Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Какие цветы посеять в феврале


Какие цветы посеять в феврале

Какие цветы посеять в феврале

Февраль нельзя назвать самым благоприятным месяцем для посева основной массы рассады, так как световой день еще очень короткий и молодым всходам обязательно потребуется дополнительное досвечивание. Также в феврале часто бывают очень холодные ветреные дни, из-за чего подоконники промерзают. Поэтому выращивать рассаду лучше всего на стеллажах под фитолампами либо выбирать культуры, которым не страшны низкие температуры воздуха.

В первую очередь февральские посевы начинаются с цветов с длительным периодом до цветения, а также для размножения вегетативным способом. Также в первые дни февраля еще можно посеять высокорослые эустомы, но их цветение начнется только в августе-сентябре. В домашних условиях это время подойдет, чтобы посеять эустомы низкорослых сортов. Такие растения успеют зацвести приблизительно к середине июня.

какие цветы посеять в февралеВ начале февраля высевают примулу, которая не требует стратификации. Это могут быть гибридные примулы самой разнообразной окраски. Они прорастают в среднем на 5-7 день при невысокой температуре воздуха. Абсолютно все примулы хорошо себя чувствуют, когда температура на подоконнике составляет примерно +10-15С.

Февраль – самое подходящее время сеять лобелию. Семена лобелии очень мелкие и светочувствительные. Чтобы получить быстрые равномерные всходы, их можно смешать с песком и посеять на поверхности почвы без уплотнения и засыпки сверху грунтом. Достаточно просто опрыскать семена из пульверизатора и поставить под освещение. Расстояние от посевов до фитосветильника должно составлять 5-7 см. С появлением всходов подсветку устанавливают на 12-14 часов.

В феврале еще не поздно посеять землянику. К моменту высадки в грунт из семян вырастет качественная крепкая рассада, но полноценно плодоносить она, скорее всего, не будет. Обычно урожай семенной земляники получают на второй год.

какие цветы посеять в февралеВ феврале заканчивается посев клубневых растений, которые требуют длительного периода вегетации, и начинается подготовка крестоцветных, например, маттиолы и алиссума. Чаще всего алиссум начинает свое развитие достаточно медленно, но со временем он переходит в интенсивный рост и занимает собой большое пространство. Эту культуру удобно сеять сразу в отдельные кассеты, а затем пересаживать в больший объём грунта. Посева в торфяные таблетки алиссум не требует.

В феврале можно заложить на стратификацию обычные классические и новозеландские дельфиниумы. В основном они отличаются только внешним видом. Новозеландские – это гибридные дельфиниумы с пышными цветами. Обычно они махровые и очень крупные. Но в целом это одна и та же культура.

какие цветы посеять в февралеСтратификация дельфиниумов длится приблизительно 2-3 недели. Она предполагает нахождение семян при низкой температуре и одновременно высокой влажности, чтобы семена могли набухать. При набухании в холоде в них разлагаются ферменты, и повышается всхожесть. Стратификация обычно производится в холодильнике на влажном грунте. Можно дополнительно ее простимулировать, если периодически добавлять снег в емкости с посевами.

В феврале продолжается посев петунии для размножения в качестве маточников, а также для размещения их в открытом грунте с ранним цветением. В это же время высеваются остеоспермум, львиный зев и катарантус ампельной и кустовой формы для открытого грунта.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 36
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: