Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Ландыш майский - польза и вред


Ландыш майский - польза и вред

Ландыш майский - польза и вред

Менее 1% всех существующих растений являются ядовитыми, однако майский ландыш является не только относится к ядовитым растениям, но и к сильным лекарственным растениям. Смертельное отравление среди детей из-за растений бывают нередко, например, после съедания какой-нибудь травинки или даже питья воды из вазы с букетом лилий. Взрослые тоже умирали и порой довольно странными способами. Известен случай смерти человека после клизмы, которая была ароматизированная экстрактом ландыша. Что уж говорить про целое множество гусей, уток и даже лошадей и крупного рогатого скота после кормления не теми растениями.

Как проявляется отравление ландышем

У людей и животных отравление проявляется нарушениями функций пищеварительного тракта (тошнота, рвота, диарея), головокружением, общей слабостью, нарушением цветового восприятия (все кажется желтым) и нарушением функции сердца. Однако небольшие дозы ландыша заставляют сердце биться медленнее, регулярнее и эффективнее, тем самым спасая жизни людей, страдающих сердечной недостаточностью. Его используют для лечения сердечных заболеваний и в современной медицине.

Ландыш в разных частях света и в разные времена

Больше всего его оценили финны, поместив его на реверсе одной из монет, а вот французы отмечают 1 мая праздник ландыша, во время которого члены семьи дарят друг другу букеты этих цветов (корни этого обычая, как предполагается, восходят к кельтской культуре). В России же он больше всего ассоциируется с кладбищами, майом, невинностью, став одним из забытых цветов прежней системы, рядом с гвоздиками, Мацейкой, незабудками и Ливонией.

Интересное про ландыши:

Ландыш всегда был источником вдохновения для художников, отсылка к цветущим ландышам появляется у балканского музыканта Горана Бреговича - Джурджевдана, это сербская версия цыганки Эдерлези. Ландыш пленил мир эксклюзивной парфюмерии, во многих композициях являясь основной нотой аромата.
Современное название ландыша на польском языке впервые использовал Сирениус в 1613 году, а майский ландыш - Р. Пачевич.
Раньше чаще всего использовалось название смузи, которое теперь переводится как вежливый, вежливый, являясь синонимом женоподобного мужчины на старопольском языке, или, в дальнейшем, гладко, так называемой красивой и кокетливой девы или белоголовой.

Как применяется ландыш

В древних народных поверьях ландыш считался знаком благополучия, символом счастья, молодости, целомудрия, скромности и застенчивости. В России девушки натирали щеки соком корневищ ландыша до румянца.
В народной медицине корневища применяли для лечения эпилепсии, цветы применяли как слабительное, травы применяли внутрь для предотвращения спазмов. Судя по всему, порошкообразные цветы в виде нюхательного табака принимались от хронических простудных и простудных заболеваний. Христианство адаптировало ландыш, как выросшее растение из слез, пролитых Матерью Христа во время его смерти, или из слез, пролитых Евой после изгнания из Рая. Средневековые монахи называли его лестницей в небо, ландыш украшал всевозможные алтари, изображения святых и богослужебные книги.

Ландыш майскийПри этом его часто использовали для приворотов, он должен был позволить освободиться от застенчивости, действуя как афродизиак. Его использовали в ритуалах плодородия, он должен был помочь женщине забеременеть и способствовать воспроизводству животных и растений.
Его сажают на кладбищах, чтобы его сила помогала облегчить боль потери любимого человека или избавиться от чувства вины. Затем он стал символом медицинских знаний и искусства, он появился в образах врачей и ученых, например, Николая Коперника. В XVI веке настои цветков майского ландыша применяли для облегчения подагры, а его настой на вине должен был лечить воспаление глаз, их называли золотой водой и хранили в золотых или серебряных сосудах. Придворный врач Романовых считал его достойным для введения в научную медицину.

На рубеже двадцатого века ландыш использовался как аналог дигиталиса, но во много раз сильнее воздействовал на сердечную мышцу и лучше переносился организмом, чем описанный выше. В настоящее время препараты из ландыша назначают для повышения частоты сердечных сокращений у пожилых людей, при легких невротических нарушениях сердца, а также женщинам в период менопаузы. А еще и людям с хроническим легочно-сердечном синдроме и людям с повышенной чувствительностью к другим сердечным препаратам. Особенно широко применяется у пожилых людей с симптомами сердечной усталости (так называемое старческое сердце), учащенным сердцебиением или более или менее выраженной аритмией, склонностью к отекам из-за недостаточности кровообращения или проблемами почек, гипертонией, одышкой, вызванной слабостью и увеличением сердечной мышцы.

Ландыш майскийКонсервы из ландыша можно применять в течение длительного периода, без перерывов в лечении. Содержащиеся в нем гликозиды переходят в растворитель и, в присутствии сапонинов, стероиды хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта в кровь. Они не накапливаются в организме, быстро выводятся с мочой. Конваллотоксин является самым сильнодействующим. Гликозиды ландыша оказывают сильное и кратковременное действие на сердечную мышцу: они усиливают сокращения сердечной мышцы, немного снижая их частоту, обладают сильным мочегонным, желчегонным и расслабляющим действием на мускулатуру, и слегка снотворным и противоотечным действием. Препараты из ландыша нельзя сочетать с кальцием и резерпином.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 221
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: