевания.
Лучшее время для повторной посадки рождественской звезды - после цветения весной. Позже его можно будет пересаживать только в целях спасения.

При пересадке этого растения в горшок необходимо предпринять несколько шагов:

  • тщательно промойте горшок от остатков старого грунта под проточной водой;
  • удалите гнилые, сухие или поврежденные корни;
  • срежьте отцветшее соцветие;
  • наполните горшок свежим субстратом;
  • посадите растение и хорошо утрамбуйте землю;
  • умеренно полейте;
  • если звезда Вифлеема ведется как бонсай, корневой ком должен быть уменьшен для правильного развития растения.

Обрезка Вифлеемской звезды

Если вы купили рождественскую звезду только на один рождественский сезон, вам не нужно беспокоиться об обрезке. Однако, чтобы попытаться привести растение к цветению в следующем году, придется взяться за ножницы. Причины обрезки растения следующие:

  • Удаление увядших, сухих и больных побегов.
  • Поддержание растения в форме.
  • Стимулирование производства новых побегов.
  • Получение соответствующего габитуса растения.

В неблагоприятных местах, где мало света, побеги имеют свойство раскачиваться. Они становятся тонкими и длинными. Такие побеги можно смело удалять, чтобы создать компактный габитус растения. При обрезке вифлеемская звезда не только приобретает компактный вид (как в магазине), но и дает новые побеги с разноцветными кончиками листьев.
Перед тем, как летом выставить растение на улицу, необходимо удалить все старые соцветия. Побеги укорачивают наполовину, а криво растущие ветви полностью срезают.
Вифлеемская звезда прекрасно подойдет для новогоднего украшения не только в горшке. Цветущие побеги с окрашенными листьями можно поставить в вазу как срезанные цветы. Чтобы продлить им жизнь, ненадолго подержите концы стеблей над пламенем свечи или зажигалки. Место разреза закроется, и сок больше не будет вытекать. Вифлеемская звезда особенно эффектно смотрится в вазе со скрученными ростками сорта «Contorta» или с еловыми ветками.

Размножение пуансеттии

Увеличить количество этих растений можно и самостоятельно, хотя это не всегда удается. Самый простой способ - вырастить молодые растения из верхушечных черенков или воздушных отложений. Хотя цветущие вифлеемские звезды легко доступны, любители цветов могут поэкспериментировать с их размножением.

Апикальные черенки

  • срежьте черенки (черенки после цветения до мая);
  • удалите нижние листочки;
  • опустите кончики в горячую воду (чтобы не вытекал сок);
  • посадите саженец в слегка влажную почву;
  • согрейте;
  • после всех проделанных действий горшок можно накрыть фольгой.

Отводы воздуха

Опытные любители садоводства могут попробовать достать саженцы вифлеемской звезды с помощью прочного побега растения. Этот способ сложнее первого, но побеги приживаются быстрее.

  • на прочном побеге нарезается небольшой клин;
  • зазор остается открытым с помощью куска дерева;
  • укоренение используется для черенкования;
  • место разреза заматывают мхом или целлюлозой;
  • мох должен быть постоянно влажный;
  • после укоренения побег срезают и высаживаю.

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 299
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: