Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Лаванда - сорта, выращивание и уход


Лаванда - сорта, выращивание и уход

Лаванда - сорта, выращивание и уход

Пришло время лаванды – пахнет цветочными клумбами, лаванда красуется фиолетово-голубым, нежно-розовым и даже белым цветом. В каждом саду должно быть хотя бы несколько кустов этого красивого ароматного растения – уроженца теплого юга Европы, где оно на каждом шагу разливается по стенам и клумбе, создавая голубые пейзажи, видимые издалека. Эти виды прекрасны.
Цветки лаванды распускаются с середины июня по сентябрь. Цветы, помещенные на длинные и тонкие стебли, нежно покачиваются на ветру, распространяя дурманящий аромат. Издалека они напоминают движущуюся траву. Дополнительное преимущество – слегка покрытые мхом серебристые листья, которые «прилипают» даже зимой. Благодаря этим преимуществам лаванда по-прежнему популярна.

Виды лаванды

Существует более 50 видов и разновидностей этого растения, среди которых лаванда узколистная лучше всего подходит для умеренного климата.
Самые популярные виды лаванды:

  • Лаванда узколистная (английская), вырастает в высоту до 70 см во время цветения и около 50 см без цветков, образуя округлые купола. Этот вид можно сажать с интервалом или как ароматную изгородь с роем насекомых и чудесным ароматом эфирных масел в солнечную погоду. Эта лаванда самая прочная в умеренном климате.
  • Голландская лаванда – это гибрид. У нее более длинные стебли, чем у английской, так как она вырастает до метра в высоту. У нее также широкие листья.
  • Французская лаванда родом из стран Средиземноморья, поэтому в России она подходит только для композиций в горшках или в земле, но только на весенне-осенний период. На самом деле, зиму она не перенесет.
    Французская лаванда очень эффектная, с фиолетовыми или белыми, похожими на кисть цветами и приятно пахнущими серо-зелеными листьями, которые образуют пушистый купол и несут аромат камфоры.
  • Испанская лаванда, обладает чуть более мягким ароматом между лавандой и розмарином. Она родом из Испании, так что зиму тоже не перенесет. Ее листья зазубрены, что отличает ее от других видов лаванды. Идеально подходит для горшков на солнечном и жарком балконе. Эту лаванду также отличают более серые листья, компактный рост, более длительный период цветения и эффектные темно-фиолетовые цветы.

лаванда

Требования к выращиванию лаванды

Все виды и сорта лаванды любят солнечное место и легкую, хорошо дренированную, щелочную почву (pH 6,5 – 7,5). Глинистая почва может повредить растению. Поэтому перед посадкой следует рыхлить субстрат, перекапывая его и использовать хорошо перепревший компост.
Не стоит забывать пропалывать область вокруг растения, потому что лаванда ненавидит конкуренцию в виде агрессивных сорняков. Если посадить лаванду слишком близко, стебли и листья могут загнить и погибнуть. Растению требуется хорошая циркуляция воздуха.
Если нет уклона, следует соорудить повышенный фальц, а затем посадить лаванду. Растения нельзя закапывать слишком глубоко. Если после посадки стоит сухая погода, вначале следует регулярно поливать кусты лаванды, но помнить – нельзя опрыскивать листья водой. Вода должна подаваться непосредственно к корням, соответственно следует уменьшать поток из шланга.
Лаванда в горшках и лотках требует полива чаще, а точнее чаще, но экономно. Это вызвано минимальным доступом к воде из-за осадков или отсутствием такого доступа. За этими маленькими кустарниками очень легко ухаживать, если угождать их требованиям.

Основные правила по уходу за лавандой

лаванда

Лаванда не любит:

  • избыток воды;
  • тень;
  • опрыскивание, особенно вечером;
  • иссушающие ветры;
  • холод;
  • избыток удобрений.

Лаванда любит:

  • сухую почву;
  • солнце;
  • обрезку.

Лаванда – средиземноморское растение, которое не любит длительных заморозков в нашем климате, но это не значит, что оно не может зимовать. Однако лаванда плохо зимует, если растет не в укромном месте. Если такого места не нашлось, нужно покрыть лаванду елью (еловыми, пихтовыми, сосновыми ветками) или теплой шерстью, однако, листья могут загнить из-за отсутствия циркуляции воздуха. Такие меры могут увеличить шанс перезимовки лаванды.
Обрезка кустов лаванды – это очень простая процедура, которая зависит от состояния растений во время посадки.
Если лаванда очень маленькая и без цветков, ничего не нужно делать, только ждать цветения. Когда оно закончится, можно отрезать половину куста. Если кусты довольно большие и к тому же без бутонов – обрезать их стоит на 1/2 высоты. Тогда лаванда зацветет в июле – августе. Если сажаются цветущие кустарники – нужно ждать, пока они зацветут. Затем обрезать, как указано выше.
Примерно через 6 лет лаванда стареет и выглядит некрасиво. В середине куста видны старые деревянистые ветки, а куст имеет широкий рост, часто заросший. В таком случае выкапываются старые деревянистые кустарники и заменяются новыми.
Если не хочется сразу их выбрасывать, можно попытаться «омолодить» их. Сначала срезать у основания 1/3 всех побегов, чтобы куст осветился. Это способствует высвобождению молодых побегов у основания растения. Новые побеги оставить на некоторое время и в середине лета укоротить вдвое. Затем полностью удалить оставшиеся старые побеги, оставляя только недавно выпущенные в этом году. Благодаря такой обработке куст будет значительно ниже и плотнее.
Если лаванда не цветет – стоит от нее избавиться и купить новые растения, которые будут радовать глаз несколько лет.

рассада лаванды

Размножение лаванды

Есть три способа размножения этого растения: посев семян, рассады и отводки. Первый и самый простой – это посев семян, который дает много новых образцов по действительно низкой цене, но растения могут не повторять характеристики материнского растения. Следует собрать семена, когда они станут сухими и черными (спелыми), и высевать их в апреле. Засыпать песком следует слегка. Примерно через 6 недель они поднимутся, и так останутся до следующей весны в тихом месте с укрытием.

Другой способ – посадка: весной черенки помещаются в песчаный грунт. Для уверенности можно погрузить саженец в корень одревесневших растений. В следующем году отрастут новые корни, и ранней осенью можно будет обрезать отводки и поместить на новое место.

Болезни и вредители

В основном, вредители лаванды не встречаются, и даже считается, что при размещении рядом с растениями, подверженными болезням и вредителям, лаванда защищает их и не болеет сама по себе.
Отмирание или порча лаванды скорее связана с неправильным уходом, чем с возможными болезнями и вредителями.

Польза лаванды

Лучше всего лаванда смотрится при посадке крупной массой, в виде полос, живой изгороди, крупных пятен. Тогда это выглядит наиболее эффектно и живописно.
Хорошая компания для лаванды на клумбах, – это розы, герань, клюква и хостас (особенно желтого цвета). Что касается окраски других цветов, то рекомендуется розовый, голубой, фиолетовый и белый. Кусты будут красиво смотреться в сочетании с желтолистными и пурпурными цветами.
Лаванда, особенно средиземноморские виды, прекрасно будет смотреться отдельно в горшках или ящиках. Можно также использовать ее для заполнения различных небольших стандартных форм, например бересклета или тиса на стволе.

Из засушенных цветов лаванды можно изготовить ароматические мешочки для гардероба и ванной комнаты, так называемые попурри. Она также широко используется в косметической промышленности в качестве мыла, гелей, одеколонов, лосьонов для ванн и ароматерапевтических масел.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 250
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: